Религия, вера

- Как понять слова Господа: «…сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12, 9)…?

Sdushor1 Sdushor1
Апостол Павел молился о том, чтобы Бог избавил его от «жала в плоть» — по всей вероятности от какого-то физического недуга. Но Бог сказал ему: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» . Действительно, мы в состоянии служить Богу, даже если не можем избавиться от своих физических недостатков или недугов. Всем сердцем уповая на Бога, мы сумеем в полной мере реализовать свои ограниченные возможности. Именно так относился Павел к своему «жалу в плоть» и потому мог сказать: «Когда я немощен, тогда силен» (2 Коринфянам 12:7, 9, 10). Спустя несколько лет Павел написал: «Все могу в укрепляющем меня» (Филиппийцам 4:13).
Альбина Гильфанова
Лучший ответ
Чтобы возвеличилась достаточность Господней благодати, необходимы наши страдания; чтобы проявилось совершенство Господней силы, нужна наша слабость. Поэтому апостол был готов охотнее всего хвалиться своими слабостями, чтобы сила Христова стояла шатром над ним. Благодать — это снабжение, а сила — это крепость благодати, её могущество. И то и другое — воскрешённый Христос, который теперь является животворящим Духом, обитающим в нас (1 Кор. 15:45; Гал. 2:20) для нашего наслаждения.
Наши природные силы и возможно всегда мешают проявиться Божьей силе через нас, поэтому настоящее признание нашей неспособности что либо делать находит поддержку Бога. Человекам не возможно творить волю Бога, а Ему в нас и через нас легко.
проверь и поймешь...
Например: когда человек сидит внутри экскаватора, он отчетливо осознает, что своих сил ему явно не хватило бы, что бы за такой срок справится с такой работой. Большинству экскаваторщиков их работа приносит удовлетворение, они реально видят результат, и понимают, что в этом есть немалая доля и их интеллектуальных усилий. Большинство экскаваторщиков заслуженно гордятся тем, что они "экскаваторщики", а не просто "землекопы" с собственной малопроизводительгой лопатой, надеящийся толькона себя и свои силы... А что если у землекопа еще и нога например заболит-что с него тогда толку? ! А вот другое дело эксковаторщик-он вполне и с больной ногой работать сможет, «…сила Моя совершается в немощи» -он может к себе применить... По аналогии-вместо экскаватора у христианина-мощная поддержка Божьего святого духа, его " действующая сила", которой он и помогает тем, кто Ему служит. Важно замечать, что ты в "экскаваторе" а не с лопатой в траншее, тогда будет основание благодарить того, кто оснастил "экскаватором" и соответственно-радость от совместного сотрудничества, благодарность Богу и самоуважение (немаловажного для полного довольства)...
Бог действует тогда, когда человек не надеется на себя.
сила ДУХА (душа есть частичка его) сможет преодолеть немощь тела
Бахтиёр Зайниев Извините, но вы похоже путаете понятия "душа" и "дух". Вот что по этому поводу сообщает библия 1 Кор 2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно...." "душевный человек"-как видите противопоставляется "духовному человеку" Душа не является дополнением духа и наборот... Это не одно и то же, это противоположные понятия...