Религия, вера

Когда христиане называют одно имя Бога как истину-это слепая вера? разве истины всего две: библия и имя Бога?

а если я назову имя Галина-это уже не будет истиной? уже ложь? Но меня на самом деле так зовут...
Родина одна... но у каждого она своя!
Сергей Работягов
Лучший ответ
Иеговисты из имени Бога делают фетиш, как и вообще из Библии. Хотя Библия - это книга христианской церкви и её понимание недоступно внешним. Поэтому они вынуждены издавать журнальчики, выхватывая из Библии так называемые "уроки" и "учения". Но не знают ни они, ни иудеи, ни христиане, что имя Бога чуть-чуть другое. Моисей Бога в писаниях назвал так, как Бог назвал себя, когда открылся Моисею. Бог сказал "Я Сущий". Имя Бога состоит из этих двух слов, первое из которых вообще никогда не записывалось, а второе записано тетрограматоном, сокращением. Однако, весь народ за 40 лет пустыни слышал много раз в день это имя. И имя это передавалось из поколения в поколение. Именно имя Бога осталось от Моисея как живое его наследие. В придачу к своему Писанию.

Произнесение этого имени невозможно вне контекста Писания. Никто не говорил "Слава Я Сущему", "Да пребудет с нами Я Сущий". "Пусть благословит тебя Я Сущий". Это имя в изначальной форме произносилось только при чтении Писаний, при соответствующей подготовке и в контексте, где Бог открывает себя. Просто потому, что произнесение этого имени мгновенно приводило к явлению славы Божией.

В обиходе употребляли слово Сущий с небольшим изменением, в значении Единственносущий. Таких слов в других языках нет. В русском есть Бог, и означает это именование тоже самое, что означало имя Бога для Моисея и его народа.

В святая святых Первого храма имя это было написано на глиняной табличке и лежало рядом со скрижалями Завета. Только эта табличка осталась от тех первых скрижалей, что Моисей в гневе от глупости народа разбил. Во втором храме осталось только это имя, начертанное на трёх стенах Святая Святых, как и в третьем храме. Призывание Бога его именем бывало раз в год, в праздник, и явления этой славы хватало народу на целый год.

Когда поклонение Богу потомки Авраама заменили поклонением Его имени, Бог разделил их царство. Они не поняли, что не имя является Богом, а Сам Бог. Поэтому храм их был разрушен навсегда.
Максим Мороз
Евгения Гурьянова интересная версия, только слово "сущий"-это не имя, это неправильный перевод буквы "иже", которая значит действие выполняемое Отцом и должно было звучать типа "создающий гармонию или равновесие между небом и землёй" или гармонизирующий. Приблизительно такое же значение имеет "тетраграмматон"-действие, типа " дающий быть" и заставляющий кого-то бояться, а вот "Я"-это имя. Христос говорит"Я-Жизнь, Я-Путь, когда говорит о Себе и там где "Я иже" нужно понимать "Я создаю гармонию". Слово "сущий" ничего не говорящее искусственно выхолощенное слово, которого изначально в библии просто не было, а сейчас даже в молитву "отче наш" вставили, просто испортили молитву
истина одна, а Билия и имя Бога тоже одно - Слово Божие
Евгения Гурьянова а что осень на улице-это ложь?
Татьяна Тарасенко Это типо реклама еврейского эпоса?
Истина одна и конечно она не в имени Его! истина ...да познают Тебя -единого истинного Бога и посланного тобой Христа...
Павел Лапшев
Евгения Гурьянова вы сейчас о каком боге?
Павел Лапшев Отца, Творца, Создавшего нас и все, что вокруг нас! у которого нет начала и нет конца!
Слепая, когда смотря не видят и глухие, слушая не слышат.
Евгения Гурьянова я заметила, вы именно такой
Истина многогранна и одна из ее граней, это имя Бога Истины, Иеговы. Это Он открыл свое имя нам, а не мы убедили себя в этом и слепо верим.
Слепая вера может заключаться в том, что кто-то несмотря на то, что это имя стоит в Библии ок. 7000 раз, упорно отрицает, что у Бога есть имя.
Евгения Гурьянова насмешили. Его придумали люди совсем недавно. Хотя он и не бог вовсе, а дьявол
Вы как обычно извращаете всё. Истина, то есть правда одна. Говоря о духовной стине, речь идет о знаниях о Боге. Изложены они в Библии.
Татьяна Тарасенко Даа знатный маньяк был.." В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота"
(Исх. 12:29)
Евгения Гурьянова не смешите. Если вас сейчас спросить кто такой Бог вы опять пургу будете нести, о каких знаниях речь, которые сокрыты?