Ибо какое общение праведности с беззаконием?
Здесь делает различие не между собой и неверными, но между добродетелью и благородством коринфян и низостью неверных. Как отец, видя сына, находящегося в связях с людьми порочными, говорит ему: какое общение между твоим благородством и их скверностью; так и апостол говорит: вы сущая правда, а они беззаконие: итак, что общего у вас с ними?
Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?
Желая всеми способами побудить их отстать от неверных, не сказал: какое общение у находящихся во свете с пребывающими во тьме, или: у последователей Христа и чад Велиара, но на место лиц поставил самые вещи - свет и тьму; что гораздо больше выражает; также Христа и Велиара, что означает отступника. Чрез это сделал речь свою более грозной.
Или какое соучастие верного с неверным?
Здесь напомнил о лицах, дабы не показалось, что обвиняет только зло или похваляет добродетель.
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго.
Неверные суть храмы идолов, или даже самые идолы, а вы - храм Бога, не того, о котором они баснословят, но живого. Итак, какая совместность, то есть подобие, сходство между вами и ими?
Религия, вера
Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами. 2:Кор. 6:14-16 ?+
наркотическое
Раз иконы так бесят сатанистов (не в вашем ли учении Христос это ангел бездны Аваддон?) , то на них точно присутствует Благодать Духа Святого.
Максим Гокин
иконы не бесят,здесь проблема в том что идолы бессловестные ни чем помочь не могут,и отвлекают людей от веры в Бога истинного и первосвященика нашего Иисуса Христа
Именно 14 стих еще относится к тем кто хочет вступить в брак, и Бог говорит что нужно создавать брак в Господе, т. е. когда оба супруга являются служителями истинного Бога. А в противном случае у них сразу же в семье не будет единства, так как будут разные праздники, обычаи и традиции, это очень переломает семью.
И ответ на ваш вопрос: Апостол Павел говорит что служители Бога или последователи Христа, являются Храмами Бога, а почему не совместим последователь Христа и идолы - так же записано в Библии:
" Не делайте себе бесполезных богов, не ставьте резное изображение или священную колонну и не кладите в своей земле камень с изображениями, чтобы кланяться ему" (Левит 26:1)
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им" (Исход 20:4,5)
современный золотой телец