Дух Святый, принимая совершивших бесчисленные беззакония, оправдывает их в бане крещения и оживотворяет умерших грехом.
Здравствуйте, Неля!
Религия, вера
Как понять выражение " Дух животворит"? ( 2 Кор. 3:6) Как происходит этот процесс?
Tanya _-^^-_
Здравствуйте , Мастер! :)) Чудесного воскресного дня, желаю Вам!
Какой смысл объяснять если нет связи со своим духом.
Надо постоянно думать о нём, представлять, говорить, задавать вопросы. И в конце концов он появится и ответит.
Объясняю, Дух, в армии молодой солдат Живо-быстро, творит - сбегай за сигаретами. Все это называется неуставные взаимоотношения, привнесенные из библейских книжек.
Имеются в виду Заветы: Новый и Старый
И Ветхий Завет духовен, то есть дан Духом; но не подавал Духа, как подаст Его Новый.
Дух жизнь творит. Вы Дух и сотворили ваше живое тело (живу).
скорее всего речь идёт о процессе прщеварения.
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Послание к Галатам 5:22,23)
13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
14. Все делайте без ропота и сомнения…
(Послание к Филиппийцам 2:13,14)

(Послание к Галатам 5:22,23)
14. Все делайте без ропота и сомнения…
(Послание к Филиппийцам 2:13,14)

Те, кто хочет уразуметь Священное Писание, говорит Афанасий Великий, должны с большой осторожностью относиться к следствиям, образам и смыслу рассуждения. Об этом говорит божественный апостол: «Буква убивает, а дух животворит» (2Кор. 3:6). Ведь много в Священном Писании такого, что следует понимать не буквально, но отыскивать, с большой осторожностью, сокрытые в нем плоды Духа: это и значит – «Дух животворит» . Если же не рассуждать, но понимать буквально, то «буква убивает» , и люди впадают в различные ереси.
он перестанет животворить в вас если вы определите его
жизнь появляется только из жизни
40 дней в пустыне без всего.. но кого вы впустите.. от вас зависит
По совести и всегда
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор. 3:6)
19 И копали рабы Исааковы в долине и нашли там колодезь воды живой.
(Быт. 26:19)
38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
40 Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.
(Иоан. 7:38-40)
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
(Откр. 21:6)
10 когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству.
11 Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе,
12 да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа.
(2Фесс. 1:10-12)
4 но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах,
5 под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах,
6 в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви,
7 в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке,
8 в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны;
9 мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;
10 нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.
11 Уста наши отверсты к вам, Коринфяне, сердце наше расширено.
(2Кор. 6:4-11)
(2Кор. 3:6)
(Быт. 26:19)
(Иоан. 7:38-40)
(Откр. 21:6)
(2Фесс. 1:10-12)
(2Кор. 6:4-11)
Дух праведного человека по воскресении будет животворить тело: оно станет нетленным, могущественным, славным, небесным, духовным. Что касается духа грешного человека - не знаю. Тело его тоже должно быть нетленным - для вечных мук.