По старшинству он, возможно, был вторым после Иисуса, так как он указан первым из четырех сыновей, родившихся у Марии и Иосифа. Ими были Иаков, Иосиф, Симон и Иуда (Мф 13:55). По-видимому, когда Иисус совершал свое служение, Иакову было хорошо известно, чем занимается его брат (Лк 8:19; Ин 2:12). Однако, хотя Иаков, очевидно, не противился Христу, он не принадлежал к числу его учеников и последователей (Мф 12:46—50; Ин 7:5). Вероятно, Иаков был в числе своих неверующих братьев, которые побуждали Христа смело пойти на Праздник шатров — в то время, когда иудейские правители искали случая его убить (Ин 7:1—10). Возможно также, что Иаков был среди родственников Иисуса, сказавших о нем: «Он сошел с ума» (Мк 3:21).Однако, когда после смерти Иисуса и до Пятидесятницы 33 г. н. э. его мать и братья, а также апостолы собрались в верхней комнате в Иерусалиме, чтобы молиться, Иаков был с ними (Де 1:13, 14). Очевидно, именно этому Иакову, лично ему, явился воскресший Иисус (о чем говорится в 1Кр 15:7), что и убедило его, некогда неверующего, в том, что Иисус — Мессия. Это напоминает случай, когда Иисус явился Павлу (Де 9:3—5)
Впоследствии Иаков начал играть заметную роль в иерусалимском собрании и, по-видимому, стал его «апостолом». Поэтому когда Павел первый раз приходил к иерусалимским братьям (ок. 36 н. э.), он, как сам пишет, провел 15 дней с Петром, «но больше никого из апостолов не видел, только Иакова, брата Господа» (Гл 1:18, 19). Петр, после того как чудом был освобожден из тюрьмы, повелел братьям, собравшимся дома у Иоанна Марка: «Сообщите это Иакову и братьям», что указывало на видное положение Иакова (Де 12:12, 17). Примерно в 49 г. н. э. вопрос об обрезании был представлен на рассмотрение «апостолам и старейшинам» в Иерусалиме. Выслушав соображения и наблюдения Петра, Варнавы и Павла, Иаков взял слово. Он предложил решение, которое собрание одобрило и приняло как руководство к действию (Де 15:6—29; ср. Де 16:4). Вспоминая это событие, Павел отмечает, что Иаков, Кифа и Иоанн «считались столпами» среди иерусалимских братьев (Гл 2:1—9). Завершив свое третье миссионерское путешествие, Павел в Иерусалиме рассказал о своем служении Иакову и «всем старейшинам», а они, в свою очередь, дали ему определенные указания (Де 21:15—26; см. также Гл 2:11—14).
Начало Письма Иакова, по всей видимости, указывает на то, что его написал брат Иисуса, а не один из апостолов с тем же именем (сын Зеведея или сын Алфея). Автор называет себя «рабом Бога и Господа Иисуса Христа», а не «апостолом». Подобным образом его брат Иуда называет себя «рабом Иисуса Христа и братом Иакова» (Иак 1:1; Иуды 1). Оба брата, проявляя смирение, не упоминают о своем родстве с Господом Иисусом Христом. «Иаковом Праведным» он зовется на основании преданий, гласящих, что его звали так за исключительно праведную жизнь. В Библии ничего не говорится о смерти Иакова. Согласно светскому историку Иосифу Флавию, в период между смертью наместника Феста (ок. 62 н. э.) и прибытием его преемника Альбина первосвященник Анан (Анания) «собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц, обвинил их в нарушении законов и приговорил к побитию камнями» (Иудейские древности. XX. 9. 1).
Религия, вера
Что вам известно об апостоле Иакове? СВЯТОЙ АПОСТОЛ ИАКОВ, БРАТ ГОСПОДЕНЬ ПО ПЛОТИ
Чаше его называют Сантьяго., популярен среди народов Латиеской Америки и Испании.)
Вы в жопу имен залезли--столько путей и религий--кто хотя бы понял-про что же речь то идет, словоблуды??
Он немного уклонился от веры Христу и был под влиянием закона Моисея и потому с апостолом Павлом у них были потоянные споры. НА МНОГИХ ЕВРЕЕВ СТАВИЪ ХРИСТИАНАМИ ЕЩЕ ДОЛГО ВЛИЯЛ ЗАКОН Моисея, не давая вникать в суть учения благодати ХРИСТА, КОТОРЫЙ ИСПОЛНИЛ ЗАКОН И НЕ НУЖНО ЕГО ПОВТОРЯТЬ