все это стало нашим?
Речь не о пустом самомнении... а о понимании так как понимал это он...
Религия, вера
Будучи человеком Христос осознавал себя равным богу, истине, ближнему и от начала сущему миру... как же понять сие что бы
Стремящиеся к высшей цели жизни должны научиться видеть Верховную Абсолютную Личность и живое существо, которые качественно едины и соотносятся между собой как целое и часть. Таково высшее понимание бытия, и нет истины превыше этой.
Он и был и есть Бог истинный прежде всего сущий.
Светлана Садовникова
конечно.. но при этом он еще и человек как и ты..
Христос символ того что боги рождаются на Земле. В библии же сказано что Бог создал человека по своему образу и подобию. Значит все - боги!!!
Ольга Казакова
Бог создал других богов, хм, интересно.. Бог - в нас, но мы - не боги, мы можем только уподобиться ему, но не стать им, а тем более, другими богами. Иисус - Бог, так как на нем не было первородного греха, поэтому мы не можем быть в точь как он, только уподобиться насколько это возможно.
"понять сие" возможно,
если Бог станет "своим" а не "нашим" ...
---------------------------------------------------
1-е Коринфянам 9:24
Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все,
но один получает награду?
Так бегите, чтобы получить.
1-е Коринфянам 9:24
но один получает награду?
Так бегите, чтобы получить.
Он считал себя рабом Божьим.
Ольга Казакова
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение (Фл. 2:5-12).
Гкп На Пхв Сарканская Црб Гу
"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)
Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
(Иоан. 13:13)
«Я и Отец – одно» Ин. 10, 30).
(Иоан. 13:13)
«Я и Отец – одно» Ин. 10, 30).
"От начала сущий" — дефект синодального перевода. В оригинале там: τὴν ἀρχὴν ὅ τι καὶ λαλω̃ ὑμι̃ν , что правильно перевел М. П. Кулаков:
«Так кто же Ты?» - спросили они тогда.
«Об этом и говорю Я вам с самого начала*, - ответил Иисус.
Чтобы было так, как хотите Вы, в греческом тексте должно бы ο ων , а не οτι .
«Так кто же Ты?» - спросили они тогда.
А я что то не нашёл в Библии что бы Иисус осознавал себя равным Богу. Можете показать в писании?
Ольга Казакова
Плохо ищите
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков… И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца (Ин 1:1-14).
Ольга Казакова
И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира (Ин 17:5)
Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира (Ин 17:24).
Ольга Казакова
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин 20:28,29).
Ольга Казакова
Это прямая цитата из книги пророка Исайи:
Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык (Ис 45:22,23).
Ольга Казакова
И еще много
Ольга Казакова
Проще дам вам ссылку, если есть интерес
https://www.google.com/amp/s/foma.ru/otkuda-myi-znaem-o-bozhestvennoy-prirode-iisusa-hrista.html?amp
Уяснить: насколько же сильно Бог нас любит, что даже воплотился ради нашего спасения, потому что мы неимоверно верно катимся по дороге в погибель. Какая любовь создателя может сравниться с такой?... По-моему, это - предел. А также читайте Евангелие-и поймете, стучите-и вам откроется)
Сергей Филимонов
"насколько же сильно Бог нас любит, что даже воплотился" - Вы говорите воплотился сам, а в Библии говорится Иоанна 3:16"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного..." То есть Бог остался на месте где и был, получается так.