Религия, вера

Вопрос православным и не только им, как вы понимаете слова Апостола Павла???

Апостол Павел говорит:
«Всякая душа да будет покорна высшим властям;
ибо нет власти не от Бога,
существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению;
а противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13. 1–3)
это что получается если у власти стоит тиран как Гитлер, Сталин, Берия... и подобные им, то надо им подчиняться во всем и не противиться?
(сразу скажу - это не провокация ни коим образом, а вопрос )
кто что думает пишем???
Анна Рыльская
По свидетельству Писания, Бог установил три фундаментальных сферы - светская власть, семья и Церковь. Верующий обязан в этих сферах подчиняться тем, кто обличен властью. Граждане государства должны подчинятся правительству (Пет. 2.13-14). Детям надлежит слушаться родителей (Еф. 6.1-2).Верующие должны быть покорны церковным авторитетам, например, апостолам, которые требуют повиновения на основании того, что служение возложено на них Господом. Существуют и исключения. Когда обличенный властью человек не оправдывает ответственности, возложенной на него Богом - источником всякой власти, то те, кто ему подвластен, имеют право, а по сути - даже обязаны "повиноваться больше Богу, нежели человекам"(Деян. 5.29). Апостол Петр в своем послании призывает учеников Христа подчиняться гражданским властям (1 Пет. 2.13). Однако, согласно апостолу Луке, когда власти запретили Петру проповедывать вероучение, он подал яркий пример того, что сейчас называется гражданским неповиновением, и не подчинился (Деян. 5.29).
Александр Быков
Лучший ответ
Бог поставляет власти. он ставит царей. возвышает и унижает. возмем например Нвуходоносора. царь был похлеще Гитлера и даже попал в библию. и его Бог унизил до животного. и также вернул на царство.
да ты должен им подчинятся ибо если ты противишся власти. ты навлекеш на себя осуждение от них. но знай что надобно слушать больше Бога нежеле человека. выбирай сам какой суд тебе выбрать суд Божий или суд от властей думаю от второго можно попытатся уйти
Ирина Романчук
Таким образом МП РПЦ обосновало поклонение богоборческой советской власти, но это всем лукавствам лукавство! !

Святые отцы и учители Церкви давно, в IV в. по Р. Х. , вполне разъяснили этот вопрос. Иоанн Златоуст указывал, что Ап. Павел говорит о самом принципе власти, как Божием установлении, но вовсе не о том, чтобы каждый конкретный властитель был благословляем Богом. Исидор Пелусиот (ученик Златоуста) , повторяя мысли учителя, пишет: «...Поелику равночестность по обыкновению разжигает часто войну, то Бог не попустил быть народоправлению, но установил царскую власть, а потом за нею и многие начальства».. . «Потому вправе мы сказать, что самое дело, разумею власть, сиречь начальство, и власть царская установлены Богом. Но если какой злодей беззаконно восхитил сию власть, то не утверждаем, что поставлен он Богом, но говорим, что попущено ему... » Блаженный Августин говорит: «Ежели власть приказывает нечто противное Божественной воле – не слушайте власти (!). Нам сказано: несть власти нежели от Бога; однако часто забывают, что следует после этого, а именно: что всё, исходящее от Бога, хорошо устроено, так дайте нам власть хорошо устроенную, и мы не будем сопротивляться» . В этих словах по смыслу почти то же самое, что говорили преп. Иосиф Волоцкий, Максим Грек, Патриарх Никон, что всегда имели в сознании все подлинно православные русские люди.
(Протоиерей Лев Лебедев).
Gulzira Ereshowa
Не верующих людей это дело - бунты бунтить.. . Они обязаны исполнять законы и требования существующей власти, в той их части, которая не противоречит Библии. Если противоречит - не выполнять.. . Все просто. Верующие в дела светской власти вмешиваться не должны. Ни в части её становления, ни свержения.
Dilshod Nazarov
Анна Рыльская тогда конкретный пример- вы в зоне оккупации немцами во время второй мировой, к вам приходят в дом 5 фашистов с автоматами, просят накормить их, и 2-х уложить на ночлег...что вы будете делать по вашей Библии?
Человек не может быть только средством для каких-то отвлеченных целей: «Не человек для субботы, а суббота для человека» (Мк. 2:27), восклицает Господь, будучи укоряем фарисеями. По аналогии с этим высказыванием мы можем провозгласить: «не человек для государства (власти) , а государство (власть) для человека» . То есть государство – это не алтарь для поклонения, перед которым (ради могущества государства, ради «имперских амбиций» ) мы должны приносить жертвы. Наоборот, государство – это сфера услуг, созданная для человеческого удобства. Часть проблем человека государство берет на себя, и тем самым он может больше времени посвятить Богу и ближним. Разумеется, за услуги надо платить (отсюда апостольское «кому подать, подать») . Но мы вправе требовать и надлежащего исполнения этих услуг, ведь именно мы являемся их потребителями и заказчиками, предоставляя власти работу. Отсюда и необходимость существования средств контроля над властью.
Власть, государство подобно автомобилю. Автомобиль мы заводим ради собственного удобства (например, чтобы удобнее было ездить на дачу) . Но если вдруг мы заставляем голодать нашу семью, чтобы достать денег на ремонт и покраску нашей автомашины, то это явно недопустимо. Из средства удобства машина превращается в самоцель, в идол, требующий всё новых жертв. То же самое и с государством. Как только оно выходит за рамки сферы услуг и начинает требовать непомерных и неоправданных жертв и пытается сделаться «целью в себе» , оно немедленно (во всяком случае, в глазах христианина) переступает границу своей легитимности и властью быть перестает. Поэтому про тоталитарный, кровавый режим нельзя сказать, что он «от Бога» , так как он является не властью, а есть насилие и разбой.
«Дети, храните себя от идолов! » (1 Ин. 5:21). Эта фраза, разумеется, относится и к идолам политическим. Храните себя от идолослужения, не допускайте, чтобы власть превращалась в кровавого Молоха.
Александр Храмов, Москва, Россия
Христианский публицист.
Zuzu Axmedova
Дык ить "всякий народ имеет таких правителей, каких заслуживает". А раз заслужил, так и подчиняйся. А то еще более крутых заслужишь.

