Религия, вера
Можно ли рассмотреть православие как многобожие и идолопоклонство? Чем иконы отличаются от идолов, а святые от малых...
Божеств?
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели НИКАКОГО ОБРАЗА в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, ИЗОБРАЖЕНИЙ какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину". (Библия, Второзаконие 4:15,16)
все неправославные для Бога еретики
Nozanin-1
Не слишком ли смело за Бога додумывать?
Андрей Верхотурцев
Для православных а не для Бога! Для Бога православие идолопоклонное - мерзость.
да, так и есть. Идолопоклонство.
Я православие рассматриваю как бизнес атеистов, который делается на вере овец израилевых. Но это относится к любой религии Сравните на чём приезжают религиозные лидеры на богослужение и на чём обычные прихожане
именно так
можно. Для некоторых людей это именно так и есть, просто они об этом не задумываются.
Икона -- изображение образ
Люди фанатеют по клипам, фоткам.
Чем не идолопоклонство.
А образ рождается в сознании, образ святого в осознании себя в этом мире.
Когда чел поймет что все эти певички и певцы ровным счётом ни чего нестоят
Люди фанатеют по клипам, фоткам.
Чем не идолопоклонство.
Nozanin-1
Фотографиям не поклоняются и не наделяют их сверхъестественными способностями. Когда в тот или иной город привозят ту или иную икону, съезжаются верующии, идут за ней колоной, лезут целовать.
В в никрофилическом бесославии авторитетом Библия не является. Вторая заповедь у них служи для подтирания седалища.
Бог открывает глаза на истину !
Рассматривай как хочешь, обосновать не сможешь, потому что неуч.
Nozanin-1
Так уже всё давно обоснованно, только для слепых это не аргумент, потому-что не читали первоисточник своей веры, Библию.
Ну в Библии то же и говорится, к примеру Исаия 44 г, тоже самое хочет донести людям.
Православие, как и любую другую религию, можно рассмотреть как "закваску фарисейскую", т. е. Истина (учение Христа) + куча отсебятины.
Вот что по этому поводу говорил Христос:
6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
Евангелие от Матфея 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/16/
да просто заменили множество малых богов на святых итд.
Да, так и есть, язычество и идолопоклонство !
У христиан повыше свои представления. Анимисты в пространстве духов представляли. А у христиан отражения представления в образе.
Можно и не рассматривать. У каждого, абсолютно каждого, человека складывается свое представление о Божестве, хоть он и не верит в это. Но я признаюсь, не разу не видел изображённый образ Бога Единого.
Христианство греческого обряда из Византии не может быть православием, так как национализированно греческими традициями