Религия, вера
Вот Христос говорил,что апостолы познали Безначального.Значит они - познали истину?Христос же был - от начала сущий!
1) О Каком же начале - речь? 2) Может ли сущий от начала - быть Безначальным (Отцом) ?
1. Начало - суть. Она - Бог. Иисус.
2. Ты можешь что-нибудь сказать о начале времени?
Мда.... Только не забывайте, что апостолы познали Бога через посредника-Христа Иисуса, умерев в нем. Чего не нужно было делать Христу, что бы познать Отца.
Андрей Самарцев
Странно ..
если в ВАС - ХРИСТОС - значит и познаете через посредника.
А если не познаете - значит что ...
то то и оно :)
А если не познаете - значит что ...
то то и оно :)
Вы ограничены дуальной логикой, а здесь диалектика. Да - Христос только Слово Бога отраженное в мире, но мы ни как не можем воспринять Бога как только через Него. => Объективно Они эквивалентны.
Андрей Самарцев
Да ?
Ваше утверждение - Суд выдержит ...
То что в лице Сына представлен Отец, Котрый соделал Сына ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО Господом и Христом , не означает их равночастность , равнозначность
Ваше утверждение - Суд выдержит ...
Бог говорит к человеку так, чтобы чел ПОНЯЛ. И что же за такое горе от ума, чтобы искать начало и конец у круга...
У любого луча на прямой есть начало.
Начала нет только у самой прямой.
Некоторые норовят ЗАМКНУТЬ прямую в окружность. Самое антересное, они полагают, чё энто возможно! )))
"В начале было слово, и слово було у Бога, и слово було "Бог"
В начале чего именно?
И Христос был от начала сущий.
Опять же, от начала чего именно сущий?
Библия об этом умалчивает.
Догадайся, мол, сама :-)
Ну, кажный и догадывается в меру своей испорченности :-)
Начала нет только у самой прямой.
В начале чего именно?
И Христос был от начала сущий.
Опять же, от начала чего именно сущий?
Библия об этом умалчивает.
Догадайся, мол, сама :-)
Андрей Самарцев
Можешь считать - что не только догадалась .. )
Вечный, предсуществующий Христос, который является Словом жизни от начала (1:1; Ин. 1:1). Живое знание такого вечного Христа — это отличительная черта зрелых и опытных отцов, которые не могли быть и не были обмануты ересями, утверждавшими, что Христос, в отличие от Отца, не вечен. Если мы будем знать Христа как Того, кто вечен, Того, кто от начала, то мы станем зрелыми и не будем обмануты ересями модернизма.
Те верующие, которые возросли в божественной жизни. В классификации апостола они являются второй группой его адресатов.
Победа над лукавым — это отличительная черта возросших и сильных молодых верующих, которые получают питание, укрепление и поддержку от слова Божьего, пребывающего и действующего в них против дьявола, мира и вожделения мира
Андрей Самарцев
Слово - вечно ! Дух животворящий - вечен. Кто бы с этим спорил ?
Слово Бога Духом явленное во плоти - вечно..
но
Иисус - все же тварное существо, и имеет начало своего существования как человека так и человека в божественном качестве.
но
Отец, Сын и Святой Дух - ипостаси (Лица) Единого Бога, которые действуют в соответстви с Его волей. Этот мир и человек в нем были сотворены, а т. к. Гсподство предполагает не только субъект, но и объект господствования, Христос в Библии назван "от начала Сущим". То есть Сущим (Богом) , но не от своего начала, а от начала мира сего. Следовательно, Господом и Христом Иисус (ипостась Бога) был (соделан, назначен, уполномочен) не от вечности, а изначально т. е. от начала этого мира. Но это никак не влияет на то, что Христос - Бог, единый и бессмертный.
Библию внимательней читать надо
Андрей Самарцев
Советчик по тому ка читать Библию надо:
Господь Бог соделал Господом и Христом сего Иисуса ...
В НАЧАЛЕ было Слово, кем является Христос. Оно было в НАЧАЛЕ У Бога
Андрей Самарцев
Ах .
1) все таки Слово было в начале у Бога - а что это значит ?
2) В начале начало быть СЛОВО ? Которое было в начале у Бога ?
В начале чем быть от Бога, вначале нужно быть в начале у Бога ?
Если Слово начало Свое бытие от Бога, то именно вот этот момент (исшло от Бога) стало началом бытия Слова - т.е. началом творения мира.
Простите - понятно что такое изложение звучит ( для не различающих ньюансов написания ) как абракадабра :)