Религия, вера

Христиане считают Библию - истиной, словом Божим... постоянно на нее ссылаются и т. д..

И это по умолчанию от Бога, и даже не обсуждается, ибо в ней написано, что если ты не уверуешь то не наследуешь царствия Божьего... Но ведь за историю человеческую были сотни других писаний Танах, Коран, Палийский канон, Веды и т. д... у которых так же как и у Библии, миллионы если не миллиарды последователей и которые так же прошли через века и зачастую эти священные тексты противоречат друг другу, у каждой из них свой лидер у кого-то Иисус у кого-то Мухаммед, у кого-то Будда... Каждый из которых проповедовал собственную идеологию, но не может ведь быть несколько истин одновременно.... истина всегда одна... получается, что верующие какой бы то ни было религии постоянно втирают людям какую-то дичь, твердя, что их религия единственная истина и другой истины быть не может.... ибо у определенной религии нет никакого явного преимущества перед другими
Юрий Сухоруков
Ну так что есть истина, коммунизм или капитализм? Вот, то же самое и в религии. Религиозное учение есть ничто иное как идеология.
Оксана Шклярова
Лучший ответ
Богопознание -это такой же процесс, как изучение математики, биологии в школе, в первом классе изучают арифметику, в десятом елементы высшей математики, и эти учебники никак не противоречат друг другу, точно так и Богопознания, учебники в первом классе духовной школы одни, в десятом другие
Юрий Сухоруков Математику можно проверить экспериментальным путем, религия построена на догмах, которые не требует проверки и подтверждения... Они просто принимаются и по умолчанию считаются истиной... проверить истинность невозможно, на этом религия и играет, поэтому сравнивать учение науки и религии некорректно
Религия, церковь так относятся к Богу, как кассир театра к искусству.
Если бы христиане понимали в Библии хоть что-нибудь! Там нет ни слова о материальном мире, это шифр, код, неизвестный христианам. Они прихватили книгу у каббалистов, прослышав, что она святая, а в чем святость, не знали. Отсюда все различные толкования, у кого на что фантазии хватило.
Мария Юрченко
Вы как ребенок. Существует писание, про самого настоящего бога и этот мир.
В нем описаны законы, и способы их соблюдения. Это писание известно под разными именами, в миллиарде переводов, но в каждом есть информационный шум, который вы считаете важным. А это не так
Юлия Казанцева
Юрий Сухоруков существуют так же другие писания так же переведенные на множество языков, и имеющие совершенно иную идеологию, возьмите тот же Бхагавадги́та... это никакой инфорационный шум, это совершенно иная идеология и иное представление мира... и я говорю о том, что не нужно одно возвышать над всем остальным и говорить что это истина а это нет... это вы как ребенок уткнулись в одно и другого не замечаете....
Истина одна, а заблуждений разных множество. Руководство от Бога одно. Это Библия. Другие книги - подделки под Божье руководство.
Вот поэтому мудрые люди не относят себя к какой-либо религии, а просто занимаются самопознанием и познанием мира, понимая, что доля истины содержится во всём - и в каждой из этих священных для их приверженцев книг, и в произведениях гениальных творцов искусства и науки, и в самой природе. Они умеют слышать и себя, и других. А фанатики слепы и глухи, поэтому слышат только себя, но не понимают даже себя.
Бауржан Мукаев
Nargiza Mamisheva Резонно..
Ну во-первых, для устранения недопонимания, ТаНаХ - это и есть Ветхий завет, то есть часть Библии. Во-вторых, Коран - это переписанная в вольной интерпретации Библия.
Далее по тексту фактически отсутствующего вопроса. Человеку, имеющему РАЗУМ и ЧУВСТВА было бы нелепо использовать это в рамках узких и примитивных воззрений, и уж тем более вообще не использовать. Раз уж пошла такая петрушка, когда обилие религиозных течений дало повод усомниться в истинности какой-то отдельной, или же всех сразу, то вывод напрашивается сам - кто хочет достичь истины, тот встаёт на путь её активного поиска.
Одним лишь отвержением явного отделаться горазд лишь бездарь и хронический нерадивец. А кто по серьёзному задаётся вопросом существующего положения дел, тот подвизается на труд, предполагающий ничто иное как усилия...
Кто ищет, тот ВСЕГДА найдёт. А кто не ищет, но лишь огульно отрицает всё и вся, тот глуп, и недалеко отошёл от животного мира.
Гульбаршин Кушубенова (Тюрибекова) Ага, коран переписан с библии... Тоесть какой то пастух, живший 1400 лет назад, взял библию (которая была на другом языке) переписал и исправил научные неточности, это как вообще? Он ученым был чтоли??? Разве тяжело предположить, что у библии и корана один автор, если они так схожи?
Другие писания, которые Вы перечислили в своём вопросе, не были написаны под вдохновением Бога. Только Библию писали люди под действием Святого Духа Бога и никакие другие писания так не писались. В Библии говорится: "Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца" (Евр 4:12); "Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований,  потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом" (2 Петра 1:20,21), "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тим. 3:16,17).
Юрий Сухоруков эти ссылки не подтверждают исключительности писания, и того факта, что другие писания не были написаны под вдохновением Бога так же как и Библия
Светлана Митрофанова Для Вас? Вполне возможно, что Вы не верите в то, что Библия написана под вдохновением Бога, но это вовсе не говорит о том, что это не так.
Светлана Митрофанова А Вы мне приведите сноски на то, что те книги, которые Вы приводите, написаны под вдохновением Бога. Не найдёте ни за что. Нет там такого! Потому что Бог их не вдохновлял.
Zhuldyz Beilhanova Но ведь другие писания тоже были написаны с помощью бога, коран и проч. и проч. Так что....
Светлана Митрофанова Здесь нигде не говорится, "Танах, Коран, Палийский канон, Веды" были написаны под действием Святого Духа Бога.
Личность доказывает себя обществу с помощью двух документов – "свидетельства о рождении" и паспорта. Истинность этих сведений свидетельствуется и контролируется государством.

