Религия, вера
почему христиане называют себя рабами, это же унизительно, раб...
так христианство и придумано чтобы весь мир поставить на колени перед жидами
Католики в молитвах также называют себя рабами Божиими. Обратимся к главной службе католиков – Мессе. «Священник, сняв покров с чаши, возносит хлеб на дискосе, говоря: Приими, Святый Отче, Всемогущий Вечный Боже, сию непорочную жертву, которую я недостойный раб Твой приношу Тебе, Богу моему живому и истинному, за бесчисленные грехи, оскорбления и нерадения мои, и за всех здесь присутствующих, и за всех верных христиан живых и умерших» . С началом Евхаристической молитвы (I) священник просит о живых: «Помяни, Господи, рабов и рабынь Твоих… . всех присутствующих, вера которых Тебе известна и благочестие которых Тебе ведомы…» . Во время канона Литургии священник произносит: «Посему и мы, Господи, рабы Твои и народ Твой святой, памятуя благословенное Страдание и Воскресение от преисподних и славное на небо Вознесение Того же Христа, Сына Твоего, Господа нашего, приносим преславному Величеству Твоему от Твоих благ и даров…» . Во время поминовения усопших произносится молитва: «Помяни еще, Господи, рабов и рабынь Твоих… , которые предварили нас со знамением веры и почивают сном мира» . В продолжении молитвы за усопших священник говорит: «И нам грешным рабам Твоим, уповающим на обилие милости Твоей, благоволи даровать некоторую часть и общение с Твоими святыми Апостолами и Мучениками, с Иоанном, Стефаном, Матфием, Варнавою, Игнатием, Александром, Марцелином, Петром, Фелицитатою, Перпетуею, Агафиею, Луциею, Агнессою, Цецилиею, Анастасиею и всеми святыми Твоими, в сообщество которых приими нас…» . В латинском тексте стоит существительное famulus (раб, слуга) .
Наше духовное сознание должно быть очищенным от мирских представлений. Мы не должны понятия, заимствованные из области юридических и социальных отношений, применять к высшей реальности, в которой действуют иные начала и законы. Бог хочет всех привести к вечной жизни. Человек, имеющий поврежденную грехом природу, чтобы обрести блаженство в Царстве Небесном, должен не только верить в Бога, но и всецело следовать всеблагой воле Господа. Священное Писание человека, который совлекся своей греховной воли и предал себя спасительной воле Господа, называет «рабом Божиим» . Это очень почетное звание. В библейских священных текстах слова «раб Господень» применяются в первую очередь к Мессии-Христу, Сыну Божию, Который до конца исполнил волю пославшего Его Отца. Мессия говорит через пророка Исаию: «Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис. 49:16). В Новом Завете апостол Павел говорит о Спасителе: «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» (Фил. 2:7-9). Пресвятая Дева Мария говорит о Себе: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Кого еще Слово Божие называет «рабом Божиим» ? Великих праведников: Авраама (Быт. 26:24), Моисея (1Пар. 6:49), Давида (2Цар. 7:8). Св. апостолы применяют к себе это звание: «Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа» (Иак. 1:1), «Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа» (2 Петр. 1:1), «Иуда, раб Иисуса Христа» (Иуд. 1:1), «Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа» (1:1). Право называться рабом Божиим надо заслужить. Многие ли могут с чистой совестью сказать о себе, что они - рабы Божии и не являются рабами своих страстей, рабами греха?
Потому, что люди, за время существования Христианства, все что могли изменили в Библии для того, чтобы порабощать человека.
Если, не желающий порабощать, священник будет Вам трактовать Библию, то Вы услышите речь отличную от того, что слышна в наших храмах.
Потому что христиане являются рабами любви. А это единственное, что возвышает человека.
Мне кажется что слово раб имело раньше другой смысл.
Евреи считают себя рабами Б-га, они себя в рабство сами сдали к Б-гу, выполнять завет и служить ему
Человек сам выбирает кем ему быть рабом или Богом-мы созданы по Его образу и подобию.
Тот, кто считает себя рабом, тем и является. Нет рабов и нет хоэяев, мы сами можем эакрепостить себя в мыслях. Чем отличаются рабы и Боги? Рабы имеют хозяев, которые помыкают, управляют ими. Боги имеют крылья, чтобы летать свободно и независимо. У Богов ничем не ограниченное мышление, они могут проходить сквозь преграды, которые неприступны для рабов. даже не замечая их. Ты сам выбираешь, куда лететь и летишь, а рабы ползают и не знают, что можно свободно летать и общатся с другими Богами.
