Дух Святой-это практически Бог, если исходим из Понятия Троицы Христианской-Отец, Сын и Святой Дух.
Дух Святой=Бог.
Иметь в Себе Дух Святой=это практически быть Богом?
Просто?
Все святые отцы и священники говорят, что необходимо иметь внутри, в Себе Духа Святого и только тогда что то говорить, делать и т, д.
Примитивно очень и просто пояснила свою мысль, но извините... Вопрос не только же верующим христианам...
Религия, вера
Вопрос верующим и не только: Что такое-иметь Духа Святого в Себе? Как Вы это понимаете?
Есть подозрение, что этот термин это Кастанедовский энергетический двойник, его ж необязательно развивать через сновидения, трансовые состояния это путь туда же, чтобы начать сливаться с ним, а в повышенном осознании, когда ты сливаешься с Силами Вечности, как будто приходишь Домой погреться. Наполнение этой энергией очень напоминает описание Святого Духа. А так, как это очень специфический уровень в развитии сознания нас, то это и дает ответственность для достижения этого
Это когда собственные чувства и разум развиты до созвучия Бога (сынов Бога = планетарных Логосов)
И тогда происходит слияние разума человека и чувств Сынов Бога
С точки зрения энергии (Св. Духа) это значит слияние аур человека и сынов Бога. Аура носителя Св. Духа наполняется энергией сынов Бога
такой человек может понимать и чувствовать разумом и чувствами Бога. Т. е., сам на время озарения становится Богом.
На востоке это называют "Голос Безмолвия" или "Палориа"
Со временем это озарение становится постоянным.
Это не проходит бесследно и делает такого носителя богоподобным
То, что говорят христиане. будто их принадлежность к церкви автоматически делает их носителем Св. Духа - это полный бред
Это результат развития и созвучия Богу, а не вопрогс принадлежности к церкви, где все автоматически становятся богоподобными
Возрожденный христианин причастен Божескому естеству обетованиями, имеет все, что Бог приготовил нам и даровал во Христе!
Духовное сообразуется с духовным, мы во Христе и Христос в нас!
Иначе христиане были бы неспособны любить и благовествовать.
Любовь: Совесть, Сострадание, Понимание.
Это означает иметь Бога Святого Духа в своём духе, благодаря которому мы имеем всё,что имел Иисус-Ин. 20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Еф. 1:16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, ..
и жить под Его руководством-Рим. 8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Дух очень сложно.
Дух имеет огромную скорость, дух не догнать, душа не может угнаться за духом.
Дух переносчик запаха и не только.
Дух не всегда зло.
Зло передаётся только по генам.
Мысль приходит всем и всегда.
Есть научное развитие, а есть духовное, духовное отстало от научного.
Если мысль принята и понята, она не является мыслью.
----
Вот некоторые постулаты по Вашему вопросу, которые пришли на память.
Дух переносчик запаха и не только.
Дух не всегда зло.
Зло передаётся только по генам.
Мысль приходит всем и всегда.
----
твоя цинь .ну, или твоя инь и янь.
Бог это Высший Разум, а Дух Святой это саморазвитие через познание Бога в Душе, т. е Святой Дух это Свет Разума от Бога.
Это значит сообразовывать свои мысли и поступки с волей Бога.
"Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Матфея гл 12 ст 32) А "Бог поругаем не бывает (Галатам 6:7).
Посему формула "Христианской-Отец, Сын и Святой Дух. Дух Святой=Бог" неверна.
А кто будет "хулить духа святого" - противится божьей воле, тому не простится.
С точки зрения атеиста, это набор неких качеств, определяющих верный поступок в той или иной ситуации.
Аминьев Михаил
вы атеист?)
Поступать так, как поступал Иисус Христос (по образу и подобию).
Это значит или подчиняться действию святого духа Бога или быть рожденным, как духовная личность, т. е. иметь перспективу после смерти получить духовное тело и стать одним из духовных сыновей Бога на небе.