Религия, вера
"Но умы их ослеплены"(2 Кор 3. 14) - как понять?
Иисус Христос говорил, что Он пришел в мир, не для того, чтобы нарушить закон и пророков, а чтобы исполнить их (Мт.5.17). Это исполнение, или доведение до полного достижения цели Божией, не нарушает закон и пророков (Ветхий Завет), а добавляет «новое», которое делает его «ветхим». Так автор Послания к Евреям мог сказать, что "Новый Завет" сделал первый завет «ветхим» (Евр.8.13). Поэтому Ветхий Завет остается словом Божиим, но его надо понимать в свете полного откровения двух Заветов.
Читай ближний контекст этого стиха:
2кор. 3:14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
А понять просто - что Ветхий Завет читать без принятия Христа верой, бессмысленно - будет непонятного всё, это только будут страшные кровавые истории израильского народа, и Бог выглядит жестоким. Что к сожаление и получают читатели Библии, которые начинают читать с Ветхого Завета.
"Новый скрыт в Ветхом, Ветхий Новым раскрывается" - интересное христианское выражение (автора не знаю)
но точно по выше приведённому отрывку Библии.
Поэтому предлагать чтение Библии лучше с Нового завета, хотя бы с Евангелия от Луки, Иоанна, Матфея, Марка, Деяния и т. д. , и если взялся читать от Иоанна, то необходимо дочитать эту книгу до конца, потом переходить на другую и так же до конца.
А не скакать по понравившимся отрывкам по всей Библии.
Когда начнёшь понимать Иисуса в Новом Завете, тебя Дух Святой Сам направит к Ветхому Завету. Вот тогда и увидишь то, что Бог делал в Ветхозаветной Истории с Израилем и всеми окружающими народами.
Короче! -еще больше разночтений.. позапутались уж верующие в своих конфессиях и мудрствованиях..
= Болваны! ! значит. . безмОзглые. .
Но. . Иисус жеж ОБХОДИТЕЛЬНО выражается..
Anastasia Nastena
что - ПРАВДА НЕ НРАВИТСЯ?
невежество ограничивает осознание человеческим эго
Ну это как тебе надо так и понимай
умы верящих попам ЗАБИТЫ РЕЛИГИОЗНОЙ ЕРЕСЬЮ! И НАПРАВЛЕНЫ НА ЗЕМНОЕ И ДУШИ ИХ ЗАБЛУДИЛИСЬ.
Ум - лишь инструмент в "руках" души человека. А инструмент может быть расстроен или "ослеплён". Тогда он начинает работать не как положено. А ведь это Ум. Для настройки нужна совесть, а если её мало совсем или полностью отсутствует? Тут может произойти массовое ослепление в виде религий, партий....
Это говорится об иудеях, которые увидели Иисуса, но ум их еще не открыт, потому что Моисеево покрывало лежит на их мыслях, потому что не приняли Христа. который снимает это покрывало на уме.
Греческое слово подразумевает говорение. В отличие от Моисея, который клал на своё лицо покрывало (ст. 13), апостолы имели смелость говорить открыто и свободно о своём служении, не прячась и не прибегая к скрытности.
Когда Моисей говорил слово Божье сыновьям Израиля, его прославленное лицо оставалось открытым. Но когда он перестал говорить, он положил на лицо покрывало (Исх. 34:29-33), чтобы они не видели конца его служения, которое уходило. Он не хотел, чтобы они смотрели на то, как кончается его уничтожаемое служение закона.
Мысли Греческое слово обозначает «в первоначальном значении то, что исходит из разума… Флп. 4:7… 2 Кор. 2:11. Следовательно, в производном значении, собственно разум» (М. Винсент) .
Покрывало уничтожается в Христе. Поскольку это не было открыто сыновьям Израиля, их мысли сделались жёсткими, а разум был ослеплён. Покрывало уничтожается в Христе через домостроительство нового завета, но при этом оно остаётся на их сердце, когда они читают старый завет (ст. 15).
Как слепой не может различать свет от тьмы, так и евреи которые отвергли Христа как своего миссию оказались духовно слепы. Не видят истину, или точнее не хотят её видеть!