Религия, вера
есть ли в библии истина, если христиане называют истиной саму книгу?
Зависит от трактовки. Вот мы, к примеру, называем истиной единицу. И это тоже будет зависеть от трактовки.
Анастасия Кобзева
а ноль-не истина? или два?
Наверное, каждый решает это для себя сам. Верующие - они разные бывают.
Анастасия Кобзева
а разве вы здесь не за тем, чтоб поделиться мыслями? поделитесь
букварь.... многое бы я вам поведал.. да неуразумеите
Некто Захаров А. В. полагает, что истина в безобманстве.
Анастасия Кобзева
не поняла
Исковеркано всё. Интереснее читать Флобера " Искушение святого Антония") Ничего не хочу отобрать от составителей Библии, от любой Церкви Христа, но откровеннее у Гюстава Флобера. Меньше фальши) Я в этом произведении вижу Иисуса более реально, чем там, где его урезали, и отняли у людей в Библии
Сама книга это лишь носитель информации.
Начиная со свитков, и заканчивая картой памяти с текстовым файлом.
Не нужно делать из неё очередного идола.
Истина это информация, которая в ней записана.
Анастасия Кобзева
и среди библейской информации есть истины? назвать сможете?
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
Анастасия Кобзева
сами поняли что сказали? или сможете объяснить без цитат?
ВСЯ Библия это ИСТИНА!
2Тим. 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Анастасия Кобзева
ну с вами всё понятно, вы-то точно ни одной истины не знаете, если истина для вас-это книга и открываете вы её чтобы обличать кого-то и видите в этом праведность...
ДА шо эт такая куча верующих в вопросах сейчас, откуда вы лезете, дурдом распустили что-ли?
Анастасия Кобзева
нет, не распустили, эта категория и есть дурдом
Библия - это письмо людям от Бога . Правильно делаем - читаем размышляем.
Анастасия Кобзева
Кто такой Бог?
Автор Библии Бог 1Петра 1:20, 21. Всё, что написано истина, книга Иоанна 17:17. Все библейские учения нужно проверять по ней, 2 Тимофею 3: 16, 17
Во 2 Тимофею 3:16 говорится, что «Все Писание (т. е. Библия) вдохновлено Богом». А в Иоанна 17:17 «[Иисус сказал своему небесному Отцу:] Твое слово есть истина». Разве не разумно полагать, что Тот, кто сотворил Вселенную, знает о ней все? В Библии он не рассказал нам о Вселенной всего, но то, что там записано,— не гипотеза, а истина. Кроме того, он рассказал в Библии о том, что́ он замыслил для земли и для человечества и как он исполнит этот замысел. Его неограниченная сила, непревзойденная мудрость, безупречная справедливость и великая любовь не оставляют сомнений в том, что этот замысел будет осуществлен полностью и наилучшим образом. Итак, его качества заверяют нас: все, что он говорит о своем замысле, абсолютно надежно, это истина и находится она в Библии. Больше информации на jw.org.