Религия, вера

Павел был бесноват? И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать

Меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. (2 Кор. 12:7)
Viktoria Makarova
Это хула на Духа Святого, которая не прощается ни в сем веке, ни в будущем. Хула на Духа, когда вы скажите что в человеке в котором находится Святой Дух, вы назовете одержимым духами, значит вы похулите Духа- в нем находящегося. ЖАЛО В ПЛОТИ-ЭТО БОЛЕЗНЬ, которая его ограничивала. Если бы не было болезни тела т Павел бы возгордился так как ему от БОГА БЫЛИ ДАНЫ САМЫЕ ПОЛНЫЕ И ТОЧНЫЕ ОТКРОВЕНИЯ О ЗАМЫСЛАХ БОГА, которые н показывал в своих посланиях. Одержимый не давал таких мощных Откровений о воле БОГА И ПРОСЛАВЛЯЮЩИХ БОГА. ОДЕРЖИМЫЕ ВСЕГДА ХУЛЯТ БОГА И ИСКАЖАЮТ ЕГО ВОЛЮ И СРАВНИВАЮТ С ДЬЯВОЛОМ..
Галина Сергеева
Лучший ответ
Это не о том. Это о том, что Павла преследовали болезни. А болезнь может дать сатана. Или вам это не ведомо?.
Avaz Amirov
Нет, это Мухаммед страдал этим недугом...
А «жало в плоть» показывает, что источник страданий Апостола скрывался в его теле, в каком-либо недуге телесном, который мучил Апостола особенно тем, что препятствовал его ревности в деле проповеди.
С этим мнением согласуется и древнейшее предание. Еще Тертулиан разумел под жалом плоти болезнь ушей, например.
Vladimir Kizin
это не буквально одержим сатаной. Сатана может пользоваться нашими проблемами, болезнями чтобы отвернуть от Бога. У Павла была какая то проблема со здоровьем. Павел понимал: Сатана может воспользоваться этой трудностью и вызванным ею отчаянием, чтобы лишить его радости и ослабить его решимость поступать непорочно. Сатана рад, когда что то мешает нам служить Богу.
Наталья Хома
По определению И. А. Ефремова Павел был "явный параноик с устойчивыми галлюцинациями"...
Что было этим жалом в плоть Павла? Жало, проникшее глубоко в плоть, причиняет сильные страдания. Эта метафора помогает понять, что Павел испытывал какие-то страдания — физические или эмоциональные, а может, и те и другие. Возможно, Павел страдал от болезни глаз или от каких-то других физических недугов. А может быть, этим жалом были люди, подвергавшие сомнению авторитет Павла как апостола и как проповедника и учителя (2 Коринфянам 10:10—12; 11:5, 6, 13). Что бы ни было этим жалом, удалить его было невозможно, и Павлу приходилось его терпеть.