Иисус — не Бог, а Сын Бога. Иисуса воскресил Бог (Римлянам 10:9) "Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься". Один библеист отмечает: «Немыслимо, чтобы кто-то — пусть даже Христос — мог сам себя воскресить».
Можно ли заключить, что Иисус — Бог, поскольку в Деяниях 2:32 говорится: «Сего Иисуса Бог воскресил»? Вовсе нет. Такой вывод противоречил бы Галатам 1:1, где говорится, что Иисуса воскресил Отец, а не Сын. Согласно Луки 8:48, как-то Иисус сказал одной женщине: «Вера твоя спасла тебя». Исцелила ли эта женщина себя сама? Нет. Она исцелилась благодаря силе, которой Бог наделил Христа, а ее вера была основанием для этого исцеления (Луки 8:46; Деян. 10:38). Подобным образом, послушание, которое Иисус проявил, будучи человеком, стало основанием для того, чтобы Отец воскресил его из мертвых. Таким образом Бог подтвердил, что Иисус — Божий Сын. Так как Иисус остался верным до конца, можно сказать, что он сам был ответственным за свое воскресение.
Религия, вера
Если Христос и Бог – одна и та же личность, то кто воскресил Христа из мертвых? (Деян. 2:24; 1 Кор. 6:14).
Отец и Сын это разные личности в Едином Боге, а воскресил Христа явно не руководящий совет секты иеговистов, который способен лишь духовно убивать адептов своей секты.
Дроздова Ольга
Мда, я на этот вопрос им отвечал раз 100. Такое чувство что это вопрос ради вопроса, вывода то не сделали до сих пор.
100 раз отвечали... Отец воскресил. Бог это и Отец и Сын. Но Сын это не Отец.
Дима Лихтарёв
Нее... Вы не правильно делаете...
Им надо на пальцах))
Одна сущность, а не одна личность.
Может он тот Мюнхгаузен, которого ещё поискать...)
Авторы произведения
Сам. Я ведь иногда пью сам с собой. Даже наливаю обоим.
греческие мифы они такие мифы
это особенность Его Божественного естества Он имеющий власть над жизнью и смертью
Бог Личность одна.
Христос Сын Личность другая.
Отец воскресил Сына силой Своей
Христос Сын Личность другая.
Отец воскресил Сына силой Своей
Сам воскрес, без посторонней помощи как вариант…) ps или точнее и не умирал всерьез.
Cергей Мишин
Ого как! ))
Надежда Попова
Если не умирал всерьез, то и выкупа нет. Людям и надеяться не на что.
Деян 3:15
а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
Деян 4:10
то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
Деян 5:30
Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе"
Ну и контрольный...
"и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых" 1Фес 1:10
Деян 4:10
Деян 5:30
Ну и контрольный...
Христос и Бог одна сущность. Для Бога нет не возможного, иначе это был бы ложный бог. Бог есть Дух. Но есть и другие духи, как бесовские или человеческие. Но Бог в отличии от этих духов есть Святой Дух. Этот Святой Дух может находится где угодно и как угодно. Этот Святой Божий Дух явился во плоти человека Иисуса Христа. В Библии есть и примеры, когда бесовские духи вселяются в человека или в свиней. Понятие личность это характерно для людей, по этому для многих так сложен вопрос, кто воскресил Иисуса Христа. Дело в том, что Бог выше всякой личности и уравнивать Бога с личностью человека просто безумие. Бог находится на всяком месте, так как вездесущ. И нет проблемы Вездесущему Божьему Святому Духу совершить любое чудо, которое даже с громадным трудом может дойти до разума человека. Всему свое время, что бы для нас открылись эти тайны. А пока должны быть ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, Но ЛЮБОВЬ из них больше.
Бог и Иисус - не одна и та же личность! Но, т. к. Иисус уполномочен Самим Всевышним для миссии спасения заблудших душ - ему надо оказывать такие же почести, как и Самому Богу! Иисус - Духовный Учитель человечества - сравнивать его с Богом - богохульство и невежество!
Христос и Бог - не одна и та же Личность.
Православие этому не учит...
Ну в этом случае дух из одного растроился - как объясняют некоторые протестанты. Вот только не понятно, что делала "третья часть" при этом?
Сам себя Воскресил, Святым Духом в Троице
Касимова Захра
Бог Отец Бог Дух Святый Бог Сын. Триединая Троица . Три ипостаси Бога Творца
Иисус сын божий