Религия, вера
Чем икона отличается от идола?
икона для православных как для тебя фотографии твоих близких, детские и школьные фотки, которые ты с удовольствием перелистываешь
Божества разные, хотя, может некоторые и дружат. Вынужденная мера после улета инопланетян. Лучше живое общение с родственниками на других планетах, но кто его хочет, ведь там животных не едят и ближним жизнь сохраняют, слова только позитивные употребляют.
Ничем.
Идол он и есть идол.
Идолы и иконы, как произведения, отличаются своим стилем. Иконы относятся к иконописи (живопись) , а идолы это к скульптуре относятся. Хотя мои размышления такие. Идолов, я считаю, грубыми скульптурами, как бы не отёсанными. Они просто могут передавать сам поверхностный вид божества. А иконы в основном относятся к шедеврам. Некоторого идола увидишь в сумерках и напугаться можно. Особенно если ещё фосфором глаза и зубы намажут. Иконы же сами по себе красивы. Ими можно просто любоваться в не зависимости веры. Я люблю всё красивое и по стилю мне импонируют больше иконы, как произведения искусство. Хотя среди идолов бывают так-же очень интересные экземплярчики. Эта если без всяких религиозных понятиях. А так в религии- иконы относятся к православному христианству. Идолы в основном к язычеству, буддизму (у них красивые идолы). Всё это в разделе кумиров больше, что идолы, что иконы. Кому как по душе его. Вот это моё мнение.
Это одно и то же.
Икона - священное изображение Бога или Богородицы или святых Ангелов или святых людей или праздника из Писания, плоская.
Идол - псевдосвященное изображение какого-либо божества или героя, объёмный.
Ни чем и то и другое выдумка художника
обьемом и размерами!!!
Названием.
Необходимо различать две разновидности изображений: первые - создаются для того, чтобы помочь человеку правильно представить что-либо что он никогда не видел (иллюстрации) . Они обогащают информацию и идут во благо. Другая категория - изображения которые имеют культовое предназначение детали их носят не информативный, а символический смысл они используются в ритуалах. Эти изображения в Священном Писании называются идолами и запрещены для употребления верующим. "Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека.... И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте.. . тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. Аминь. "(Римлянам 1:22-25) Следует помнить, что изобразить Бога невозможно т. к. его никто никогда не видел. " Бога никто из людей никогда не видел"(Иоанна 1:18) Следовательно ни одно изображение для культового использования не может быть приемлемым с точки зрения Бога. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод).
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из
земли Египетской, из дома рабства;
3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. Не делай себе кумира и никакого изображения
того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и
что в воде ниже земли;
земли Египетской, из дома рабства;
что в воде ниже земли;
Идол это понятие которое включает в себя и иконы.