Стать Богом это доступно каждому человеку, стать сверхчеловеком, богочеловеком. Бог ждет этого от нас, что мы захотим Стать не рабами, а свободными существами. У нас ЕСТЬ ВСЕ ДЛЯ ЭТОГО, ВСЕ ЗАЛОЖЕНО БОГОМ, ВОЗМОЖНОСТИ НАШЕГО ТЕЛА И ДУШИ БЕЗГРАНИЧНЫ, нужно раскрыть эти способности, совершать сознательно усилия для этого, не лениться .
А кто-то считает, что лучше быть рабом сигареты, табака, алкоголя, других страстей.
А может лучше быть рабом работодателя для того, чтобы можно было поклоняться очередной своей прихоти.. . (форма поменялась, а суть то осталась)
По мне, так лучше быть рабом Божьим, нежели какого-то человека, а тем более вещи...
Для того что бы подчеркнуть - у нас есть хозяин. По внутреннему своему психологическому состоянию вы несвободные люди. Я волк, а вы собаки. Цепные псы.
В одной сказке прочёл: "В этом мире жить - одному служить: либо Богу, либо дьяволу". Третьего не дано. Ещё Иисус сказал, что двум господам служить невозможно. Идёт самая настоящая война. И на этой войне нельзя быть вне войны. Либо ты на стороне Бога и Христа Его, либо на стороне врага.
Нравится это или не нравится, согласен с этим или не согласен - суть не меняется.
Но вся "изюминка" в том, что когда Бог призывает выйти из духовного "Египта", т. е. из рабства греха и порока, то приглашает стать свободным. И тот, кто принял это приглашение, пожелав стать рабом Божьим, обретает истинную свободу. Иисус говорит: "Вы - друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего".
Тот же, кто высокомерно заявляет, что свободен от всякой религии, на самом деле самый настоящий раб. Посмотрите вокруг себя: как загадили рабы землю. Потому что рабы не радеют о "чужом", о том, что им не принадлежит. А ведь Бог отдал землю в управление человеку, заповедав ему хранить её и возделывать. Но некогда свободные люди "передали" свою власть над землёй тому, кто пришёл уничтожить их. И стали люди рабами на своей планете. Но им страшно признаться, что стали рабами врага. Вот и кичатся своей псевдосвободой, боясь признать очевидное. Потому что завидуют истинно свободным рабам (друзьям) Божьим.
Ольга Фасхутдинова
двуполярность это примитивно
В BDSM салонах люди платят большие деньги, чтобы побыть рабами. А тут - нахаляву!
Сначала раб, потом сын, что же тут плохого?
Иметь достоинство раба Иисуса Христа - высшее звание для христианина. Никто не в силах принудить поверить Богу и исполнять Его уставы, определения, заповеди и законы. Раб Божий, подчиняя свою волю - Божьей, не унижен = это его личный выбор. Христианин - добровольный и послушный раб, с радостью служащий своему Господину.
Если человек раб Господа - это не унизительно)))
Ещё в Писании, исполняющих Волю Бога часто сравнивают, например, с овцами: "Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его" (Ин. 10:3-4). Это же не значит, что христиане овцы!. . Овцы, рабы, братья, друзья и другие подобные слова лишь определяют степень связи с Богом.
возможно, пытаясь подавить гордыню, суровый первохристианский гений отразил это даже в языке. Обычная религиозная практика.. . К примеру в суфизме, неофит с той же целью подвергается целому месяцу "самой унизительной работы" - чистит общественные уборные.
Я считаю, что все мы - дети Божьи. Раньше так и назывались. А рабы - это что-то надуманное и вписанное в Библию теми, кому это выгодно.... Внушение о рабстве на уровне подсознания.
А зачем такие вопросы задвать? Вы кто? мусульманин, иудей, анти.. . как это там забыла.
Давайте все друг друга спрашивать будут - зачем раб, зачем обрезание и так далее
Олеся Гриб
Кстати, а почему - обрезание? Чем провинился половой орган? Могли бы уши резать. Или там, я не знаю, - мизинцы..
мы его дети.
можеш поднятся до друга Божия !