А про фашистов, это не правители а враги, с ними по ВЗ воевать полагается.
Першина Галина
Савл был чётким пацаном.
Татьяна Сенина
просто Христианство во времена Пава боролось за жизнь, такая политика была необходима для выживания ,
|G
| Gul'mira |
если власть не нравится, то надо её менять, а не противиться.
сопротивление создаёт хаос в обществе. оно не конструктивно.
Перевожу:
"Всякая власть не достойна того что бы с ней или за неё бороться, не тратте на это свою жизнь.
Невозможно всем умным и не умным людям объяснить простые истины о власти ибо каждый не против побывать в ней и остаться.
Власть развращает, а абсолютная власть, развращает абсолютно. Поэтому говорю: "Власть от Бога и не имейте с ней ничего общего".
Обладайте искусством маскировки, упрощайтесь в своем бытии и тогда Вам не будет страшна ни власть светская, ни власть божья"....:)
"Напоминай им по­вино­ваться и по­коряться началь­ству и властям, БЫТЬ ГОТОВЫМИ НА ВСЯКОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО" (Тит 3,1)
Христианину нужна рассудительность. В повиновении власти - тоже.
Христианин живет по Духу, а не по букве Закона.
Gulzira Ereshowa Святые отцы и учители Церкви давно, в IV в. по Р.Х., вполне разъяснили этот вопрос. Иоанн Златоуст указывал, что Ап. Павел говорит о самом принципе власти, как Божием установлении, но вовсе не о том, чтобы каждый конкретный властитель был благословляем Богом. Исидор Пелусиот (ученик Златоуста), повторяя мысли учителя, пишет: «...Поелику равночестность по обыкновению разжигает часто войну, то Бог не попустил быть народоправлению, но установил царскую власть, а потом за нею и многие начальства»... «Потому вправе мы сказать, что самое дело, разумею власть, сиречь начальство, и власть царская установлены Богом. Но если какой злодей беззаконно восхитил сию власть, то не утверждаем, что поставлен он Богом, но говорим, что попущено ему...» Блаженный Августин говорит: «Ежели власть приказывает нечто противное Божественной воле – не слушайте власти (!). Нам сказано: несть власти нежели от Бога; однако часто забывают, что следует после этого, а именно: что всё, исходящее от Бога, хорошо ...
Похоже ...с небес ...помогают "волшебнику" из избир. кома голоса считать
в пользу партии Е... ная Раисия!! !

