Религия, вера

Почему я не умею прощать? Ведь православная религия учит прощать.

Я помню всех, кто меня обижал с самого детства и ненавижу их всех за это. У меня на душе лежит тяжкий груз. Что же мне теперь делать - так и мучиться до конца жизни? Я бы простил их всех, но к сожалению мне этого не дано.
Православная религия делает из людей рабов, но она к Православию не имеет отношения. Православный тот, кто Славит Правь, и у них принято отвечать в той же Мере. Ударили по левой щеке не подставляй правую, как учит Религия, а снеси башку этому ублюдку, как учат нас Предки!
Акерке Таландиева
Лучший ответ
Это всем ДАНО, Бог изливает Свою благодать людям не мерою, но вы НЕ ЖЕЛАЕТЕ.
Inna Boychuk
Не переживай, у Силы, что ведет нас по жизни, есть один маневр, он сработает на пятьсот процентов и научишься навсегда прощать, когда покинешь этот Мир, то начнешь рождаться в телах тех, кого не можешь простить, узнаешь их переживания и почему они так делали и душа научится прощать
потому что православная религия не учит как прощать. почитай ка лучше луизу хей. там научишся!
Zuhra Ilkhamova
Потому, что православие учит и прощению, и любви, и преодолению страстей, но не учит техникам, как этого достичь. Так задумано специально, чтобы человек постоянно чувствовал вину.

Вера в бога делает человека только более истеричным. Но не делает его добрым, снисходительным и осознанным. Произнесение молитв и совершение обрядов тоже не ведут к реальным изменениям ума.
неправильно учит потому и не может научить
чему я могу уподобить прощение...?
Представь, что тебя обидели власти, притесняют и издеваются.., ты написал открытое письмо президенту, точно зная что он справедлив и каждое дело тщательно расследует зная все тайное от своих контрразведчиков и доносчиков верных... если найдет что ты не виновен - жестоко накажет виновных, а если ты повинен -накажет тебя... представил?
лелея злость и месть в себе, мечтаниями о мести разнообразной - ты не отправляешь это свое написанное письмо. а держишь при себе
простив -ты как бы нажимаешь "отправить" письмо, опускаешь его в почтовый ящик.. но если снова вспоминаешь - бежишь на почту, взламываешь ящик и достаешь оттуда свое письмо чтоб снова полелеять свою месть и позлорадствовать в мечтаниях своих.
простил и забыл. (а ты его прости, прости и отпусти)
ты даже не представляешь насколько жесток и изощрен отец небесный в своей мести и наказаниях..." предоставьте это мне и Аз возздам"
-Папа, можно я посижу за твоим буком?
_Конечно !, только не включай
))))
Азамат Н
Просто ты не рождён с выше . Называться христианином и быть им большая разница .
Елена ***
И не прощай!!!! Всепрощение порождает вседозволенность!!! А вся эта "вера" - фуета из-под ногтей!!! Для кого- то - бизнес; для "паствы" - мода!!!
потому что прощать больно... но потом легко!
B7
Brooklyn 72 ...........
Серж Троян как это ?
Можно увидеть хоть один пример, как православие учит прощать?
На их примере можно научиться враждовать, воевать, ненавидеть и т. д.
Есть несколько причин, чтоб прощать:
1. Нас многократно прощал и прощает Бог.
2. Если мы не прощаем другим, то и Бог нас не простит.
3. Прощение освобождает нас от эмоциональной тяжести.
4. Прощение позволяет нам восстановить мир там, где он нарушен и наслаждаться хорошими отношениями с людьми.

Если мы размышляем о глубокой любви Бога к нам и о том, сколько раз он нас прощал, то мы будем рады простить другим их гораздо меньшие грехи.
они уже все на кладбище? кто вас сильно обидел и бил вас?
Саят Абсадыков Как минимум двое уже да - загнулись от наркоты.
Саят Абсадыков Было дело в юношеском возрасте напал на меня на улице один гопник - сильно ударил меня в голову. А меня по голове вообще бить нельзя - заболевание головного мозга. Это надо быть каким уж конченым отморозком, чтобы так поступать с такими людьми. Даже у гопоты должны быть какие - то морально - нравственные устои.