Религия, вера

Как отличить истинно верующего человека от фанатика веры? Вы сталкивались с такими людьми?

истинно верующий, никогда не станет навязывать тебе свою точку зрения, он уважает чужой выбор и абсолютно равнодушно и спокойно относится к инакомыслющим.. .
фанатик, не управляет своим сознанием, он полностью подвластен своему религиозному эгрегору, он раб свой религии и поэтому ненавидит всех инакомыслящих, стремиться их направить на путь истинный, ибо как он считает, только его путь правильный, а всё кто не разделют его - заблудшие...) )
ни один истинно верующий не пойдёт воевать, что бы обратить иноверцев в свою (типа истинную )веру .
истинно верующий, свободен и живёт по совести, в фанатик раб и живёт по установленным и навязанным правилам...
Андрей Куприн
Лучший ответ
Истинная вера в Бога это любовь и милосердие к ближнему.
Если человек утверждает, что он верующий в Бога, но не имеет любви и милосердия в душе, можно его считать фанатиком!
Истинно верующий не кричит об этом на каждом углу. Он не разбрасывется своей верой. Вера для него это драгоценное сердечное чувство радости, благости, любви, вдохновения. Вообщем - жить хочется с улыбкой!
Фанатов не знаю, не видел. Может быть и есть, но, не встречал. Может это, просто, люди, которые не знают, что такое вера, не доросли. Так чисто традиционно соблюдают ритуалы, грехи отмаливают свои и т. д.
Фанатизм может быть и религиозным, и политическим, и спрортивным. Обычно такие люди не хотят узнавать и соглашаться с другой точкой зрения. Не могут внятно обьяснить свою, раздрожительны и агрессивны. Истинно верующие должны уметь выслушивать, даже если с чем-то не согласны, быть бескорыстными и хорошо орентироваться в Библии, что бы показать точку зрения Бога .
Вера Фадеева
Истинно верующий любит слово Бога - Библию и способен рассуждать, а не жить по принципу соседка сказаля, что сегодня праздник - работать нельзя - беги скорее в магазин.
Притчи 8:12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
Елена М
Вы это сразу сердцем почувствуете. Любовь нельзя ни с чем спутать. А Истинная Вера - это Любовь.