Религия, вера
Скажите, а что это за "ангел сатаны" и "жало в плоть", которые упаминались Павлом в 2 Кор. 12 главе ? Как вы думаете?
Павел не любил женщин
Жало в плоть?? ?
Полагаю это такие забавные фантазии у некоторых от обычных медицинских процедур :)
Сатана - противник, по значению еврейского слова. Итак, ангелы сатаны суть все противники - Александр кузнец, Именей, Филет и все, угнетавшие Павла и причинявшие ему зло, как совершавшие дело сатаны. Посему смысл его слов таков: Бог не допустил моей проповеди преуспевать без опасностей и трудов, чтобы я не возгордился тем, что удостоился многих откровений. Почему же он говорит, что ему дан был ангел сатаны, а не ангелы? Потому, вероятно, что во всяком месте находился один противящийся и возмущавший народ, а остальные следовали за ним, как за предводителем. Или же, что еще вероятнее, самую вещь или противление проповеди и несение опасностей он назвал ангелом сатаны. Кем же он дан был? Бог попустил ему, говорит он, ибо такой смысл имеет слово дан, не для того, чтобы он однажды причинил мне пакость, а причинял бы постоянно. Что же касается слов чтобы я не превозносился, то некоторые понимают их так: чтобы меня не прославили люди. Но хотя Павел и сказал в другом месте нечто подобное, здесь он говорит другое, а именно: чтобы я не возгордился; ибо и он был человек.
Насколько известно Павел страдал плохим зрением, и эпилептическими припадками до того как увидел свет по пути в Дамаск по моему (?).Видимо об этом. И поскольку его порой зашкаливало от излишнего самомнения (читай послания, где он хвалит сам себя что он больше всех постарался ради Христа), видимо Бог (Силы), допуcтили до него эти сущности, что б не превозносился. Да он и сам об этом пишет.
Ирина Дросу
Ответ не верный.
сатан - изнанка ангела Света:
Жало в плоть думаю это фарисеи и прочие иудеи.
Слова (апостола) имеют такой смысл:
"Бог не благоволил, чтобы проповедь наша распространялась беспрепятственно, желая смирить наше высокое о себе мнение, но попустил противникам нападать на нас". Этого действительно достаточно было к низложению гордых помыслов; а головная болезнь не могла этого произвести. Таким образом, под именем ангела сатанина он разумеет Александра ковача, сообщников Именея и Филита, и всех противников слова, которые вступали с ним в состязания и противоборствовали ему, ввергали его в темницу, били и влачили, так как они делали дела сатанинские. Подобно тому как (Писание) называет сынами диавола иудеев за то, что они ревновали делам его, так и ангелом сатаны называет всякого сопротивника. Потому слова "дано мне жало в плоть удручать меня" (дадеся ми пакостник, да ми пакости деет) означают не то, что Бог сам вооружал противников, или наказывал и обуздывал чрез них (апостола) , – да не будет! – а только то, что Он дозволял и попускал на время. "Трижды молил я Господа о том" (О сем трикраты Господа молих) (ст. 8), то есть многократно.
3. И это показывает великое смирение (апостола) , когда он не скрывает того, что не выносил вражеских наветов, но изнемогал и молился об освобождении от них. "Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» "
Сам апостол Павел ничего не говорит по этому поводу, поэтому читатели могут делать только догадки по этому поводу и их несколько вариантов.
1) болезнь вообще, которая была известна чатателям того времени.
2) внутреннее состояние апостоло, которое он имел.
3) искушения плотского характера (мнение блаж. Иеронима) или преследования со стороны противников (мнение И. Злат. )или мучительных воспоминаний о прежней жизни (Мосгейм) . Остается еще мнение (св. Амвросия) , что здесь разумеются гонения и даже телесные повреждения, каким подвергался иногда Ап. Павел от преследователей своих.
4) есть мнение, что Павел болел эпилепсией
5) гнойное воспаление глаз.
6)приступы неврастении.
7) жестокие и изнуряющие приступы головной боли. В это верили Тертуллиан и Иероним.
8) возможно Павел страдал от хронической лихорадки, распространенной тогда в восточном Средиземноморье.
Одно понятно, что откровения, полученные Павлом, были так необычайны, что могли заставить его возгордиться. И вот, для спасения его от гордости, Бог послал ему болезнь, которая часто напоминала ему о том, что он - слабый, немощный человек. Болезнь эту Апостол называет "жалом в плоть", "ангелом сатаны".
Мурхед утверждает: "Точная природа жала скрыта, может быть для того, чтобы всех скорбящих могло ободрить и всем могло помочь безымянное, но болезненное переживание Павла". (Moorehead, Acts to Ephesians, p. 197.) Несомненно, Господь специально не уточнил, какое именно это было жало, чтобы усталые и переживающие различные испытания люди на протяжении лет могли ближе чувствовать свое родство с апостолом, когда страдают они.
