Религия, вера

Почему иконы не являются идолами?

Потому что идолы это изображения других богов. А иконы это изображения святых людей вознесённых на небеса. Это соответствует словам из ветхого завета: "да не будет у тебя других богов пред лицом Моим" (Исх. 20:3)"
Кенжехан Мукашов
Лучший ответ
У тебя есть свой-это твой телефон, ты его из рук не выпускаешь.
N*
Nina ***ninochka
Александр Шоя не понял намека
идол, это тот кому покланяютя, а изабражён он или нет не важно.
Иван Гиба
Иконы и есть идолы.
Александр Шоя нет, это наглая ложь
они хуже идолов
я свои порубил топором
они напоминали мне о людях которых я любил
теперь не напоминают
бог нужен тем кому нечего терять
а мне он не нужен
Александр Шоя дебилом быть не запретишь, но за свои дела придется ответить
потому что они и есть идолы
Катюшка Белова
Александр Шоя да, шиза косит наши ряды
Потому что икона, это образ.
Руслан Орлов
Ис. 44:13-19:" Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме.
 А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его.  Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени.  Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: "О, я согрелся и смотрю на пламя".  А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: "Спаси меня, ведь ты мой бог".
 Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать.  И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: "Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? "
Почему у тебя аватарка чужая?
Жека Бычков
Александр Шоя не понял, это мое фото
ОНи как раз и являются таковыми.
Исход 20:4,5 Не ДЕЛАЙ себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не КЛАНЯЙСЯ и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности
Втор 4:16 чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение МУЖЧИНЫ или ЖЕНЩИНЫ
Александр Шоя вы искренне заблуждаетесь
в своем роде они и есть идолы
Мишка *****
Александр Шоя они не идолы
кто сказал что нет ?
Евгения
Александр Шоя Господь Бог наш Иисус Христос