Религия, вера
Чем православие отличается от каталицизма?
У нас иконы, у католиков-статуэтки. В католицизме считается, что человек рождается с грехом, потому что сотворен в грехе. В течение жизни своими поступками человек должен искупить свои грехи. У нас дети до 7 лет считаются безгрешными, как ангелы. Много еще отличий. Приобрети какую-нибудь книжку по религиоведению. Там во всех деталях расписано.
Я Просто
У католиков иконы тоже есть. Детей до 7 лет безгрешными мы тоже не считаем, просто они не осознают еще свои грехи. Каждый человек рождается с первородным грехом, для чего инужно Крещение, а если бы дети были безгрешными, но и крестить их не нужно было бы.
«Эта противоположность двух исповеданий
обнаруживается во всем» .
Проф. Иван Александрович Ильин
Профессор Ильин объясняет разницу между Православием и Католицизмом. В первом сохранился христианский дух, а во втором он утерян и извращен. Эта противоположность двух исповеданий обнаруживается во всем. Ильин жил и скончался на Западе, и поэтому это он знает из личного опыта.
Эта статья написана свыше 50 лет тому назад, но, многие ее заключения все еще применимы. С того времени общая либерализация захватила и Католическую Церковь и им пришлось многое что исправить. Запрет на чтение Библии был снят, с латинского языка перешли на местные, смягчили догмат о непогрешимости папы и т. д. и т. п. , но, их мышление, планы и тактика продолжают жить в западном обществе
обнаруживается во всем» .
Проф. Иван Александрович Ильин
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» или «правильное учение» ) — религиозный термин, который может использоваться в 4-х близких, но отчётливо различных значениях:
1. Исторически, а также в богословской литературе, иногда в выражении «православие Иисуса Христа» , обозначает апробированное вселенской Церковью учение — в противоположность ереси. Терминологическое значение закрепилось в конце IV века [1] и в доктринальных документах часто употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός).
2. В современном широком словоупотреблении обозначает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима, которое исповедует Никео-Цареградский символ веры и признаёт постановления 7-и Вселенских Соборов.
3. Совокупность учений и духовных практик, которые содержит Православная Церковь. Под последней понимается сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение (лат. Communicatio in sacris).
4. В современном русском просторечии употребляется применительно к чему-либо, относящемуся к этнокультурной традиции, связанной с Русской православной церковью.
Догматика
Основной и единственный универсально авторитетный догматический документ — Никео-Цареградский символ веры.
* Спасение чрез испове́дание веры «во единаго Бога» (1-й член Символа)
* Единосущие Лиц Святой Троицы: Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух
* Испове́дание Иисуса — Христо́м, Го́сподом и Сыном Божиим (2-й член Символа)
* Боговоплощение (3-й член Символа)
* Вера в телесное воскресение, вознесение и предстоящее второе пришествие Иисуса Христа и «жизнь будущего века» (5, 6, 7, 12-й члены Символа)
* Необходимость принадлежности к Церкви (воцерковленность) для спасения (9-й член Символа) ; вера в святость Церкви; Глава Церкви — Иисус Христос (Еф 5.23)
* Вера в ангелов и молитвенное предстательство святых.
Католици́зм или католи́чество (от греч. καθολικός — всемирный; впервые по отношению к церкви термин «η Καθολικη Εκκλησία» применён около 110 г. в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском символе веры) — крупнейшая по числу прихожан (более 1 млрд) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии на территории Западной Римской империи. Окончательный разрыв с восточным православием произошёл в 1054.
Догматика
* Боговоплощение (3-й член Символа)
АNN, если ты по настоящему интересуешься этой темой, посмотри и послушай
http://orthomedia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=46
Интересно и супердоходчиво.
******************************************************************************
и еще - конкретно "Католицизм и Православие"
http://www.aosipov.ru/audio/audio_pravoslavie_inoslavie.html
Интересно и супердоходчиво.
По возврасту .Православные-дети, по сравнению с католиками.
Игорь Лопатин
Как вы заблуждаетесь!
Леонид Жученко
по возрасту как раз наоборот, а по делам - возможно
Игорь Гартфельдер
Никео-Цареградский Символ веры был принят всей христианской Церковью в 381 году, великий раскол произошел в 1054, причиной послужили изменения, которые Западная церковь внесла в Никео-Цареградский Символ веры, так что формально католическая церковь почти на 700 лет моложе православной.
Да практически разницы мало, потому что у нас единая 1000-летняя история, те же св. Отцы, то же Предание, те же Таинства. Внешние различия есть, конечно, в обрядности, например. У католиков и статуэтки есть, и иконы. Понятие о греховности человека у нас почти одинаковые. Никакому католику не прийдет в голову искупать грехи свои, потому что мы знаем - Христос Спаситель и Искупитель.
У нас так же с православными единые догматы, которые католиками уточнялись после раскола 1054 года, а у православных остались на уровне 7 Вселенских соборов. В общем, вопрос не для такого узкого формата. Приходите на католический форум. ))
Земным начальством
Православной Церковью управляет Святой Дух, а католической - Папа, а все остальное детали...
Читайте православную литературу, там все сказано.
Например безгрешностью Папы римского. Несмотря на то, что без греха один Христос. Так же церковь познается по святым. А какие святые у католиков? Слишком много прелести (в смысле церковном) в их учении.