Религия, вера
О каких рекомендательных письмах говорит Павел во 2 Кор 3:1-3?
Служителям Бога не нужны ни какие рекомендации. Их видно по их делам, по поведению. "Вы сами наше письмо, написанное на наших сердцах, которое знают и читают все люди" (2 Коринфянам 3:2).
В древности писались также рекомендательные письма. Однако не было необходимости в том, чтобы такие письма относительно апостола Павла — с подтверждением того, что он является служителем Бога,— были написаны коринфским христианам или же получены от них. Он помог им узнать истину и поэтому мог сказать: «Вы сами наше письмо, написанное на наших сердцах, которое знают и читают все люди»
наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; ----писали то что явно зримо.
Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
Спрашивают. Вы видя не видите?
Возможно они просили внести что то в готовые книги. Либо уточнить написанное не точно и искажённо.
Спрашивают. Вы видя не видите?
Аскар Казакбаев
Спасибо, я прочитал. А Ваш ответ?
О репутации.
В 1 веке верующих в Христа сильно преследовали. Поэтому просто так, если ты придешь в какой-то город и там есть община верующих в Христа, тебя могут не принять без проверки. Может ты "засланный казачок". Вот и были рекомендательные или одобрительные письма от доверенных лиц, мол так и так.... этот человек наш и ему можно доверять.
В Эфес тем временем пришел иудей по имени Аполлос, родом из Александрии, человек образованный и хорошо знающий Писания. Он был научен Пути Господа и говорил очень горячо и убедительно, правильно уча об Иисусе, хотя сам он знал только крещение Иоанна. Аполлос начал смело говорил в синагоге, и когда Прискилла и Акила его услышали, они пригласили его к себе и точнее объяснили ему Путь Божий. Аполлос хотел идти в Ахаию, и б̲р̲а̲т̲ь̲я̲,̲ ̲п̲о̲о̲щ̲р̲я̲я̲ ̲е̲г̲о̲,̲ ̲н̲а̲п̲и̲с̲а̲л̲и̲ ̲п̲и̲с̲ь̲м̲о̲ ̲у̲ч̲е̲н̲и̲к̲а̲м̲,̲ ̲ж̲и̲в̲у̲щ̲и̲м̲ ̲т̲а̲м̲,̲ ̲с̲ ̲п̲р̲о̲с̲ь̲б̲о̲й̲ ̲п̲р̲и̲н̲я̲т̲ь̲ ̲А̲п̲о̲л̲л̲о̲с̲а̲. Когда он пришел туда, то оказал большую помощь тем, кто по Божьей благодати уверовал. Аполлос убедительно опровергал иудеев в открытых диспутах, доказывая Писаниями, что Христос – это и есть Иисус.
(Деяния св. Апостолов 18:24-28)
Аскар Казакбаев
Верно. Но я о другом месте Писания спросил.
Егор Буторов
Христос – это и есть Иисус.
Выходит две разных личности?
Игорёк Игорёк
Павел применил в примере принцип по какой причине писались такие письма. Писались они, чтоб адресаты доверяли и принимали того, у кого это письмо было.
Павел, когда песетил Коринф в первый раз, проповедовал Коринфянам Христа. Позже коринфяне отошли от того, чему учил Павел и со временем вообще забыли, чему он их учил. Перестали доверять ему и его учению и стали жить недостойно, как будто и не было никакого Павла.
Вот он и спрашивает их: "Неужели вы забыли меня, забыли, что я вам проповедовал и как вы мне доверяли? Неужели мне надо снова с вами знакомиться и для доверительных отношений принести вам рекомендательные письма от тех, кому вы доверяете?"
Это я своими словами поясняю.
Нет там ни слова ни о каких рекомендательных письмах.
)
Аскар Казакбаев
Я однако нашел )