Религия, вера
Почему христианство противоречит само себе, ведь икона по определению Библии является идолом-согласны?
Абсолютно.
Не все христианство противоречит себе. Иконы есть только у греко-православной церкви. Ни у католиков, ни у протестантов, ни у баптистов ни у кого другого из почитателей Христа икон нет.
не согласны
этот вопрос давным дано был досконально разъяснен одним из вселенских соборов- ищите и обрящете
22. называя себя мудрыми, обезумели,
23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Послание к Римлянам 1:22-25)
И пусть противоречит. Зачем человеку выхолощенная непротиворечивая вера? Где там будет место для самого человека, который из противоречий состоит чуть менее чем полностью?
Несогласны.
В Библии негативный оттенок имеет слово идол, а слово икона встречается только в положительном контексте.
Альбина Абдуллина
А разницы ниикаой
Lev Lazonin
А не подскажете, где в Библии говорится об иконах?
нет, не является. Идолами являются изображения ложных языческих богов, а не Христа, или Богородицы или святых. У вас, батенька, либо протестантский взгляд, либо просто обывательски поверхностный.
Идол - это изображение языческого бога, а на иконах запечатлены Иисус Христос или Святые.
Альбина Абдуллина
А разницы всё равно никакой
вы о масонском православии.
Идол- это объект поклонения. А если иконам не поклоняться, то они не могут быть идолом.
Вообще идола можно сделать из чего угодно. Например, поклонение Корану- идолопоклонничество.