По данным Википедии.
Идол (др. -рус. идолъ от греч. éidōlon) — кумир, фантом, предмет слепого поклонения.
Слово заимствовано из старославянского языка, в который, в свою очередь, попало из греческого языка. Греческое eidōlon (греч. είδωλο) первоначально означало «изображение», затем — «такое изображение, которому поклоняются».
Религия, вера
Что по вашему мнению, в наше время является идолами и идолопоклонством?
Идол — это изображение или символ чего-либо материального или воображаемого, которые являются предметом восторженного преклонения. Идолопоклонство — это почитание идола, любовь к нему, поклонение ему или восхищение им. Как правило, идолопоклонство обращено к высшей силе, реальной или воображаемой. Эта сила может быть как одушевленной (например, человек, животное или организация), так и неодушевленной (например, сила природы или безжизненный предмет). Обычно идолопоклонство выражается в какой-либо форме и связано с определенными обрядами и ритуалами.
В еврейском языке для обозначения идолов использовались слова, которые указывали на способ их изготовления, на их никчемность или же выражали презрение к ним. Некоторые из этих слов переведены на русский язык как «резное изображение» (букв. «что-то вырезанное»); «литая статуя», «литое изображение», «литой идол» (букв. «что-то вылитое или отлитое»); «никчемный идол» (букв. «суета»); «отвратительный идол» и «омерзительный идол». Греческое слово, которое часто переводится как «идол»,— это э́йдолон. Идолопоклонство, о котором говорится в Библии, включало в себя такие отвратительные дела, как сакральная проституция, принесение в жертву детей, пьянство и самоистязание до крови (1 Царей 14:24; 18:28; Иеремия 19:3—5; Осия 4:13, 14; Амос 2:8). Идолов почитали тем, что ели и пили на праздниках и церемониях в их честь (Исход 32:6; 1 Коринфянам 8:10), им кланялись и приносили жертвы, перед ними пели и танцевали, их даже целовали (Исход 32:8, 18, 19; 1 Царей 19:18; Осия 13:2). Кроме того, идолопоклонники накрывали столы для ложных богов (Исаия 65:11), приносили питьевые приношения, жертвенные лепешки и возносили жертвенное курение (Иеремия 7:18; 44:17), а также устраивали церемониальные плачи (Иезекииль 8:14). Одна из возможных причин, по которым Закон запрещал израильтянам определенные действия, состояла в том, что они были связаны с идолопоклонством, распространенным среди соседних народов. Например, израильтянам запрещалось делать себе татуировки, делать на теле нарезы, сбривать брови, стричь коротко виски и портить край бороды (Левит 19:26—28; Второзаконие 14:1).Идолопоклонство может принимать и более скрытые формы. Среди них жадность (Колоссянам 3:5). Жадный человек начинает любить уже не Творца, а то, чего страстно желает. Таким образом желаемое фактически становится для него идолом. Вместо того чтобы верно служить Иегове Богу, человек может стать рабом своего живота, то есть плотского желания, и сделать его своим богом (Римлянам 16:18; Филиппийцам 3:18, 19). Так как любовь к Творцу доказывается послушанием ему (1 Иоанна 5:3), к идолопоклонству приравниваются мятеж и самонадеянность (1 Самуила 15:22, 23).
Например - бруклинский ВиБР, которому беззаветно верят члены секты иеговистов. Это и есть идолопоклонство...
Ramin Mextiyev
Их никто не почитает и не кланяются им.
Например, фанатство. Особенно, в отношении звезд шоу бизнеса
Иконы, храмы, кресты, пеньки на которых Муххамед сидел.
Что для одних вера у других идол.
1. Это слово Славянский корень имеет и к грекам оно попало тоже от славян.
2. Идолища - это не изображение, а ваяние (камень, дерево).
3. Идолы были у людей с незапамятных времен, когда стали забывать прарелигию.
4. Современные идолы: фантики как денежные знаки, кумиры, сети социальные, в общем все, что служит человеку подменой истины или правильного понятия чего-либо.
Ramin Mextiyev
Это вообще то Википедия пишет, что изображение.
Всё чему поклоняются в религиозном смысле.
Сейчас люди вообще могут поклоняться чему угодно: футболу, музыкальным группам, актёрам и т. д.
Все кроме Бога.. как и во все времена.
В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образо́в как их, так и Марии. А что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).