«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5)
Из этих стихов видно, что нужно поклоняться только Богу, а не картинам (иконам)!
Религия, вера
На протяжении 4000 лет у служителей Бога не было икон, а были у язычников, а потом раз, столетия спустя, вдруг Богу это
Мода приходит и уходит. .
Для поддержания Интереса к Крестианству будет придуман новый пиар - ход.. .
Ждите и обрящете...))

Законы Бога какими были такими и остались. А всё это нужно людям, которые прикрываются Богом и религией.
и много чего другого тоже не было
Небиблейские учения:
325г. н. э. Никейский собор. Принят Никейский символ веры и Иисус становиться Богом; равен Отцу небесному.
381г. н. э. 1-й Константинопольский собор. Было впервые предложено учение о Троице. Нужно поклоняться святому духу.
431г. н. э. Эфеский собор. Дева Мария становиться Богородицей и Царицей небесной.
787г. н. э. 7-й Вселенский собор. Официально провозглашено почитание икон.
1545-1563гг. н. э. Тридентский собор. Подтверждается почитание святых мощей и праха.
Небиблейские учения:
Это не Богу стало угодно, а тем, кто составлял бизнес-план наживы на желании людей поклоняться.
Исаия 44:8-20, Римлянам 1:20-25
Разумно из этого делать "коммерческую тему"
Иеговист, кому ты что то пытаешься доказать, ты веришь в ложь о отсутствии души, духовного мира и рая в нем, ада и мук, и думаешь что ты прав, хоть бы библию прочитал для начала.
Те народы, что с грамотой тогда не дружили, у которых школ не было, нуждались в картинках, чтобы проще было.
А то придет в храм мужичонка, а там толкуют про каких то евреев, иродов, фарисеев. Как понять? А на картинку посмотришь-все понятно, вон тут черти лазят, а туть ангелы летають.
иудеям соблазн, эллинам безумие -
в украине голодомор опять в моде?
этож какому богу аж 4000лет?
и какие иконы были у язычников 4000лет назад...?) )
иудаизму от силы 3000лет, а если считать с момента появления торы, то и двух с половиной ещё нет...) )
а до этого у евреев, как и у всех язычников были свои боги, которых они изобразали и поклонялись.
икон как таковых небыло, а были скульптурные изображения из разных материалов.
иконы появились уже в христианстве с решения авторитетов на вселенском соборе .
было решено их почетать, но не поклоняться им.
но у нас же всё как обычно - посвоему...))
Это сделали, чтобы привлечь к христианству многочисленных язычников.
у Бога спроси
очень спорный вопрос...
Надо же что-то продавать. А то ни икон тебе, ни святой воды, ни другого фетиша. Платить за одну духовность не многие согласятся