Религия, вера

Хах, очевидно противоречив в Библии (+вн)! Если бы библия была написана Богом, там не было бы противоречий, как у людей!

1.В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. (Послание Иакова 1:13)

2. Не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; (Книга Второзаконие 13:3)

Логично, ясно? Или щас понос польется?
Слово: искушать - имеет много разных смыслов. ДЛя выражения всех значений этого слова нет подходящих слов.
В первом случае слово искушать имеет одно значение, а во втором - другое.
Надо еще посмотреть подлинник текста, на древнееврейском, может в подлиннике использованы разные слова.
Но и одно слово может иметь разный смысл в разном контексте
Пример:
Проститутка предлагает клиенту любовь.
- Хочешь любви?
- Нет, я не хочу любви.
В тот же день тот же человек говорит своим друзьям:
- Я хочу, чтобы вы меня любили.
Разве в его словах вранье и противоречие?
Анатолий Михалёв
Лучший ответ
Какя доброта в вопросе!...
Юрий Ротарь
По ст. 14–15, подлинный источник и действительное основание искупления заключается «собственная похоть» , ιδία επιθομία, человека. «Кто чрез грех и невоздержную жизнь сам изобретает себе искушение и как бы в постоянной буре погружается в опасности, тот, – говорит Апостол, – искушается не от Бога, но от собственной похоти
Karmys73 Olzhabaev
Не ищите логику в народных сказках
Андрей Генча
Железная логика, против неё не попрёшь.
Алексей Узких
ПНМ --" В испытании пусть никто не говорит" Меня испытывает Бог ", потому что Бога невозможно испытать злом, и сам он никого не испытывает " Иакова 1 -- 13. И во Второзаконие 13 -- 3 " То не слушай слов пророка или сновидца, видевшего тот сон, потому что ваш Бог Иегова испытывает вас, чтобы узнать, любите ли вы вашего Бога Иегову всем сердцем, и всей душой. Я думаю здесь более понятен смысл.
Емма Штоль
Смысл утерян при переводе!
Зоя Пенькова
В этом и состоит "ценность" Библии)) ) На ЛЮБОЙ вопрос в ЛЮБОЙ ситуации в Библии можно найти НУЖНЫЙ ответ)))
Санжар Адилов
Верно Бог не может испытывать злом, но испытать на преданность он может и в этом огромная разница, а не противоречие.
Вот вы и искусились... )
13. В искушении никто не говори: «Бог меня искушает» ; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого.

Если искушения двоякого рода, то почему теперь апостол поставляет всякое искушение вне воли Божией? Кто через грех и невоздержанную жизнь сам изобретает себе искушения и как бы в постоянной буре погружается в опасности, тот, говорит апостол, искушается не от Бога, но от собственной похоти.. .
Ибо кто победил нашедшее искушение и сделался тверже, тот уже нелегко поддается искушениям, особенно находящим от него самого, потому что, будучи свободен от искушений, постоянно склоняется к жизни более любомудрой.
Потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. «Что Божественно и блаженно, то ни само ничего не делает, ни другим не дает дела» . Все это свойственно смертному и земному естеству, в котором усматриваются изменение и переменчивость, эти первичные свойства нашей природы. Похоть же и грех и рождающаяся от нее смерть для души стали как бы ступенями погибели человеческой. Ибо похоть, нашедши место пристанища, со делала грех, который родил смерть, и только искоренив оный через покаяние, мы полагаем начало другой нашей жизни.
Азамат Шинеев
Какая чушь!!!
Наверное, на вопрос в такой формулировке вряд ли кто-то будет отвечать.
(совет - начните с Нового Завета, потом и Ветхий будет легче понимать)
Библия - это божественное откровение, однако, написано и многократно переписано
людьми. Поэтому смысл может искажаться, иногда, увы, теряться. Выхватывать фразы и пытаться их понять - гиблое дело.

Простите, пока писал ответ, уже ответили. Но не удалять же.
Helena Ayoub