Религия, вера

Вопрос верующим: что же это такое - "хула на Духа святого", за которое ждет вечное наказание?

Одни говорят - неверие в Бога... но какое Богу дело - верят в него или нет? Если ему есть до этого дела, то какай он после этого Бог?

Одни говорят - что отрицание того, что Иисус Христос Бог... но какое Богу дело - верят ли в то, что он был человеком на земле? Если ему есть до этого дела, то какай он после этого Бог?

Одни говорят - что это кощунство и осквернение святынь... но какое Богу дело до, каких-то материальных объектов - это ведь для людей они святы... Если ему есть до этого дела, то какай он после этого Бог?
Lenka Sh
Если предположить что Бог это Супер программа, а человек информационно-временной вектор построения с элементами СОЗНАНИЯ по /образу и подобию/ то значит человек может входить в программу, но если это будет вредоносный /вирус/ то есть /хула/ ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ /ПРОГРАММА/ должна включить антивирусную защиту
Дмитрий Колыченков
Лучший ответ
Дмитрий Колыченков ///http://otvet.mail.ru/question/78380045/
Lenka Sh но что же конкретно это будет за вирус/хула, чтобы на него отреагировало/ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ /ПРОГРАММА/?
Хула на Духа святого:
-Отвержение человеком очевидной истины
-Приписывание действий Сятого духа, князю бесовскому

Такие мнения читал
А, ты, хотя бы Евангелие прочти и узнаешь тогда! Мало ли кто чего говорит! Вот ты то же все время говоришь глупости. И, что, твой бред, даже никто не читает!
Lenka Sh бред - это считать себя обладателем истины в последней инстанции...
Татьяна Чиркова Мало ли кто там чего написал в этих Евангелиях.
Кстати,Евангелие в единственном числе...Какое из них ты рекомендуешь автору вопроса и всем нам,какое "истинное"?
Хула на Духа Святого - это поступать в разрез с Божьей волей. Делая так, человек будет ощущать угрызения совести (совесть - это голос Бога) . И память об этих угрызениях у него останется навечно. Это как апостол Пётр, например. Он своё предательство Иисуса помнил всегда и будет помнить вечно.
В общем, они так рекламируют свою религию с помощью запугиваний, ахахах )
Сергей Ушаков
Хула на Духа Святаго — это грех нераскаянности в грехах, это противление очевидной Истине.
Иудеи видели чудеса Христовы, видели воскрешение Лазаря (Лк 11:43) но не верили Ему, не верили что Он пришел от Бога, но напротив говорили: "Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского" (Лк 11:15) Поэтому и Христос сказал Сам: "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12, 31-32). Потому что любой грех, в котором человек кается, простится, а хула на Духа Святаго, т. е. грех нераскаянности, — не простится.
Другими словами если человек не верит в Христа что он пришел от Бога и что Он Сын Божий - не имеет спасения, такой человек не верит Духу святому Через Которого Господь творит чудеса и спасает всех грешников. Получается что такой человек уподобляется тем иудеям что распинали Иисуса и кричали: "кровь Его на нас и на детях наших" (Мф 27:25).
Татьяна Ренкас
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал меня отец, так и я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите духа святого... (Иоанна 20:21-22) Классический пример хулы на Святого Духа.
Скажи на человека в котором Дух Святой, что в нем бес-вот вы уже нарвались на вечное проклятие.
Khaled Abushamma
Lenka Sh Так как же это самое ВЕЧНОЕ проклятие согласуется с всеобъемлющей Любовью Бога?
Татьяна Чиркова Проклясть это так нормально для христианина,так по христиански....
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).
А какое Вам дело до того, если Вас оскорбит Ваш родной ребёнок?
Yana Seliverstova
«Хулой на Духа Святого непростительной и ведущей к погибели называется упорное неверие и отрицание бытия Божия, несмотря на воочию совершающиеся чудеса, несмотря на множество фактов неопровержимо доказывающих существование Бога. Упорное отрицание и неверие являются хулой на Духа Божия; не прощается ни в сем веке, ни в будущем; и человек, умерший не покаявшись в своем неверии, погиб» .
Преподобный Варсонофий
Татьяна Чиркова несмотря на воочию совершающиеся чудеса, несмотря на множество фактов неопровержимо доказывающих существование Бога.
С этого места подробнее,если можно...