Религия, вера

Как понимать слова апостола Павла: «Разве не знаете, что святые будут судить мир?»

Marina Gorbachova
Святые, это те кто покаялся в своих грехах, удаляется их. Те кто принял Христа, как своего личного Спасителя. Это верующие христиане.

Иоан. 5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Они будут с Христом судить мир не верующих, мир лжеучений
Александр Журавлев
Лучший ответ
Мучайтесь, апосля отыграетесь...
Разве не знаете, что святые будут судить (κρινοΰσι) мир?

Поскольку верные, как люди неученые, казались неспособными разбирать тяжбы, то сообщает им вес и важность: во-первых, назвал их святыми, потом сказал, что они будут судить мир. Не так, впрочем, это должно представлять, будто они займут места судей и будут произносить приговоры (судить будет Господь) ; нет, они только осудят (κατακρινοΰσιν). В самом деле, если они, будучи подобны всем прочим, оказались уверовавшими, а эти не уверовавшими, то не осуждение ли это для неверных?

Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?

Смотри, не сказал: от вас суд приимет, а вами будет судим; потому что вы, уверовавшие, были примером для мира. Изречение недостойны судить маловажные дела имеет такой смысл: кажется, коринфяне стыдились быть судимыми от внутренних; посему говорит: напротив, стыдно вам тогда, когда вы судитесь у внешних; ибо эти судилища худые, а не такие, каковы внутренние.

Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?

Ангелами называет бесов. Итак, мы и бесов осудим, если, несмотря на то, что облечены плотью, окажемся совершеннее их, не имеющих плоти.
своим примером. когда рядом находится человек, кт больше счастлив, делает больше, душой чище и т. п. -это очень сильно судит.