Религия, вера
Чем, по мнению христиан, иконы отличаются от идолов?
Идолам типа поклоняются, а иконы - почитают и поклоняются тому кто на них нарисован. Как то так. А вы что думали?
Татьяна Федянина
ну и в чем разница
Настя Вернер
Иконам именно поклоняются. Как и установлено догматом 7-го Собора.
Это всё идёт от магии и колдовства. Считается что лик на иконе, оживает и через него можно решить проблемы, но эти проблемы решаются в световой форме и когда они опустятся в реалии неизвестно.
Татьяна Федянина
с идолами та же фигня
Христиане, научены Христом, поклонятся Отцу Небесному в духе ( никаких изделий рук человека) и в истине (так как велено Отцом).
Христиане поклоняются Богу и так как это делал Христос, Мария, апостолы.
Тут идола не поставишь, не получится.
Язычники искони кланялись и взывали, полагали надежды изделиям своих рук -лепили их, высекали, вырезали, рисовали на досках, как и описано в библии. Через эти изделия и образы они взывали к вышним... все старо как мир. Это широкая и удобная дорога, многие ею и идут, пока не поверят Богу живому.
Тут идола не поставишь, не получится.
Татьяна Федянина
язычники тоже учились верить благодаря жрецам, коих верить научили пророки.
Тем же чем картины от статуй.
Екатерина Скоридова
Суть иконы и идола одна - символ, указатель. Но не все видят содержание за формой, особенно в чужих религиях.
Ну, настоящие иконы, особенно древнего письма, это - "Видимое Слово", в те времена книги были редкостью, а население в массе своей читать не умело, вот иконы в храме и играли роль рассказов в красках о истории Св. Писания.
Идеей, что мы поклоняемся тому что на ней изображено, а они, якобы, самой иконе.
Татьяна Федянина
дык христиане и поклоняются тому что на иконе
Они, типа, освящены матерью-церковью.
Идол сам является якобы богом, а икона - просто портрет.
Татьяна Федянина
на идоле изображено божество, на иконе святой. обоим поклоняются
тем, Кому поклоняешься.
Икона становится идолом если ей воздается поклонение как Богу.
Вова Бауков
Язычники кланялись перед изделиями своих рук, через них - высшим божествам, через них воздавали поклонения и свои надежды в высь, неведомым силам.
Идол — это изображение или символ чего-либо материального или воображаемого, которые являются предметом восторженного преклонения. Идолопоклонство — это почитание идола, любовь к нему, поклонение ему или восхищение им. Так что делайте вывод сами.
Татьяна Федянина
ну. замените слово идол и вы получите то, что говорят христиане об иконах
По мнению христиан, иконы от идолов не отличаются ничем.
А по мнению православных, иконы, в отличие от идолов, приемлемы для поклонения.
Они отличаются внешним видом. Но изготовлены с целью поклонения.
Поэтому иконы - те же идолы, им поклоняются наряду с основными Богами -
их трое: Отец, Сын и Дух Святой.
Ничем.
Иконы - 2D, идолы - 3D.
иконы отличаются святостью и настоящими ликами святых..., а идолы это вымышленные существа..
Татьяна Федянина
а чем иконы не вымышленные существа?
Андрей Макаренко
Тогда почему в Корее изображен корейский Иисус, а у нас славянский?)))
Идол - это всё, что служит предметом почитания, поклонения и не стоит находить себе оправдания.
Ничем. Я считаю, что это обьяснение из Библии самое мудрое и понятное:
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13 Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"
Исаия 44