Религия, вера

Почему у большей части священников черная одежда?

Нет, я знаю, что одежда христианских служителей самых разных цветов, но это вроде как более высокие ранги. А вот "рядовые" монахи одеваются в черный цвет.
Лена. Черного цвета подрясники и рясы носят ВСЕ православные монахи и священнослужители. У "белого" духовенства могут быть подрясники и других цветов, но это никоим образом не указывает на "ранг" У меня, допустим, есть подрясники сиреневый и красный (помимо черного) Цветными бывают БОГОСЛУЖЕБНЫЕ облачения священства. А что черный цвет более распространен - закономерно. Это цвет земли и видимое (прежде всего для самих священников и монахов) напоминание того, что путь будет закончен в земле. Кроме того, это напоминание того, что священник сотворен из земли и ничем не отличается от мирян, кроме данной ему благодати священства. Еще это цвет покаяния, в котором нуждаются все священники, так как отвечают перед Богом не только за себя, но и за народ, врученный их окормлению, а монахи обязаны каяться постоянно, так как без покаяния не бывает монаха.
Татьяна Харченко
Лучший ответ
монахи посвятили свою жизнь Богу, а это значит уход от мира и борьба со своими грехами, когда человек видит свои грехи, это не доставляет ему радости, а только печаль, отсюда и чёрная одежда
Экономят на постирушках... миллионеры.))))))
Много что можно сказать, одно из них: свет во тьме светит.
Священники носят черное, словно траур. Это и есть Траур по-распятому Христу. Но по преданию он воскрес. А траурная одежда священников говорит лишь одно - никто из них не верит в это воскрешение. Иначе как можно носить траур по живому человеку? Если бы верили носили бы только белое.
@nn@ Бубулкина
как нам тяжело живется каждый день приходится слушать бред сивой кобылы
в вопросе и ответ -- потому что монахи. и монахи несут обет нестяжательства. то есть не имеют одежд больше, чем надо. но одежды мараться имеют свойство. на черном не так видно. отсюда и выбор цвета.
у них траур по собственному мозгу.
На чёрном грязь меньше видно.
Vitek Румянцев
намек на силы тьмы:)
символ отричения от внешнего мира на момент обучения.