Религия, вера

Как понимать слова апостола Павла: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть»?

Жало, проникшее глубоко в плоть, причиняет сильные страдания. Эта метафора помогает понять, что Павел испытывал какие-то страдания — физические или эмоциональные, а может, и те и другие. Возможно, Павел страдал от болезни глаз или от каких-то других физических недугов. А может быть, этим «жалом» были люди, подвергавшие сомнению авторитет Павла как апостола и как проповедника и учителя (2 Коринфянам 10:10—12; 11:5, 6, 13). Что бы ни было этим «жалом» , удалить его было невозможно, и Павлу приходилось его терпеть.
Дина Гимуранова
Лучший ответ
мало ли что сказал савл и никакой не апостол а римский засланец
Геморрой у него был. )))
Оксана Лайко
"А потому я с огромной радостью лучше буду хвалиться своими слабостями, чтобы сила Христа, как шатёр, пребывала надо мной. 10 Поэтому я нахожу удовольствие в слабостях, в обидах, в нуждах, в преследованиях и трудностях ради Христа. Ведь когда я слаб, тогда силён. "---сила Бога проявляется в наших слабостях. Тогда очевидно, что служение Павел вел не своей силой, а силой Бога.
люди с ограничениями могут служить Богу, при этом оставаться кроткими и смиренными)
Сергей Волков
Жало в плоть это какая то болезнь, которая усиливается, когда забываешь что ты всего лишь слуга, а не господин. Это предохранение от гордости. Павлу было чем гордится, он знал Писание лучше всех.
Этим жалом был медник Александр, ненавидевший его, повсюду и всегда его преследовавший, чинивший ему всяческие неприятности, поносивший его злыми словами. И трижды молился святой Павел Богу, прося, чтобы избавил его от этого жала в плоть, но Господь сказал ему: "Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова, – пишет святой апостол Павел. – Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен" (2 Кор. 12, 9-10).
Самым большим жалом для Павла были люди, тайком создававшие ему трудности и чинившие преграды в служении. Особый посланник сатаны, демонический дух, подстрекал этих людей и настраивал их против Павла.
Многие из тех суровых, жестоких испытаний, что выпали на долю Павла, исходили от людей, желающих от него избавиться. Они ненавидели Павла и жаждали видеть его голову на колу. Эти люди и были основным источником проблем Павла и сложностей, возникавших в его служении.
Одно из наиболее часто повторяющихся истязаний, которому подвергался Павел от рук своих ненавистников, — избиение. Это подтверждает слово kolaphidzo (удручать) . Козни этих людей постоянно мешали Павлу, утомляли его, отвлекали от исполнения его призвания, потому что огромное количество времени ему приходилось тратить на защиту своего апостольства и преодоление трудностей, которые создавали ему в таком обилии. Эти недоброжелатели и были жалом в плоти Павла. И это «жало» докучало и беспокоило его почти каждый день.
Толкование слов Павла во 2-м послании к Коринфянам 12:7 с учётом значения греческих слов:
«Из-за тех феноменальных откровений, которые я получил от Бога, и из-за огромного их количества, а также чтобы помешать успеху моего служения, сатана отправил особого посланника с заданием мешать мне и причинять беспокойство. "
Это жало напоминало Павлу о том, что он несовершенный, и помогало ему думать о себе скромно. Оно научило его полагаться на силу Иеговы, а не на свою собственную. Павел, очевидно, хорошо усвоил урок, так как спустя годы написал филиппийцам: " Всё мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет" (Филиппийцам 4:13)
Здравствуйте, Григорий! Эти слова Аппостола Павла говорят о том, что мы все имеем в плоти своей грех, ибо и умираем часто во грехах, и такая душа возносится на поклонение к Создателю, чем оправдается она? Делами и верою, ибо наши дела и наша вера нас будут судить. Итак, нечем нам превозноситься перед людьми и Богом, даны нам в жало плоть греха и ангел сатаны. Спасибо за вопрос!
Бред. Никак не понимать. В библии все персонажи так разговаривают, чтобы читатели имели возможность "изучать".
Марина Сычугова В Библии написано нормально. Это такой перевод, чтоб никак не понять
"И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно! Я трижды молил Господа о том, чтобы это страдание покинуло меня, и слуга сатаны оставил меня в покое... (2 Коринфянам 12:7-10)

Многие комментаторы Библии рассуждали на эту тему. Большинство сошлись на том, что речь идет о каком-то хроническом заболевании Павла, которое очень ограничило служение Павла церквям. Некоторые говорят о том, что это были проблемы со зрением. Он просил Бога убрать это от него, но Бог решил оставить это "жало в плоть" для смирения апостола Павла.

Если вы читали хорошие комментарии на эту главу, наверное, видели разные версии о том, чем могло оказаться это "жало в плоть". Эти версии включают в себя проблемы с речью апостола Павла. Я сомневаюсь в этой версии, ведь Павлу легко удавалось удерживать огромные толпы на протяжении многих часов около себя! Другое объяснение жала в плоть заключается в том, что апостол Павел имел какое-то хроническое заболевание. И есть еще одно – Павел имел какое-то временное искушение, которое мучило его, несмотря на то, что он уже несколько лет был христианином. Римлянам 7 глава поддерживает эту точку зрения, если это было в случае с Павлом.

Некоторые думают, что Павел говорит о каком-то искушении или временной борьбе, но не о проблемах со здоровьем. Они ссылаются на эти стихи: "послан был слуга сатаны терзать меня". Я не знаю. В любом случае это был урок для Павла. Бог не "отвечает" на все наши молитвы и не делает всего, что мы просим. Он делает то, что считает лучшим для нас, даже если это требует каких-то трудных ситуаций в наших жизнях, заставляющих нас зависеть от Бога.

Основная вещь заключается в том, что мы не знаем наверняка, чем было это "жало в плоть"! Не верьте любому, кто скажет, что знает, что это было. Если бы Бог хотел, чтобы мы знали это, Он бы сказал нам. В любом случае, духовный урок один и тот же, независимо от того, было ли это заболевание, искушение или что-то еще.

Чем бы ни оказалось это "жало в плоть", урок заключается в том, что Бог иногда позволяет страдать нам, т. к. хочет, чтобы мы росли и доверяли Ему в нашей борьбе. Доверие Богу гораздо важнее, в конце концов, для нас, чем иметь прекрасное здоровье и жизнь без страданий.

Ответ взят тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bylo-zhalom-v-plot-u-pavla.html

Что апостол Павел делал в Иерусалиме: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-pavel-delal-v-ierusalime.html

Крестились ли апостолы Иисуса Христа повторно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/byli-li-apostoly-kreshheny-povtorno-v-de.html

Все мне позволительно, но не все полезно. О чем это Павел: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/vse-mne-pozvolitelno-no-ne-vse-polezno-o-chem-govorit-apostol-pavel.html

Здесь более 850 ответов на библейские вопросы: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Дашуля
дословно и понимать. большинство версий, что ап. Павел плохо видел. в некоторых посланиях он писал-"пишу вам собственноручно", значит ему это тяжело давалось. мое мнение.