Религия, вера

Почему христиане называют себя рабами Бога?

Бог даровал людям свободу воли и ни у кого ее не отнимает. Иначе не было бы делающих зло и погибающих, потому что Господь всем желает спасения и всех призыват к святости: «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Лев. 20: 7). Люди, исполняющие эту заповель и верующие в Своего Всеблагого Творца, становятся рабами (т.е. работниками) Божиими и творят Его всесовершенную волю. По слову апостола, обращенному к своим чадам: «мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор.3: 9). Только на этом пути человек обретает подлинную, а не иллюзорную, свободу от власти над ним тления, диавола и ада: «познаете истину, и истина сделает вас свободнми» (Ин. 8: 32). Человек, который не хочет жить по воле своего Творца, не желает быть рабом Божиим, отпадает от Источника Жизни и неизбежно становиться рабом греха, страстей, а через них и темных сил, враждующих против Бога. «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» (Рим. 6: 16). Третьего не дано. «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:20-23). Христианин, вверивший себя в руки Господа, получает от Него (по мере духовного совершенства) великие дарования. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15: 7). Это доказано опытом святых.
Вообще то, свободен только Бог, всё остальное лишь иллюзия свободы, более того чем больше самомнения тем больше иллюзии. Достичь свободы можно став Абсолютом, или хотя бы подобием Божьим, впринципе это невозможно.
Во- вторых Господь не раз говорил: " Вы уже не рабы, а друзья", в другом месте дети или даже братья. Раб Божий ещё и по тому: "Кто кому служит тот тому и раб. "
ЕС
Евгений Суздальцев
654
Лучший ответ
Потому что христианство как религия (и не только христианство) основана на том что человек осознавая свою ничтожность и величие Бога считает себя его рабом (признаёт полную власть Бога над собой) и как бы приносит ему в жертву дарованную им же свободу (выбора) Кто то заметил что"Свобода--это возможность выбирать себе лучшее рабство" В данном случае считается что лучше быть рабом Божьим чем чьим бы то ещё Ну а если верующий не хочет называть себя рабом --то это называется"гордынь"(достаточно тяжкий грех в христианстве)
Ну второй обзац так понравился слов нету
Можете считать себя рабами сколько угодно, в Библии сказано, что мы дети Божьи. Сказано :Ибо все водимые Духом Божьим, суть сыны Божьи; Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем :"Авва, Отче! "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы -дети Божьи .(К Римлянам-гл. 8,ст. 14-116)
Федор Мохов
Федор Мохов
14 894
потому что у них душт рабские.
раб тот кто борется со злом внутри
Андрей Степика
Андрей Степика
10 519
В нынешнем понимании раб и работник не совсем синонимы, а в древности вообще смысл был один и всем понятный -это говорящая вещь на двух ногах .Можно конечно назвать овцами, раз есть пастыри (пастухи) ,но почему-то тянитесь к рабам, а просто жить не пробовали, не по бумажке, а по совести
Олег Макаров
Олег Макаров
9 611
Раб Бога = раб истины, трудно поступать по истине, иногда не по силам, поэтому раб, но по своему убеждению. Когда истина станет твоей сутью будешь уже не раб.
Кураев в одной из проповедей сказал " кто раб Бога, тот больше никому не раб" - я согласен, потому, что стоишь в истине до смерти, ну если силенок (духовных) хватит.
А тот, кто думает, что свободен, скорее всего раб греха!