Религия, вера
Предположение не называют истиной, почему веру называют истиной?
Причин масса. Лежат они, в основном, в области психиатрии и в области технологий управления массами.
хочется
Только потому что люди, ей доверяющиеся, верят в неё на 100%..
А вам известна истина этого мира? Нет. И никому не известна. Поэтому, каждый свои убеждения и называет - истинными. Разве кто то может сказать, что он верит во что то ложное, живет ложно и убеждения его жизни - лживы) Для каждого истина то, во что он верит!
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел. За 2000 лет никто толковее определения не изрек. Истина для чело=мнение его духа-Господа. Нам Он "спускает" лишь понятие об Истине в меру зрелости носимых нами на Земле душ. Оттого "правда" у каждого своя.
потому что это предположение проверенное временем
Вообще вера и истина понятия разные.. Но думаю истинной называют веру, направленную на истину. Такая вера обычно подтверждается фактами.
Веру называют истинной тогда, когда она основана на Библии. кн. Иоан17:17"...слово твое есть истина. "Синод. перевод. Иисус обращаясь к Богу в молитве сказал эти слова.
нигде в Писании вы не встретите такого выражения, что "вера есть истина". Существует вера Божия и вера бесовская:
" имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. " Мф. 11:23
"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? " Иак. 2: 19
" Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. " 1Кор. 13:2-3
Позвольте поинтересоваться, это кто ее так называет? Конкретнее, пожалуйста.. .
По-моему, вера - это не истина, но и не предположение. Вера - это стройная система ценностей. А она у каждого своя.
Иисус называл Библию истиной: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).
Потому что истина относительная, а не абсолютная.
Абсолютная истина я думаю есть только у Бога.
Христос так же как вы или я жил на Земле. Это любой не предвзятый историк знает. И почему если я зовусь христианином это только предположение?
потому что истинная вера основана на доказательствах. Если на чем-то другом, то это уже не есть вера, но суеверие или просто слепой фанатизм
Только верующие так называют