Бог так же является личностью значит он должен по таким же критериям доказать свое родительство человечества и существование. Только вместо государства контроль осуществляется им самим и выражается в эксклюзивности предоставляемых сведений (невозможности их фальсификации). Ищем эти документы в мире и находим:

1.Это непрерывное свидетельство поколений от Адама через Иисуса Христа до современных Патриархов. В Ветхом Завете это хронология поколений и родословная Христа, в Новом Завете - это списки патриархов Церкви. То есть Церковь с Библией является свидетельством о рождении человечества.
Ни у одного народа на земле не сохранилось столь подробных юридических сведений. Даже если это придуманная информация, то никто кроме дремучих еврейских пастухов и христиан либо не додумался до подобной фальсификации, либо не смог её фальсифицировать и сохранить.
Библия это уникальное «свидетельство о рождении человечества», где в графе родитель стоит имя Бог.

2. Иисус Христос - материализовавшийся в человеческом обличье Бог. Это доказывается воскресением из мертвых. Доказательный момент запечатлен на Туринской плащанице, нефальсифицируемым способом поверхностного ожега ткани. То есть плащаница является неподделываемым паспортом Бога.

3. Третьим документом доказывающим истинность Церкви и Библии является доверенность выдаваемая Богом своим представителям. Это ежегодное схождение Благодатного Огня.
Истинность этого таинства доказывается от противного. Оно происходило и происходит на территории и под неусыпным контролем мусульман, иудеев, католиков и монофизитов, которые не упустят возможность разоблачить фальсификацию. За многие века им этого не удалось. Такое может только Всемогущий Бог.
Татьяна Букина
Dekor-Perde Karvan-110 Вы это серьезно ?! Три плохо скроенных фейка - Доказательства?!!!
Татьяна Букина 1. У души нет логического аппарата. По природе своей она свободна (даже может протестовать против своей природы).

Так как она создана любовью, то и является любовью. Поэтому она стремиться к тому что ей нравится и удаляется от того что ей не нравится.

Граница между нравится и не нравится является маркером свободы. Если нет этой границы то всё нравится, а следовательно невозможно идентифицировать свободу ( сродни наркоманской зависимости).

