Религия, вера
Чем иконы отличаются от идолов язычников, ведь что одни что вторые изображение бога?
Я тоже считаю, что ничем. Было многобожие- и были статуи, идолы и пр. , ввели единобожие, появились иконы и статуи ( в католичестве) . Суть одна, но каждый кулик хвалит своё болото. Когда вижу как кто-то пишет, что православие хорошо, а католичество плохо-смех берёт, поскольку православия вышло из католичества и это одна религия искусственно разделённая людьми, так же как староверы остались в рамках до Никоновской религии, или протестанты отщепились от католицизма. Все эти изменения внесли конкретные люди, которые боролись за личную власть. Религия- это самая большая власть на Земле.
Я Вам кое что скажу по секрету, но Вы никому не говорите.... при Алексее Михалыче в каждой церкви у каждой семьи была своя личная икона, которой эта семья молилась. И если молитвы не помогали, то.... икону выносили на улицу, ставили лицом к забору и секли розгами! интересно, как думаете, со своими идолами язычники подобное проводили?
Вы вменяемы? Вы монотеистического Бога от языческих б--гов отличить способны ?
Икона - изображение Христа Богородицы или святых угодников Божиих, идол - статуя языческого б--жества
Цитируется в качестве дополнения к ответу Slava
Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью и приставил 12 мужей колотить его палками. Делалось это не потому, что дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе, - чтобы принял он возмездие от людей. "Велик ты, Господи, и чудны дела твои! "
ПВЛ 6496 (988)
Идол (от греч. éidōlon) — физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества
Ничем. иконы и есть класические идолы.
Икона создана для зрительной помощи при соединении с сердцем того, кто на ней изображён.
НИЧЕМ.
В Библии написано:
Исход 20:4,5: 4
Не делай себе кумира и никакого изображения
того, что на небе вверху,
и что на земле внизу,
и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им,
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий детей за вину отцов
до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
В Библии написано:
Исход 20:4,5: 4
того, что на небе вверху,
и что на земле внизу,
и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им,
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий детей за вину отцов
Поверь ничем не отличается это украшенные идолы
Вот вот..
Чем отличается постиранные носки от фотографии на которых постираные носки?)))