Религия, вера

в чем истинный смысл-уметь прощать... и почему это так важно УМЕТЬ?

Алла Рыбакова
Петр однажды он спросил Иисуса: «До семи ли раз нужно прощать? » Но семь раз — это слишком мало! Иисус ответил Петру: «До семидесяти семи раз прощай тому, кто грешит столько против тебя» .

Вот это действительно большое число! Но вряд ли можно запомнить такое количество обид и проступков, правда? Именно это и хотел сказать Иисус. Нам не нужно быть злопамятными и считать все обиды. И если у нас просят прощения, нужно искренне простить.
Иисус хотел показать своим ученикам, насколько важно уметь прощать.
Abishev Alimhan
Лучший ответ
Друзья! Может не обижаться, ну как взрослые люди? И прощать не придется!
Baha,urban Lee
пока ты не простил человека и таишь на него гнев, ты не даёшь действовать Богу (вразумить обидчика) .
поэтому прощать даже Выгодно
Прощать – это свойство Божие, ведь Господь совершил величайший акт прощения, Он не только простил согрешивших людей, но и был распят за наши грехи на Кресте. И мы, носящие в себе образ Божий, созданные по этому образу, должны учиться у Него прощению. Поэтому и апостол Павел говорит нам: «Прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил нас» (Еф. 4:32). Обида не дает нам общаться не только с людьми, но и создает преграду между нами и Богом: «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15).
Умение прощать от всего сердца — важный аспект христианской жизни. В «Торонто стар» отмечалось, что, прощая, «необходимо признать, что с тобой поступили несправедливо, отбросить всякую обиду и отнестись к обидчику с сочувствием и даже с любовью» . Простить не означает закрыть глаза на зло, найти ему извинение, забыть или не признать, что тебя обидели, не означает это и вновь подвергать себя тем же обидам. Как указывалось в газете, ключ к истинному прощению в том, чтобы «избавиться от гнева и прочих неприятных чувств» .

По мнению ученых, о том, насколько умение прощать положительно сказывается на физическом состоянии человека, известно еще не все. Но польза в эмоциональном отношении не вызывает сомнений: «уменьшается стресс, беспокойство и подавленность» .

Об одной из причин, по которой действительно стоит прощать, сказано в Ефесянам 4:32: «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» . В умении прощать — и не только в нем — нам нужно подражать Богу (Ефесянам 5:1).

Бог ожидает, что мы будем прощать друг друга. Тогда мы можем молиться ему, чтобы он простил нас (Матфея 6:14; Марка 11:25; 1 Иоанна 4:11).
Все высказывания ложь и чужое. В самом себе такая тля сокрыта ...незнай, незнай, простишь ли? и все запутано. Почему не поверите, если говорю: с приходом патриарха пришло зло- Деман на землю. Там такая мамона....
«Великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. Как Господь великодушно простил вас, так прощайте и вы» (Колоссянам 3:13). Милосердие и прощение сегодня не считаются добродетелью. Люди предпочитают наказать обидчика. Происходит цепная реакция: на оскорбление отвечают оскорблением и на насилие — насилием. Это конечно не лучший путь. Но и это еще не все. Чем больше в человеке злобы, недовольства и враждебности, тем хуже работают у него легкие и сердце, говорят врачи. А значит, готовность прощать не только помогает сглаживать углы, но и служит целебным бальзамом!
Чтобы научиться прощать, нужно сперва честно взглянуть на себя. Разве мы никогда никого не обижали? Благодарны ли мы, когда нас прощают? Тогда и сами должны быть щедры на прощение.
Простить значит решиться не мстить. Но отказ от мести может заключать в себе обиду в фазе презрения. Умение прощать заключается в том, чтобы великодушно снизойти до чужих слабостей и при этом не презирать.
Не сумеешь-себе хуже сделаешь:)) Не только в физическом, но и в душевном плане:)
Gulmira Abdrakhmanova
Психология раба-простите, не робщите и т. д.
истинный смысл, ? Ангелы не знают, что такое прощение как мы. Они не грешили.
прощение - это любовь в действии. любовь всё покрывает. (прощает) .
смысл? Прощение хороший экзаменатор - а люблю ли я на самом деле? А в вере ли я? А чей я на самом деле сын или дочь?
уметь прощать - в итоге, буквально, не мерить/судить будущие отношения с этим персонажем по конкретному обидному случаю
понять, что возможно в этом частном случае он/она мог поступить только так, не мог иначе, или ошибся несознательно или даже сознательно
короче, давать шанс исправить свои огрехи другому
а почему важно? - просто в гуманных целях, на самом деле не вижу важности этого аспекта в нынешней жизни, хотя в воспитании детей это по-прежнему актуально, будь то свой или любой другой ребенок
Юлия Я
освободится от самоугнетения
Слава Кох