2. Но человек это не только свободная любовь душа. Он ещё и Логос Слово. За эту функциональность отвечает тело и мозг. Они тестер свободы и любви. Если свобода выходит за рамки функционала материи, то она ломается, а мозг порождает противоречие.
см. далее...
Dekor-Perde Karvan-110 Не могу принять п. 1й, с оговорками принимаются пп. 2й и 3й, но тем не менее Ваша идея понятна, с таких позиций может быть оправдана, в своих глазах, любая деятельность. Так что про "выгоды сектантов и атеистов"- Вы зря... При том - дважды. Во первых потому как получается, что у самих "рыльце в пушку", а во 2х; само наличие "выгод" как то весьма призрачно.
«Идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.» [1Кор. 8,4-5]
«Мой народ променял славу свою на то, что не помогает.» (Иер. 2,11)
«Чтущие суетных и ложных богов, оставили Милосердного своего.» (Ион. 2,9)
«Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил.» [Пс. 95,5]

«Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли
и из-под небес.» (Иер. 10,11) Конфуций покоится в гробнице, как и Будда и Мухаммед.
Гробница Иисуса Христа – ПУСТА. «Христос умер, но и воскрес: Он
и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» (Рим. 8,33-34) «Ибо Христос вошел …
в самое небо, чтобы предстать ныне за нас, пред лицо Божие.» (Евр. 9,24)

«Может ли человек сделать себе богов, которые впрочем не боги? 21 Посему, вот Я покажу им ныне, покажу им руку Мою и могущество Мое, и узнают, что имя Мое - Господь.» (Иер. 16,20)
«Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего во веки веков.» (Мих. 4,5) Аминь!
Bekbolat Tolko ****
Знаете, когда вы перестанете смотреть на все с позиции осуждения, а посмотрите на себя - то внутренняя ваша бессмертная душа меняться начнет. Потом придет осознание того что в каждой сказке есть какая то главная мысль, которая поможет вам найти свой путь. не суди себя и никто не осудит
Во-во, а копирайта - © бога в библии нет. ))
Все, так. Истина - одна.

Но наше представление что есть один и много - иллюзорны и берут начало из собственных концепций ума.
Людям мало дано и не найдут правильного пути, без Божьего Писания, и комментатора - Божьего посланника смысла Писания, от А до Я . Этому соответствует только Ислам .
За всю историю существования религий, большинство из них доказывали свою истину не иначе как насилием и агрессией, и это является и по сей день твердолобость верунов не знает границ. Вместо того, что верить, ничего никому не навязывая, они толкают веру в умы своих детей, в наши умы, и суют свои писания каждому. Если человек убежден, что именно его убеждения самые правильные, значит он либо дурак, либо сумасшедший, и он останется таким, ведь он не хочет даже принять во внимание аргументы противоположных точек зрения. А когда аргументов не остается, человек прибегает к агрессии или силе оружия, как это делали инквизиторы в средние века, и как это делают радикальные приверженцы ислама. Не говорю за всех, но большинство верующих, пока что остаются для меня в категории самых твердолобых и недалеких людей. Я встречал мало верующих, которые уважительно бы относились к тем кто не согласен с их убеждениями или с их точкой зрения
Nargiza Mamisheva "Если человек убежден, что именно его убеждения самые правильные" - так почти любой так думает. А в целом согласен.
Существует множество доказательств того, что Библия вдохновлена Богом. Она знакомит нас с Богом так, как никакая другая из религиозных книг. Она помогает нам увидеть множество граней его личности. Библия открывает, что Бог не только всемогущий, обладает мудростью и справедливостью, но также что он любит нас.

