Религия, вера

Как понимать слова апостола Павла: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть»?

Во 2ом послании к Коринфинам ап. Павел говорит:

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи".

И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (2Кор. 12,7)

это можно отнести и к каждому (ну или по крайней мере ко многим людям) - в том ключе, что во всех нас действуют страсти.

СИла Божия совершается в немощи.

Откровения, полученные Павлом, были так необычайны, что могли заставить его возгордиться. И вот, для спасения его от гордости, Бог послал ему болезнь, которая часто напоминала ему о том, что он - слабый, немощной человек.

Христос не нуждается в особо сильных духом и телом людях для того, чтобы Евангелие Свое распространить по всей вселенной: .

Поэтому теперь и Апостол хочет хвалиться своими слабостями, потому что ему, значит, больше можно ожидать благодатной помощи от Христа.
Aleksandr Dzengilevskiy
Лучший ответ
Павел, после того ги был ослеплен на время, страдал периодически от боли в глазах. . При этом считал, что это справедливое воздаяние за его духовную слепоту и напоминание.
Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
Игорь Ляпунов
Апостол Павел сподобился многочисленных откровений от Господа. Чтобы он не возносился этим, для смирения было попущено сатане уязвлять его – «дано мне жало в плоть» . Буквальное значение этих слов в греческом тексте означает острую колючку, глубоко впившуюся в плоть. Существуют различные толкования этого. Святитель Иоанн Златоуст говорит о внешних скорбях: гонениях и неприязни со стороны врагов Евангелия, которые являются орудиями сатаны. Другие исследователи видят здесь указание на телесную болезнь, от которой постоянно страдал апостол. Святитель Амвросий Медиоланский говорит о гонениях и последствиях телесных побоев, каким подвергался апостол Павел во время преследований.
Апостол Павел сподобился многочисленных откровений от Господа. Чтобы он не возносился этим, для смирения было попущено сатане уязвлять его – «дано мне жало в плоть» . Буквальное значение этих слов в греческом тексте означает острую колючку, глубоко впившуюся в плоть. Существуют различные толкования этого. Святитель Иоанн Златоуст говорит о внешних скорбях: гонениях и неприязни со стороны врагов Евангелия, которые являются орудиями сатаны. Другие исследователи видят здесь указание на телесную болезнь, от которой постоянно страдал апостол. Святитель Амвросий Медиоланский говорит о гонениях и последствиях телесных побоев, каким подвергался апостол Павел во время преследований. Иеромонах Иов (Гумеров):
"И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно! Я трижды молил Господа о том, чтобы это страдание покинуло меня, и слуга сатаны оставил меня в покое... (2 Коринфянам 12:7-10)

Многие комментаторы Библии рассуждали на эту тему. Большинство сошлись на том, что речь идет о каком-то хроническом заболевании Павла, которое очень ограничило служение Павла церквям. Некоторые говорят о том, что это были проблемы со зрением. Он просил Бога убрать это от него, но Бог решил оставить это "жало в плоть" для смирения апостола Павла.

Если вы читали хорошие комментарии на эту главу, наверное, видели разные версии о том, чем могло оказаться это "жало в плоть". Эти версии включают в себя проблемы с речью апостола Павла. Я сомневаюсь в этой версии, ведь Павлу легко удавалось удерживать огромные толпы на протяжении многих часов около себя! Другое объяснение жала в плоть заключается в том, что апостол Павел имел какое-то хроническое заболевание. И есть еще одно – Павел имел какое-то временное искушение, которое мучило его, несмотря на то, что он уже несколько лет был христианином. Римлянам 7 глава поддерживает эту точку зрения, если это было в случае с Павлом.

Некоторые думают, что Павел говорит о каком-то искушении или временной борьбе, но не о проблемах со здоровьем. Они ссылаются на эти стихи: "послан был слуга сатаны терзать меня". Я не знаю. В любом случае это был урок для Павла. Бог не "отвечает" на все наши молитвы и не делает всего, что мы просим. Он делает то, что считает лучшим для нас, даже если это требует каких-то трудных ситуаций в наших жизнях, заставляющих нас зависеть от Бога.

Основная вещь заключается в том, что мы не знаем наверняка, чем было это "жало в плоть"! Не верьте любому, кто скажет, что знает, что это было. Если бы Бог хотел, чтобы мы знали это, Он бы сказал нам. В любом случае, духовный урок один и тот же, независимо от того, было ли это заболевание, искушение или что-то еще.

Чем бы ни оказалось это "жало в плоть", урок заключается в том, что Бог иногда позволяет страдать нам, т. к. хочет, чтобы мы росли и доверяли Ему в нашей борьбе. Доверие Богу гораздо важнее, в конце концов, для нас, чем иметь прекрасное здоровье и жизнь без страданий.

Ответ взят тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bylo-zhalom-v-plot-u-pavla.html

Что апостол Павел делал в Иерусалиме: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-pavel-delal-v-ierusalime.html

Крестились ли апостолы Иисуса Христа повторно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/byli-li-apostoly-kreshheny-povtorno-v-de.html

Все мне позволительно, но не все полезно. О чем это Павел: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/vse-mne-pozvolitelno-no-ne-vse-polezno-o-chem-govorit-apostol-pavel.html

Здесь более 850 ответов на библейские вопросы: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
имеющий связь с истинным "Я",с Христом в себе (Антахкарана-санскрит), имеет возможность четко отслеживать весь чувственно-эмоциональный фон своей низшей природы и вовремя купировать её попытки замаскировать тщеславие и самолюбие под добродетель, а также внешние воздействия (покажи нам чудес и мы уверуем)