Религия, вера

Имеет ли Дьявол Духа Святого? Ведь дьявол создан самим Богом и потенциал у него божественен, значит он имеет Духа Святого?

Sergei Rumiancev
Духи, населяющие более грубые эоны, не видят, не замечают того, что происходит в эо­­нах более “глубоких”, более утончён­ных. Хотя и уп­ра­в­ляются оттуда, т. е. дьяволы и бесы, управляются Святым Духом для вразумления некоторых людей, а те могут об этом и не догадываться, что управляются Святым Духом

Важно понять, что бесы и дьяволы не по своей собственной воле вселяются в тела людей, но посылаются Богом. И также не иначе, как по Его воле они могут насовсем оставить больного. Но для этого он должен принять в своей ситуации верные решения.

Бесы и дьяволы — это обитатели ада. Ими могут быть — по прошлым воплощениям — люди и животные разных биологических видов: обезьяны, крокодилы, собаки, кролики, лягушки и прочие. Их всех объединяет то, что они получали в последней земной жизни удовольствие от причинения вреда другим существам, развили в себе соответствующие способности, попали благодаря этому в ад, а теперь используются Богом для вразумления воплощенных людей.
Дьяволы, в отличие от бесов, — это энергетически более мощные обитатели ада. Ими могут становиться, например, те, кто при земной жизни “успешно” совершенствовались в черной магии или же просто стали жертвами преступно неразумных и этически несостоятельных преподавателей эзотерических знаний.
Сергей Макаревич
Лучший ответ
Sergei Rumiancev какие интересные у вас познания..
Хася ! у вас извращенная психика. молитесь Господу.
Дух святой - это высосанная единица которую писатели сами до конце не понимают. .

Если по размышлять логически, то святым духом может являться высокая идея. . Но у нас знаете ли в ходу пословица, что добрыми намерениями истоптана дорога в ад. По этому все относительно
Имеет! ))) И так и эдак и вот так ))))

Не знаю что там про Дьявола и святого но любая осознающая сущность сеть дух. ) НЕ имеет дух а ЯВЛЯЕТСЯ им.
Виталий )))
который стал злым
Е*
Елена *
Ага! Имеет. Неоднократно и ракообразно...
Ramila Dosanova
Бог создал по образу и подобию только человека и дал ему дух-свобода выбора-вот почему дьявол пытается дущи заполучить -у него ее нет а отомстить боу хочет вот и забирает себе то что частью бога является, но только зря -душа дьяволу не когда не будет принадлежать так как это господа по праву с создания.
Петр Климук
Нет не имеет, так как он отступил от Бога и захотел власти. А Бог дает дух просящем у него, но только если это по Его воли.
"Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!» (Луки 11:13)

Прежде всего, Дьявол содействует развитию духа, который управляет мышлением и поступками людей. Поэтому в Эфесянам 2:2 Дьявол называется «правителем власти воздуха, духа [преобладающего настроя] , который действует теперь в сыновьях непослушания» . Этот демонический «воздух» не способствует развитию богоугодного страха и добродетельности, а порождает неповиновение Богу и его нормам. Таким образом, Сатана и его демоны содействуют злу, которое совершают люди, и усугубляют его.
Анна Уржумова
Sergei Rumiancev откуда такое "он захотел власти".. это придуманные сказки.. в Библии такого нет
Дьявол есть дух и имя его люцифер ( денница сын зари) .он подражает Богу и имет духа которого называют антихристом . Это подражание Богу. дьявол или по другому сатана был высшим ангелом в иерархии Бога, но возгордился и был изгнан с небесИ теперь во всём подражает Богу не будучи им