Религия, вера
не сотвори кумира
Двойные стандарты такие двойные.
Православные, для вас икона не является идолом, почему? какие у вас критерии для идолов и идолопоклонства?
они просто не осознают этого.... не даром же говорят... не знают что творят.... иконы идолы.... всякие святые как и у язычников мелкие божки и полубожки....
Dimitri Devdariani
Святые не божки. В Библии только о Боге говорится? Там еще и Апостолы есть- аж 12. Получается у христиан 12 богов? А пророки?
Все что связано с Богом не есть идолопоклонство все что уводит от него увлекает от него идолопоклонство. Евреи носились с ковчегом завета устраивали храм по определенным требованиям и это не было идолопоклонством потому что помогало восстановить потерянную связь с Богом.
Потому, что и Херувимы на Ковчеге к идолам не относились....
_?_?_?_?
Сам то понял что сказал?
Exo~ Pl@net
Как насчет медного змея? Делался он с целью исцеления народа Божьего и по указанию Бога, а потом ему стали кадить. Чем люди ВЗ отличаются от людей НЗ?
Татьяна Ткачева
Им и не поклонялись, чудило.

Основной критерий какой дух стоит за изображением. Именно об этом говорит Соломон:
"15 потому что они почитают богами всех идолов языческих, у которых нет употребления ни глаз для зрения, ни ноздрей для привлечения воздуха, ни ушей для слышания, ни перстов рук для осязания и которых ноги негодны для хождения.
16 Хотя человек сделал их, и заимствовавший дух образовал их, но никакой человек не может образовать бога, как он сам. " (Прем. Сол. 15:15,16)
Именно поэтому Соломон очень хорошо понимающий суть истины вопреки формальному запрету нарисовал много разных изображений в Храме:
"И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне. "(3Цар. 6:29)
"на стенках, которые между наугольниками, изображены были львы, волы и херувимы; также и на наугольниках, а выше и ниже львов и волов - развесистые венки; "(3Цар. 7:29)
А уж после того, как Христос спас человеческий род, то любой спасенный человек является сотворенной ипостасью Бога. Если ветхозаветный Елисей через усопшее тело свое пророчествовал об истине, то что говорить про новозаветные времена:
"12 Илия сокрыт был вихрем, - и Елисей исполнился духом его
13 и во дни свои не трепетал пред князем, и никто не превозмог его;
14 ничто не одолело его, и по успении его пророчествовало тело его.
15 И при жизни своей совершал он чудеса, и по смерти дивны были дела его. " (Сир. 48:12-15)
Антон Ткаченко
Но скажите, разве в честь этих изображений на храме устраивались пышные шествия, праздники, лобзания и т.п.?
Критерием является орос седьмого Вселенского собора: "...При таком положении дел, мы, словно шествуя царственным путем, следуя богодухновенному учению святых отцов и преданию соборной Церкви (ибо знаем мы, что оно от Духа Святого, в ней пребывающего) , со всей достоверностью и тщанием определяем: подобно изображению (τῷ τύπῳ) честного и животворящего Креста, помещать в святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и вблизи дорог честные и святые иконы, написанные красками, созданные из мозаичных камней, или изготовленные из другого пригодного к тому материала; как образы Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, и непорочной владычицы нашей святой Богородицы, так и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Ибо, когда они предстают через изображение на иконах, взирающие на них побуждаются помнить и любить их прообразы, и чествовать их целованием и почитательным поклонением (τιμητικὴν προσκύνησιν); не истинным, по вере нашей, поклонением (λατρείαν), которое подобает только Божественному естеству, но так же, как воздается честь (τρόπον) изображению (τῷ τύπῳ) честного и животворящего Креста, Святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей, по благочестивому обычаю древних. Ибо честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз, и поклоняющийся (προσκυνῶν) иконе поклоняется (προσκυνεῖ) существу (τῆν ὑπόστασιν) изображенного на ней. "
Валентин Осминин
Протестанты с иеговистами эту разницу никак увидеть не желают .
Икона для нас не является идолом потому же, почему идолом не являлись для иудеев вполне вещественный и созданный руками человека ковчег завета. - самая великая святыня еврейского народа. и созданные руками человека изображения херувимов на катапетасме - завесе святого святых.
Православные не покланяются самой иконе как предмету, почитая однако его священным, как и иудеи почитали священными изображения херувимов и ковчег.
Православные почитают того кто изображен на образе а не само по себе изготовленное человеком дерево и краски.
В ветхом завете первосвященник однажды в год входил в святая святых чтобы принести каждение фимиама, однако совершая каждение перед ковчегом, приносил каждение не самому по себе ящику оббитому золотом.
Критерий идолопоклонства у нас тот же что и у иудеев ветхого завета.
То есть если человек покланяется священному предмету самому по себе лишь потому что он священный - то он нарушит заповедь Бога. .
Например если бы иудеи стали приносить жертвы и молитвы самому ковчегу они стали бы нарушителями заповеди Божией.
Мы чтим священные изображения, и священные предметы, но не им покланяемся, и не предметам приносим молитву а Богу.
Антон Ткаченко
Тогда объясните, почему перед одной иконой собирается тысячи людей, а перед другой, на которой изображен тот же самый святой никого нет?

Двойные стандарты такие двойные.
Идолопоклонство...? Ну, это когда поклоняются ИМЕНИ!!!!
Потому что идолопоклонство- это поклонение каким- либо предметам вместо поклонения Единому Богу.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Перед этим дана первая Заповедь:
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
Идолы- это языческие статуи, камни, деревья и т. д.
Им поклонялись, воздавались почести.
Иконы- это изображения Бога, Богородицы и Святых. Мы молимся не самой иконе, а Тому, кто на ней изображен. Это главное отличие иконы от идола, который запрещен в Библии. Мы не заменяем поклонение Истинному Богу поклонением идолам- творениям рук. Иконы помогают поклонятся тому же Богу.
Перед этим дана первая Заповедь:
Им поклонялись, воздавались почести.
Виктория Журавлёва
вы пункт под номером 2 внимательно читали или поверхностно?
Кто вам сказал, что Бог выглядит так , как вы его видите на иконке (рисунке)?
Azharov Berik
Поклонение идолам - тоже не есть поклонение самим статуям, а тем, кто изображен. Кстати деревьям стоит поклониться. Если бы не они - нас бы не было.
Дмитрий Назаров
Поклоняться идолам нельзя, поклоняться мона, только Богу!!! Не придуманному ИМЕНИ - а Богу!!!!
Откр.15:4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои
Евр.1:6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
Откр.3:9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
Azharov Berik
Ну почему? Человека спасённый благодарил бы. Потому что человека он бы видел.
А вообще настоящая добродетель не ждёт благодарности. "Лучшее доброе дело то, которое остаётся скрытым". Вашему богу нужны поклонения? Тогда он просто обычны тщеславный человечек.
Идол это ложный бог.
Идолы это различные Ваалы, Астарты, Апполоны, Зевсы, Велесы и прочие Афродиты.
На иконах изображены святые Божии человеки. Божии.
Разница.
Антон Ткаченко
А разве Библия делает различия, что перед одними изображениями нельзя падать ниц, а перед другими можно?
Это классический идол, что бы они не говорили.