Религия, вера
Почему не все христиане просят Духа Святого, Которого ради людей и для людей Бог послал на землю, Утешителя ?
чтобы напомнить и научить понять глубины Божьи. Помочь и развить качества божьего духа
А в чем он помогает? На бога надейся да сам не плошай.
Утешитель это тот молодец что замужних девонек от их скучной семейной жизни утешает? =)))
А, Его, просить не надо.
Все кто уверовали во Христа, не остались сиротами.
Мы рождены от Воды и Духа. Кто рожден от Бога, тот духовен, Новая Тварь во Христе Иисусе, водимая Духом Святым.
Греческое слово, которое использовал Иисус для слова «утешитель» (пара́клетос) , относится к мужскому роду. Поэтому, когда Иисус упоминал о том, что будет делать этот утешитель, он использовал личные местоимения мужского рода (Иоанна 16:7, 8). С другой стороны, когда для обозначения духа используется греческое слово среднего рода (пне́вма) , то в греческом тексте при нем уместным образом используется местоимение среднего рода, что указывает на неодушевленность духа.
Большинство переводчиков, поддерживающих учение о Троице, скрывают этот факт и в Иоанна 14:17, как и во многих других местах, придают слову «дух» значение живого существа, личности. Грамматически это выражается в русском языке в форме винительного падежа. Винительный падеж одушевленных имен существительных мужского рода соответствует родительному падежу, а винительный падеж неодушевленных имен существительных мужского рода — именительному.
Несмотря на то, что здесь «дух» обозначает действующую силу Бога и, следовательно, является неодушевленным именем существительным, во многих переводах Библии винительный падеж слова «дух» соответствует родительному падежу («духа») , что ошибочно указывает на одушевленность духа. Многие вещи не стоит понимать буквально.. Посмотри те к примеру книгу Притчи - Притчи 1:20: "Истинная мудрость восклицает на улице, на площадях слышен её голос. " - мы понимаем, что мудрость - это не личность, хотя она восклицает.. Так же и дух. .