Религия, вера

Что для апостола Павла было "жало в плоть"?

2 Кор 12:7 "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился"
Igor Sotnikov
Возможно, он имел в виду умственное или эмоциональное перенапряжение, виной которому были его противники и вкравшиеся в христианское собрание лжебратья (2 Коринфянам 11:26; Галатам 2:4).
Или, возможно, это были проблемы, связанные с неизлечимым заболеванием глаз (Галатам 4:15).
Юля Стрункина
Лучший ответ
Грех, который во всех.
ну кроме физического недуга или взбалмышной жены, можно предположить то что Павел, как иудей по рождению, ещё, до разрушения храма, всё же оставался под законом, о чем он и писал
То, что не давало ему покоя, то что причиняло страдания физические или эмоционапльные.
Лёха Барыкин
Баба, наверное. Cherchez la femme
Gleb Chernov
трудности возможно физические недуги которые его отягащали...
"И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно! Я трижды молил Господа о том, чтобы это страдание покинуло меня, и слуга сатаны оставил меня в покое... (2 Коринфянам 12:7-10)

Многие комментаторы Библии рассуждали на эту тему. Большинство сошлись на том, что речь идет о каком-то хроническом заболевании Павла, которое очень ограничило служение Павла церквям. Некоторые говорят о том, что это были проблемы со зрением. Он просил Бога убрать это от него, но Бог решил оставить это "жало в плоть" для смирения апостола Павла.

Если вы читали хорошие комментарии на эту главу, наверное, видели разные версии о том, чем могло оказаться это "жало в плоть". Эти версии включают в себя проблемы с речью апостола Павла. Я сомневаюсь в этой версии, ведь Павлу легко удавалось удерживать огромные толпы на протяжении многих часов около себя! Другое объяснение жала в плоть заключается в том, что апостол Павел имел какое-то хроническое заболевание. И есть еще одно – Павел имел какое-то временное искушение, которое мучило его, несмотря на то, что он уже несколько лет был христианином. Римлянам 7 глава поддерживает эту точку зрения, если это было в случае с Павлом.

Некоторые думают, что Павел говорит о каком-то искушении или временной борьбе, но не о проблемах со здоровьем. Они ссылаются на эти стихи: "послан был слуга сатаны терзать меня". Я не знаю. В любом случае это был урок для Павла. Бог не "отвечает" на все наши молитвы и не делает всего, что мы просим. Он делает то, что считает лучшим для нас, даже если это требует каких-то трудных ситуаций в наших жизнях, заставляющих нас зависеть от Бога.

Основная вещь заключается в том, что мы не знаем наверняка, чем было это "жало в плоть"! Не верьте любому, кто скажет, что знает, что это было. Если бы Бог хотел, чтобы мы знали это, Он бы сказал нам. В любом случае, духовный урок один и тот же, независимо от того, было ли это заболевание, искушение или что-то еще.

Чем бы ни оказалось это "жало в плоть", урок заключается в том, что Бог иногда позволяет страдать нам, т. к. хочет, чтобы мы росли и доверяли Ему в нашей борьбе. Доверие Богу гораздо важнее, в конце концов, для нас, чем иметь прекрасное здоровье и жизнь без страданий.

Ответ взят тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bylo-zhalom-v-plot-u-pavla.html

Что апостол Павел делал в Иерусалиме: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-pavel-delal-v-ierusalime.html

Крестились ли апостолы Иисуса Христа повторно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/byli-li-apostoly-kreshheny-povtorno-v-de.html

Все мне позволительно, но не все полезно. О чем это Павел: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/vse-mne-pozvolitelno-no-ne-vse-polezno-o-chem-govorit-apostol-pavel.html

Здесь более 850 ответов на библейские вопросы: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii