Религия, вера

Господь сказал Павлу: "сила Моя совершается в немощи". Как Вы прокомментируете это?

"Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова".
При чем немощь можно превести как слабость.
Получится "буду хвалиться моей слабостью", то есть скромно хвалиться силой от Бога.
"чтобы обитала во мне сила Христова". "Христова" - помазанника - мессии - Христа.
Сила Святого Духа, данная помазаннику, намного сильнее сил человеческих.
Уже был отличный ответ, данный *Владимир Майструк*.
Shingiz Sundetov
Лучший ответ
Перед Богом нужно быть абсолютно беззащитным, т. е. полностью довериться Ему. Мы же живём по принципу: на Бога надейся, а сам не плошай! Не доверяя свою жизнь полностью в Его руки, пытаемся самостоятельно защитить себя от всех предполагаемых проблем. Вот это чувство собственной защищённости и делает нас действительно слабыми и беззащитными.
Bota Nurlanovna
Ибо не тело.. , а Дух Святой в душе ...
Да, когда мы осознаем свою беспомощность, Он умножает наши силы. Когда же считаем себя очень сильными, умными, обязательными, - Он допускает наше постыжение.
Sлава Козлов
А вот, чем лучше мы себя чувствуем, тем меньше думаем о Боге. Наверное так. Хотя точно не знаю.
Когда у Павла кончались собственные силы, Бог наполнял его святым духом и сил у Павла появлялось гораздо больше.
Что помогает Вам справлятся с трудными обстоятельствами?
Например Павлу помогал Бог, он сказал ему: «Сила Моя крепче всего, когда ты слаб» (2 Коринфянам 12:9, Современный перевод) .
«Жало в плоть» послужило для Павла наглядным примером. Оно научило его полагаться на силу Бога Иеговы, а не на свою собственную.
Павел понял, что ему всё под силу, благодаря Тому, кто его укрепляет. Что "Он даёт утомлённому силу и изнемогшего делает крепким".
Преодоление наших НЕМОЩЕЙ, слабостей, трудностей, проблем при помощи Бога, укрепляет нашу уверенность в его СИЛЕ, в его близости к нам, его нежной заботе и глубоких чувствах.