5) гнойное воспаление глаз.
6)приступы неврастении.
"И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно! Я трижды молил Господа о том, чтобы это страдание покинуло меня, и слуга сатаны оставил меня в покое... (2 Коринфянам 12:7-10)
Многие комментаторы Библии рассуждали на эту тему. Большинство сошлись на том, что речь идет о каком-то хроническом заболевании Павла, которое очень ограничило служение Павла церквям. Некоторые говорят о том, что это были проблемы со зрением. Он просил Бога убрать это от него, но Бог решил оставить это "жало в плоть" для смирения апостола Павла.
Если вы читали хорошие комментарии на эту главу, наверное, видели разные версии о том, чем могло оказаться это "жало в плоть". Эти версии включают в себя проблемы с речью апостола Павла. Я сомневаюсь в этой версии, ведь Павлу легко удавалось удерживать огромные толпы на протяжении многих часов около себя! Другое объяснение жала в плоть заключается в том, что апостол Павел имел какое-то хроническое заболевание. И есть еще одно – Павел имел какое-то временное искушение, которое мучило его, несмотря на то, что он уже несколько лет был христианином. Римлянам 7 глава поддерживает эту точку зрения, если это было в случае с Павлом.
Некоторые думают, что Павел говорит о каком-то искушении или временной борьбе, но не о проблемах со здоровьем. Они ссылаются на эти стихи: "послан был слуга сатаны терзать меня". Я не знаю. В любом случае это был урок для Павла. Бог не "отвечает" на все наши молитвы и не делает всего, что мы просим. Он делает то, что считает лучшим для нас, даже если это требует каких-то трудных ситуаций в наших жизнях, заставляющих нас зависеть от Бога.
Основная вещь заключается в том, что мы не знаем наверняка, чем было это "жало в плоть"! Не верьте любому, кто скажет, что знает, что это было. Если бы Бог хотел, чтобы мы знали это, Он бы сказал нам. В любом случае, духовный урок один и тот же, независимо от того, было ли это заболевание, искушение или что-то еще.
Чем бы ни оказалось это "жало в плоть", урок заключается в том, что Бог иногда позволяет страдать нам, т. к. хочет, чтобы мы росли и доверяли Ему в нашей борьбе. Доверие Богу гораздо важнее, в конце концов, для нас, чем иметь прекрасное здоровье и жизнь без страданий.
Ответ взят тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bylo-zhalom-v-plot-u-pavla.html
Что апостол Павел делал в Иерусалиме: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-pavel-delal-v-ierusalime.html
Крестились ли апостолы Иисуса Христа повторно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/byli-li-apostoly-kreshheny-povtorno-v-de.html
Все мне позволительно, но не все полезно. О чем это Павел: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/vse-mne-pozvolitelno-no-ne-vse-polezno-o-chem-govorit-apostol-pavel.html
Здесь более 850 ответов на библейские вопросы: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Знаете ли вы или предполагаете, что могло быть "жалом в плоть" у Павла? Я думаю, что просто интересно знать такие вещи из Библии. Я думаю это также важно знать для тех людей, которые только начинают изучать Библию. Так что иметь ответы на подобные ответы – всегда полезно.
Ответ:
Прежде всего, скажу, что это не важный вопрос. В нем нет каких-то значимых доказательств или указаний для христиан. Это также не доктринальный вопрос, хотя и любопытный. Конечно, я интересовался им и не обвиняю вас в том, что вы делаете то же самое! Я согласен, что хорошо бы иметь ответы на подобные вопросы, хоть они и не ключевые.
Вы правильно предположили, что ответ на этот вопрос будет включать разные варианты. Если вы читали хорошие комментарии на эту главу, наверное, видели разные версии. Эти версии включают в себя проблемы с речью Павла. Я сомневаюсь в этой версии, ведь Павлу легко удавалось удерживать огромные толпы на протяжении многих часов около себя! Другое объяснение заключается в том, что Павел имел какое-то хроническое заболевание. И есть еще одно – Павел имел какое-то временное искушение, которое мучило его, несмотря на то, что он уже несколько лет был христианином. Римлянам 7 глава поддерживает эту точку зрения, если это было в случае с Павлом.
Основная вещь заключается в том, что мы не знаем наверняка, что это было! Не верьте любому, кто скажет, что знает, что это было. Если бы Бог хотел, чтобы мы знали это, Он бы сказал нам. В любом случае, духовный урок один и тот же, независимо от того, было ли это заболевание, искушение или что-то еще. Что бы это ни было, урок заключается в том, что Бог иногда позволяет страдать нам, т. к. хочет, чтобы мы росли и доверяли Ему в нашей борьбе. Доверие Богу гораздо важнее, в конце концов, для нас, чем иметь прекрасное здоровье и жизнь без страданий.
Ответ: