Религия, вера

ноги нацизма растут откуда? иногда думаю, что знаю: когда Христиане с пеной у рта орут, что Иисус не иудей! а как же любовь?

Вера Дмитриева
Когда история только начинала писаться, люди уже были увлечены понятием «они» и «мы» . Многие уверили себя в том, что они единственные нормальные люди и только они делают все правильно. Ученые называют это этноцентризмом — представление, что какой-то народ и образ его действий — единственное, что имеет ценность.

Однако, как говорится в книге «Разновидности человеческого рода» , следовало бы обратить внимание на один немаловажный факт: «Верить в превосходство своей [расы] — это одно, но постараться обосновать его научно — совсем другое» . Попытки доказать превосходство одной расы над другой относительно новые. Антрополог Эшли Монтегю писал, что «представление о существовании естественных или биологических человеческих рас, которые отличаются одна от другой и умственно и физически, возникло только во второй половине восемнадцатого века» .

Церковь свою роль, конечно, сыграла. Еще в 1450-х годах указы пап римско-католической церкви одобряли покорение и порабощение «язычников» и «безбожников» , дабы их «души» спаслись для «Царства Бога» . Заручившись благословением церкви, первые европейские путешественники и работорговцы не чувствовали никаких угрызений совести из-за своего жестокого обращения с аборигенами.

«В 1760-х годах, как, впрочем, и в последующие десятилетия, порабощение черных было одобрено католическими, англиканскими, лютеранскими, пресвитерианскими и реформатскими церковниками и теологами», — говорится в книге «Рабство и прогресс человечества» (англ.) . «Ни одна современная церковь или секта не думала отговаривать своих прихожан от владения или даже торговли черными рабами» .
Хотя некоторые церкви говорили о всеобщем христианском братстве, это не мешало им поддерживать учения, которые усиливали расовую вражду. Например «Иудейская энциклопедия» говорит, что «только после продолжительной борьбы и теологических споров испанцы признали, что обнаруженные в Америке туземцы — люди, наделенные душами» .

К попыткам поддержать теорию, что черные — это нижестоящая раса, присоединила свой голос и псевдонаука. Книга французского писателя XIX века Жозефа де Гобино «Опыт о неравенстве человеческих рас» (франц. ) послужила основанием для многих других работ такого рода. В ней Гобино разделил человечество на три отдельные расы в порядке уменьшения их превосходства: белую, желтую и черную. Он говорил, что уникальные качества каждой расы содержатся в крови и поэтому любое смешение через брак людей различных рас приведет к уменьшению и потере превосходных качеств.

Всем нам непременно нужно исследовать свое сердце и спросить себя: отвергаю ли я любое учение, которое превозносит одну расу над другой? Постарался ли я избавиться от каких бы то ни было, может еще оставшихся чувств расового превосходства?

Несправедливость, предубеждения, национализм и религии сеют и поливают по всему миру семена ненависти. Неизбежные плоды ненависти — гнев, агрессия, войны и разрушения. То, что говорится в Библии в 1 Иоанна 3:15, помогает понять, насколько это серьезно: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» . Несомненно, там, где процветает ненависть, мир, если он еще существует, непрочен.
Serik Tlepov
Лучший ответ
А ведь давно известный факт, откуда растут ноги у нацизма.

С любопытством читаю мнение самых разных людей, что якобы у нацизма - библейские корни.
Но так ли это?

Урок теории эволюции.
Человек принципиально ничем не отличается от зверя. Эволюция движется каким образом? Внутри одного вида выделяется замкнутая группа особей (раса, народ - если угодно) , которая накапливает много-много мелких "полезных" мутаций, и постепенно приобретает эволюционное преимущество.
Это происходит с абсолютно любыми живыми существами, будь то растения, звери или люди.
Генофонд популяции, таким образом, может и должен быть оценен качественно - кто более приспособлен, кто менее приспособлен, кто более развит, кто менее развит, кто хуже, кто лучше, кому жить, кому умирать.
Таким образом, различные расы, эволюционируя на протяжении сотен тысяч лет (миллионов, если не жалко) , не могли, в принципе не могли не приобрести РАЗНЫХ генофондов - причем у одних он лучше, у других - хуже.
А поскольку появилась шкала сравнения "хуже-лучше", мы приходим к евгенике. То есть, у атеистов сразу оформляется заявка на трепетное взращивание "хороших" и - на постройку концлагерей, в которых будут уничтожаться "недостаточно хорошие".

Вот, например, психиатр Альфред Кох. Автор книги «Право на уничтожение жизни, недостойной жизни» в которой он доводит до крайности уже сложившиеся ранее идеи. С его подачи появляется новая теория «недочеловека» , утверждающая, что некоторые человеческие существа несут в себе ценность гораздо меньшую, чем животное. В такой позиции представители «худших» становились балластом, приносящим сплошные неудобства и экономические издержки обществу «лучших» .
Именно эти теории и труды немецких ученых в значительной мере повлияли на Адольфа Гитлера. Заранее имея негативное отношение к евреям, он бурно реагирует на предложенные ими идеи по уничтожению «недостойных жизни» или «низших рас» . В своем труде «Моя борьба» , Гитлер, буквально повторят слова немецких психиатров: «Тот, кто нездоров телесно или душевно, не имеет право передавать свой недуг телу своих детей...» .
Подробнее, если кто не в курсе, тут - http://vk.com/app1850211?ref=11#/article/r3828/

Урок богословия.
Человек принципиально отличается от всех других живых существ - люди созданы по образу Божию, обладают способностью творить, любить и так далее.
В этом мы все равны и все одинаковы - и метрового роста пигмей из дикой африки, и высокий, сильный и умный Михайло Васильевич Ломоносов: оба несут в себе одинаковую безсмертную душу.
Господь Бог наш Иисус Христос совершенно недвусмысленно посылает учеников Своих проповедовать Евангелие во всем мире, всем народам, без различия рас, цвета кожи, роста либо иных антропометрических показателей.

Мы не можем и не должны различать людей по расе, жизнь любого человека - бесконечно ценна, как в глазах Божиих, так и должна быть ценна в глазах наших.
Люди бывают высокие и низкие, толстые и тощие, умные и глупые, здоровые и больные - но в каждом человеке заложен Образ Божий, бессмертная душа, делающая его жизнь бесконечно ценной.

Богоизбранный народ был, да, бывают избранными люди - но избирает их Господь Бог, а не человеки, и открывает Волю Свою в том или ином Откровении. Никто не может просто так посидеть, поразмыслить и сказать - "а вот немцы или ненцы - богоизбранные". Нужно явление Бога. Человеческое мнение о себе и окружающих тут никакого веса иметь не может.

Кстати, если кто еще не в курсе - Евангелие совершенно однозначно говорит нам о том, что не приняв Христа, отвергнув Бога, евреи потеряли какое бы то ни было преимущество над остальными народами. "Се, оставляется вам дом ваш пуст".
Pavel Soldatkin
из ограниченности ...)
Ж.
Жако. .
Если в кране нет воды значит выпили жиды. Кто спорит в Библии все написано. "то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос ПО ПЛОТИ, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. "Рим. 9.4-5
Miko Kanadi
"Христиане с пеной у рта орут" - зачем так преувеличивать.
Любой может ошибаться.
Pavel Soldatkin Да это же Антон Нытик, он не ошибается, он преднамеренно врет.