Например, священные книги индуизма включают в себя ведические гимны, сборник ритуальных комментариев к этим гимнам, философские трактаты, называемые Упанишадами, и эпические истории, известные как Рамаяна и Махабхарата. В Бхагавадгите, которая является частью Махабхараты, содержатся нравственные наставления. В буддийском каноне Трипитака, что означает "Три корзины", один сборник состоит в основном из правил и наставлений для общинной жизни монахов и монахинь. В другой сборник входят высказывания и поучения Будды. А еще один сборник посвящен, в основном, учениям буддизма. Сам Будда не называл себя богом, и он очень мало говорил о Боге. Книги конфуцианства объединяют в себе нравственные правила, магические формулы, песни и записи о событиях прошлого. Хотя священная книга ислама учит вере в единого Бога и представляет его как того, кто всеведущ и обладает предвидением, она даже не открывает имени Бога.

Более того, в Библии говорится: "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". То, что Библия доступна большинству людей, в каком-то смысле подтверждает эту истину. Лингвисты говорят, что примерно из 6 700 языков, на которых говорят сегодня в мире, приблизительно 100 языков понятны 90 процентам населения Земли. Библия же, полностью или частично, переведена более чем на 2 400 языков. Практически у каждого есть возможность прочесть по крайней мере часть этой книги.

Библия - единственная книга, которая знакомит нас с тем, что делал Бог в прошлом, что делает сейчас, и открывает, что он сделает в будущем. Из Писания мы также узнаем, что угодно и неугодно Богу, и оно показывает, как приблизиться к Нему.

Неисчерпаемая и проверенная временем мудрость, которую мы находим в Библии, также указывает на то, что эта книга вдохновлена Богом.
Применение библейских советов относительно брака, воспитания детей, развлечений, общения, трудолюбия, честности и нравственности приносит превосходные плоды!

Еще одно доказательство того, что истинный Бог является Автором Библии, связано с попытками уничтожить ее. В 168 году до н. э. сирийский царь Антиох IV пытался отыскать все вдохновленные книги Закона и сжечь их. Римский император Диоклетиан в 303 году н. э. издал указ, повелевавший уничтожать места, где встречались христиане, и сжигать их Священное Писание. Такое уничтожение продолжалось десять лет. Начиная с XI века римские папы стремились остановить распространение библейских знаний, противодействуя переводу Священного Писания на языки простого народа. Несмотря на такие попытки Сатаны и его приспешников, Библия сохранилась до наших дней.

