Если Христос всегда был равен Богу, то как понимать фразу, что Бог возвысил Христа? Раньше Христос был ниже или теперь он стал выше Бога? (Деян.
5:31)
Религия, вера
Если Христос всегда был равен Богу, то как понимать фразу, что Бог возвысил Христа?
Иисус Христос не Бог, он Сын Бога.
Иоанна 17:3-8 "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить. И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.
Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово. 7 Теперь они знают: всё, что ты дал мне, — от тебя, потому что слова, которые ты дал мне, я передал им, и они приняли их. Они поистине узнали, что я пришёл от тебя, и поверили, что ты послал меня. "
Христос был человеком. Но имел Дух Божий. В этом он был равен Богу, ибо одновременно был и человеком и Богом.
А возвысил Христа Бог КАК человека, а не как Бога, ибо он не мог возвысить самого себя во плоти человеческой. Бог возвысил Христа, убрав его из Хайдеса и приблизил к себе во плоти человеческой.
Деян. 5:31 Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов.
(Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя) , греч. : τοῦτον ο Θεός αρχηγόν καί σωτῆρα ύφοσε. Славянский перевод лучше сохраняет, так сказать, (аромат) подлинника: (Сего Бог начальника и Спаса возвыси десницею Своею) . Этим выражением дается почувствовать, что Иисус был и ранее (Начальником) нашим и (Спасителем) (царское и первосвященническое Его достоинство и служение) , но то было как бы сокрыто и уничижено состоянием Его добровольного умаления в зрак раба. С воскресением же и вознесением Его, Иисуса, достоинство Его, как Начальника и Спасителя нашего, проявилось во всей славе, полноте и силе. Русский перевод утрачивает этот (аромат) подлинника, и выражается так, как будто Иисус не был ранее тем, во что потом Его Бог возвысил.
Возьмем "Бога" , как нечто, созданное фантазией человека, следовательно, всякое ваше суждение, априори верно! Нелепо думать о том, что Бог занимается книгопечатанием и владеет СМИ . Людям свойственно верить в собственные фантазии!
Ну он ни когда не был равен Богу, иначе бы он был бы бессмертен. И если бы его возвысил Бог, он бы стал царём царей на всей земле. Но этого не произошло. Он стал лишь религиозным кумиром и на его имени делаются огромные деньги. Я уж не говорю сколько пролито крови.
Жизнь это как подъём в гору и спуск с горы (восхождение и падение) . Всё это происходит во времени с душой. Христос - душа. Но в разное время Мировой Истории душа меняет своё состояние (наполненность) . Когда душа в упадке (это как в настоящее время) БОГ рождает первую душу (АДИ - первый) - Адам. БОГ открывает школу, учит Адама. Душа встаёт на путь Восхождения - душа ангел. БОГ возвышает душу выше Себя Самого - и это уже чистая возвышенная душа - Кришна; Христос. Адам в конце Мира (много говорят о конце света, но по истине это конец Мира) . Получив Знания дарованные БОГом и следуя Высшим Советам - душа очищается и возвышается. Рождается Образ (пример для других) . Кришна; Христос - в начале Мира. А потом происходит постепенное нисхождение (падение души - утрата истинных человеческих качеств) . И снова всё сначала. Вот такие вот горки.
Понимать так: Иегова возвысил своего Сына Христа над всеми разумными существами вселенной.
Богу никто не равен! и возвышает Он верующих в НЕГО! а Пророков в первую очередь
Ну вот смотрите, у вас есть сын? вы в семье главнее него, так? но он такой же человек как и вы. Так же и Бог. Отец как царь над принцем (Христом) но принц (СЫН) такой же Бог как и Отец.
Смирнов Борис
Сын никогда не будет "своим отцом".Он совершенно другой человек, но это уже другой вопрос.
Татьяна Кедрова
Если даже Иисус и назван Богом, то этой властью наделил его Отец. Но Иисус неоднократно говорил, что" Отец более меня"Иоанна 14:28, отсюда следует, что они не равны.
Сабина Кульмагамбетова
Т. е. получается, что Иегова главнее Христа.
Если внимательно прочтёте в Библии выше и ниже вами сказанного, то можно понять что Павла и Апостолов привели в Синедрион. Синедрион — собрание, совместное заседание, в Древней Иудее — высшее религиозное учреждение, а также высший судебный орган в каждом городе, состоявший из 23 человек. Здесь были члены синедриона и первосвященник, которые не верили Иисусу. И для того чтобы присутствующие поняли о чём идёт речь, что Иисус здесь на земле по воле Отца Своего, было сказано: "Его ВОЗВЫСИЛ Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов" (Деян. 5:31).
Бог возвысил Христа. Он дал ему власть в Небесном Царстве. Повторюсь, Бог наделил этой властью Иисуса, если бы они были равны, то Иисус сам себя возвысил бы получается.
Бог Слово, Бог-Сын, воплотився в человеческий, но неоскверненный грехом образ, возвысил человека, показав совершенство жизни человеческой в Боге и ради Бога. Сам Ставший Человеком возводит и весь человеческий род ко Отчему наследию.
Барона Мюнхгаузена вспомните...
Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов... тут все говорится, пишется что Бог своим действием сделал Христа властителем в плане начальника над людьми (Иисус Христос главный человек среди людей) и спасителем что значит что Иисус Христос может спасать людей... но вот каким способом или в каком смысле - это другой вопрос . Единородный Сын Божий пришёл на землю что бы спасти людей от грехов, что бы люди имели жизнь вечную .
В правильном направлении мыслите: логично, что он был не равен Богу.