Иоан. 16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам.
И Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
О суде же, что князь мира сего осужден.
Когда же придет Он, Дух Истины, то направит вас на всякую истину; ибо не от Себя будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Иоан. 14:26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Иоан. 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины, Которого мир не может принять, потому что не видит
Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Религия, вера
Отец Вседержитель послал к нам на землю Духа Святого- Утешителя, узнаем ли мы Бога, или поступим также как с Христом?
Царю - Царь; Утешителю - Утешитель; Душе истины - Дух истины, Дух правды; Иже - Который; Сый - сущий, находящийся; вся исполняяй - все наполняющий; сокровище благих - сокровищница, вместилище всех благ, всякого добра; жизни Подателю - Податель жизни; прииди и вселися - приди и вселись в ны - в нас; от всякия скверны - от всякой нечистоты, то есть от всех грехов; Блаже - благой, добрый. В этой молитве мы молимся Святому Духу, третьему Лицу Святой Троицы. Мы называем в ней Духа Святого Царем Небесным, потому что Он, как истинный Бог, равный Богу Отцу и Богу Сыну, невидимо царствует над нами, владеет нами и всем миром. Называем Его Утешителем, потому что Он утешает нас в наших скорбях и несчастиях, как Он утешил и апостолов в 10-й день после вознесения Иисуса Христа на небо. Называем Его Духом истины, (так назвал Его Сам Спаситель) , потому что Он, как Дух Святой, научает всех только одной истине, правде, только тому, что для нас полезно и служит к нашему спасению. Он Бог, и Он везде находится и все Собою наполняет: иже, везде сый и вся исполняяй. Он, как управляющий всем миром, все видит и, где что нужно, дает. Он есть сокровище благих, то есть хранитель всех благодеяний, источник всего хорошего, что только нам нужно иметь. Мы называем Духа Святого жизни Подателем, потому что все в мире живет и движется Духом Святым, то есть все от Него получает жизнь, и особенно люди получают от Него духовную, святую и вечную жизнь за гробом, очищаясь чрез Него от своих грехов. Если Дух Святый обладает такими дивными свойствами: везде находится, все наполняет Своею благодатно и всем дает жизнь, то мы и обращаемся к Нему с следующими просьбами: Приди и поселись в нас, то есть постоянно пребывай в нас, как в своем храме; очисти нас от всякой скверны, то есть греха, сделай нас святыми, достойными Твоего в нас пребывания, и спаси, Добрый, наши души от грехов и тех наказаний, которые бывают за грехи, и через это даруй нам Царство Небесное. Церковь учит, что существует Дух Святый, Который Бог от Бога, Благий от Благаго, Бессмертный от Бессмертного, Всесильный от Всесильного, Истина от Истины, Свет от Света, Живот от Живота. Вы же хотите, чтобы люди жили "духом времени". Но дух времени изменчив, словно ветер, с той лишь разницей, что обычный ветер выкорчевывает и губит деревья, а дух времени выкорчевывает и губит души. Если бы все люди жили духом времени, они шли бы по кругу и рано или поздно неизбежно вернулись бы к отправной точке. Есть притча о кузнеце. Некий кузнец послал в мир своего сына искать такого ремесла, благодаря которому сын смог бы поддержать отца в старости. На дорогу он сказал ему: "Помни одно правило, которое помогает путешествующим: иди, куда поведет тебя ветер! ". Послушался сын отца, отправился в путь и шел, куда ветер поведет. Долго он шел, пока снова не оказался перед кузницей отца. Удивился отец, а сын сказал ему: "Не удивляйся: твой совет привел меня назад. Чутко прислушивался я к ветру и шел за ним, как ты велел мне". Разочарованный кузнец ответил сыну: "Оставайся здесь и учись у меня, как я у своего отца".Сказал Господь: Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин. 15, 26). Дух Божий – Дух Утешитель, приносящий утешение, если же дух приносит не утешение, а беспокойство и печаль, то дух этот не Божий и не от Бога. Духа Божия посылает Христос, потому не может Он быть послан врагом Божиим, бесом, безбожником или человеконенавистником. Его может послать только Друг и Сродник, любящий нас, один только Господь Иисус Христос. Дух Божий – Дух истины, Который от Отца исходит, Дух Отца, Дух отеческий, потому Он благий и радостный. И по радости и благости узнаете Его.
Смотря кто "мы".
Я знаю Его - это Яспис, - а насчет вас смотрите сами....))) )
А поступать так, как с Иисусом, вообще ни с кем не следует....
Духа распять не удастся - хотя изгнать Его легко. Но гонят Его только чёрные души, люди с сожжённой совестью. Когда ты в Нём нуждаешься - Он чрезвычайно силён!
Господа хорошие, а кто из здесь присутствующих стышит Духа Святого? Народ зашлакован так, что и интуицию (внутренний свой голос, Ангела Хранителя) не слышит. Когда будут слышать Утешителя, тогда и Бога узнают....
Талгат Сеймазинов
а надо просто СЛУШАТЬ...Прям реально слушать. Помолиться и послушать, что тебе Бог скажет, через мысли.
каждый день спрашиваете, думаете, что-то новое услышите?
зная себя, можно узнать Его..
Как правило, Он посылается тем, кто в нем нуждается. Они его, думаю, сразу узнают, раз ждут....
нет пророка в своем отечестве
Вы считаете что святой дух и Бог это одно и то же?
Игорь Спатарь
Отец, Сын и Святой Дух= Пресвятая Троица. Конечно Святой Дух это Бог.