Мда-а-а.. .
И нафига тогда на выборы-то ходить "овцам дома израилева"? )))))
Анна Рыльская это вы в чей огород камень кинули?))
а точнее поясните свои мысли?
я ни от кого не завишу, и ни на кого не работаю, свободный как в поле ветер, и это мне больше нравится, чем смотреть какому то дяде в рот, прося зарплату, которую он старается замылить...
Перевод: Не есть власть, если не от Бога.
Грех для овцелюда христианского вообще ставить такие вопросы! Почему да зачем - за тебя уже все решили, ты выполняй программу и блеять не смей.
Isatai Imashev
Анна Рыльская мне похер на твой писдешь...))научись вначале говорить по человечески...
Расплату за грехи людские. Царя помазанника Божия расстреляли. народ же и расстрелял. Вот и получите другую власть-Ленин, Сталин, Берия.. и т. д. все от Бога по грехам нам дается...
Анна Рыльская а вы уверены на 100% что Царь был помазанником Божьим?он не грешил не в чем, и не приказывал расстреливать оппозицию?
щас Проханов тирана Сталина называет помазанником Божьим, скоро наверно и его возведут в лик святых, а потом останется Берию и Гитлера, и тогда наступит конец Света и придет Христос всех судить...
Анна Рыльская а расстреливал Царя Николая не народ, как вы сказали а сотрудники ВЧК и НКВД, которые потом рушили все храмы по России, убивали монахов, священников, оскверняли мощи святых...это не народ делал...вы это не заметили разве???
Так РПЦ была на стороне Гитлера. Так что все норм.
12:20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
Дима Даценко
Кесарю-кесарево. И молиться и не осуждать её:"Даже и в мыслях твоих не злословь царя, и в спальной комнате твоей не злословь богатого; потому что птица небесная может перенести слово твое, и крылатая — пересказать речь твою"(Екклесиаст, глава 10:20).А что касается Ваших примеров, кахдому поколению - своя власть. За нас молились наши пра- и родители. Вымолили. А за них кто молился? Коммунисты отвергали Бога и гонения на церковь были.
Дима Заливако
Всё просто. ВСЯ власть - от Бога. Не важно, кто стоит у власти, важно то, что его поставил Бог. Вот продолжение приведённого вами стиха:
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Рим. 13:4)

И ещё:

10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше;
(Иоан. 19:10,11)

17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
(Рим. 9:17)

Вот Христос и Павел свидетельствуют, что вся власть от Бога. И Пилат, и фараон, который был тиран и гнобил евреев, и все цари земные и начальства - все они поставлены Богом. Есть ещё много мест, говорящих об этом в Библии.
Человек должен молиться за тех, кого поставил над ним Бог, откуда он знает, не избранный он Божий и не даст ли ему Бог веру для спасения, даже если он тиран. А говоря о подчинении власти надо помнить, что человек подчиняется до тех пор, пока начальствующий исполняет свои обязанности. Как только он своими действиями начинает идти против Бога, гнать и убивать христиан, например, как в советское время - то христианин обязан повиноваться здесь "более Богу, нежели человекам".
Tiyava ~( > W < )~
Анна Рыльская вы сможете отличить идет ли власть против Бога или навстречу ему?
например правительство повышает налог на спиртное - это благо или зло?
с одной стороны будут меньше пить, потому что будет дороже спиртное, с другой начнут пить суррогатный алкоголь, всякую отраву, и много отравится и умрет людей..так это благо или зло?
и таких примеров масса, вы наивно думаете что четко отличите кто идет против Бога во власти, а кто нет?
нужно быть покорным во всем кроме греха, ведь то что Бог заповедал выше властей
Вот как раз Гитлеру и Сталину никому и в голову не приходило сопротивляться и противиться. Ивану Грозному тоже сопротивляться не хотелось. А придет кто послабее - сразу расстрелять его или свергнуть. Какой же сделать вывод?
Необходимо подчиняться власти, кроме тех случаев, когда она вынуждает совершать греховное. Всё элементарно
Анна Рыльская все элементарно у вас на словах, вы четко отличите грех от не греха?
вы идете по улице и видите человека просящего с шапкой подаяние, подадите ему?или нет?
он может быть голодным, и без копейки денег, даете ему денег, он уходит берет бутылку водки и напивается..и умирает от перепоя на голодный желудок, вы же сами ему "помогли" в этом..
Аллах один, не родил и не был рождён, всё в его власти, как Он пожелает так и будет. Об остальном пусть лошадь думает, у неё голова по больше...
Анна Рыльская ага, ваш принцип знаком из СССР - за нас все решит партия и правительство, думать не надо...))
Как написано - так и понимаем.