Среди других доказательств боговдохновенности Библии можно назвать ее внутреннюю согласованность, научную и историческую точность, исполнившиеся пророчества, честность тех, кто ее писал, силу влиять на жизнь людей и то, что она дает удовлетворяющие ответы на такие вопросы: Откуда мы? Для чего мы здесь? Что нас ждет впереди? Почему мир такой? Что происходит при смерти?
Ислам истинная как бы. Если остальные писания сами себе противоречат или содержат ошибки, то они не истинны, в коране нет этого, по крайней мере еще никто не нашел
Елена Смирнова
Только одно условие :вера в Иисуса даёт жизнь вечную, а другие религии нет. "никто не приходит к Богу Отцу как только через Иисуса Христа". "кто не родится от воды и духа не может войти в царство божье"
Асхат 777
Юрий Сухоруков вы это откуда узнали? из Библии... для вас это истина, а для других, например, для верующих в Веды истина в том, что они вернутся на землю в другом теле, и в зависимости от жизни которую он провел, такое тело ему и дается... вы не можете утверждать, что истина именно в вечной жизни в царствии божьем, ибо ваше представление сложено из того, что читали вы а у других о том о чем они читали, и никто не может утверждать на 100%, что именно его источник истина...
Юрий Сухоруков ну это самовнушение, вы внушили себе что в вас вошел Святой дух и теперь помогает вам и говорит за вас.... а если вы слышите голоса, то это скорее всего шизофрения...
Юрий Сухоруков я же говорю, Бред величия на лицо.... у вас комплекс неполноценности, в связи с чем вы возомнили себя святой... кто вас причислил к святым? вы сами себя? все люди грешные....
Юрий Сухоруков дайте ссылку в Библии, где написано что вы становитесь святой?
Юрий Сухоруков по Библии святым был лишь Иисус Христос, все остальные - грешники, и судить их будет Бог и только Бог может определить праведный человек или нет, жил ли он по законам Божьим (заповедям), но никак не вы.... я же говорю, вы плаваете в Библии, занимаетесь лжеучением....
Юрий Сухоруков Православие - априори лжеучение, еще Исаак Ньютон это доказал... если, конечно, вы знаете кто это....
Юрий Сухоруков поэтому только Богу решать куда я попаду в ад или в рай или реинкарнирую ...я не считаю себя атеистом но и приверженцем какой-либо религии тоже не считаю... я агностик.
Юрий Сухоруков А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. (Рим. 14:10)
Юрий Сухоруков это все равно, что меня будут судить на земном суде а я буду ходить и говорить, что я оправданный.... потому что я этого не совершал... да только от того, что ты это говоришь, оправданным ты не будешь, пока суд не состоялся....
Юрий Сухоруков вы не понимаете элементарных вещей, и я - агностик, вынужден вам объяснять в чем смысл Библии... вам должно быть стыдно....
Юрий Сухоруков О реинкарнации вот вам ссылки: «Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные»
«Бхагават-гита», 2.22
«Он сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в делах. Он — Всемогущ и Всепрощающ». (сура аль-Мульк, аят 2)
в «Шветашватара-упанишаде» 5.11 и «Каушитаки-упанишаде» 1.2.
«Как тело растёт за счет пищи и воды, так индивидуальное «я», питаясь своими стремлениями и желаниями, чувственными связями, зрительными впечатлениями и заблуждениями, обретает в соответствии со своими действиями желаемые формы
Юрий Сухоруков ровно так же как вы ссылаетесь на Библию, я ссылаюсь на другие книги, ибо в моем представлении нет преимущества у Библии перед другими книгами.... но что вам объяснять... если вы считаете себя святой и спасенной без суда... а всех неверующих в иисуса - детьми сатаны.... дело ваше, ради бога... только Библию изучите сначала получше... ибо без суда оправданный все равно что без суда судимый....
Юрий Сухоруков и то что написано Святые, это значит верные (уверовавшие) но это вовсе не дает вам право осуждать других, и говорить кому где место ибо место определяет лишь - Бог, это и есть индикатор веры... но никто из смертных не может быть на 100 % быть уверенным что спасется
Юрий Сухоруков Суд над верующими
2 Кор. 5:10 «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя. в теле, доброе или худое».
Все христиане будут судимы; исключений не будет: «Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу». (Рим. 14:12); 1 Кор. 3:12-15; 2 Кор. 5:10).
Суд этот состоится, когда Христос вернется за Своей Церковью (см. Ин. 14:3; ср. 1 Фесс. 4:14-17).
Судья - это Христос: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну» (Ин. 5:22); «а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его». (2 Тим. 4:8).
Юрий Сухоруков Таким образом, Бог исследует и обнаружит для всех, как оно есть: (а) наши тайные дела (Мк. 4:22; Рим. 2:16), (б) наш характер (Рим. 2:5-11), (в) наши слова (Мф. 12:36-37), (г) наши добрые дела (Еф. 6:8), (д) наши отношения (Мф. 5:22), (е) наши побуждения (1 Кор. 4:5), (ж) недостаток любви в нас (Кол. 3:18-4:1) и (з) нашу работу и служение (1 Кор. 3:13).
Юрий Сухоруков Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5:43-45) так что вы должны за меня молиться и благотворить если считаете врагом своим но не осуждать....
Юрий Сухоруков ибо и Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну (Ин. 5:22) поэтому христианину не следует никого осуждать. И многие, являющиеся сегодня разбойниками и блудниками, завтра окажутся святыми и праведными....
Юрий Сухоруков это относится не только к верующим но и ко всем людям ибо все люди от Адама и по природе своей - братья
Юрий Сухоруков Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедовал побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они оке, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Юрий Сухоруков она была грешницей и вовсе не по вере им, но сам Иисус запретил им осуждать её... так же и вы меня обвиняете как эти фарисеи.... вы ничем от них не отличаетесь....
огромная ошибка - считать о некоей одной истине. А правильных мнений, методов и верных подходов - много. Самые дикие и невежественные религии утверждают в единственности истины, тем самым они отрицают то, что их Бог создал огромное многообразие всего.