Религия, вера
Выходит, Апостол Иаков не познал истину? (далее)
Иоанна 8:33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иоанна 8:32и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иакова 1:1Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа...
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. (Иоан. 8:34)
Христос освобождает человека, находящегося в рабстве греха и, вследствие этого, сатаны.
Лучше другой стих: Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Иоан. 15:15)
Бог не хочет, чтобы у верующих была "рабская психология", т. е. служение Ему из страха, от безвыходности, но ожидает, что мы будем любить Его как дети Отца.
Апостол же Иаков (впрочем, не только он, но и Петр, Павел, Иуда (не искариот) ) называют себя рабами Господа чтобы выразить свою полную (но добровольную и осознанную) принадлежность Богу, желание служить Ему. Это их свободный выбор.
От смирения он назвался рабом.
Отвечайте так-мы рабы ничего нестоящие, ибо делаем то, что должны делать)))
Вот несвободен ты, потому что истины не знаешь: раб Божий - высшая форма свободы! Свободен ли ты - спроси у телевизора, водки с куревом, власти, привычек и у тех вещей, куда ты тратишь время и деньги.
Христианская свобода - это свобода от всякого греха.
"Раб Божий" - это не означает рабства в человеческом смысле. Это признание человеком своего положения по отношению к Богу. Тут двоякое понимание, человек и раб и сын для Бога. Раб - потому что бесконечно неравен Богу и подвластен Ему. А сын - по любви.
читай внимательнее, иаков раб бога. а евреи были в рабстве греха
Познал. Он был свободен. Призывал следовать его примеру.
О жизни святого Апостола Иакова сохранилось довольно много сведений. Он был старшим сыном Иосифа, обручника Пресвятой Девы, от первой его жены, родным братом упоминаемых в Евангелии Иосии, Симона и Иуды (Матф. 13:55) и названным братом Господа Иисуса Христа. Он сопровождал Иосифа и Марию с младенцем Иисусом во время их бегства в Египет. По-видимому, он с братьями своими довольно долго не вполне веровал в Господа Иисуса, как в Мессию (Иоан. 7:3-5) [4], почему, быть может, и не удостоился быть в числе ближайших двенадцати Его учеников. Но потом он всем сердцем уверовал, и Господь, по воскресении Своем, удостоил Иакова Своим явлением особо (1Кор. 15:7) [5].
истина делает свободными от греха. а рабом Бога человек становится добровольно, с радостью, из любви к Богу. он же называет Бога Господом, то есть Господином
В Иоанна 8:33 это ответ фарисеев, которые были рабами греху, но не согласились на правду потому, что считали себя безгрешными исходя из того что как они себя считали детьми Авраама. Свобода здесь подразумевается от греха, а не от господства человека. Истина это Христос ;и кто познает Христа тот истинно свободным будет от греха.