Религия, вера
Дух и душа это разное? дух к чему? душа к чему? а один без другого?
Дух и душа разное. Дух возносит душу над миром, но не гордыней, а к Богу. Вот пример. Полюбил муж замужнюю женщину. Его душе хорошо рядом с ней. Но дух (действует совесть) говорит ему: это гибель, блудники Царствия Божия не наследуют. И мужчина, любя, отходит.
Это очень сложная тема, потому что нужно понимать сущность Духа святого и понимать строение души человека.
Христьяне это не понимают и не хотят понимать.
Например в Индийских ВЕдах идёт аналитика строения человека.
Таким образом человек по мимо грубого физического тела имеет ещё 7- мь тонких тел других измерений.
САмое главное из этих семи тел это каузальное тело, которое находится в сердце человека и после смерти именно каузальное тело переходит в другую физическую оболочку.
что собой представляет Каузальное тело, другими словами Душа человека?
Каузальное Тело имеет шесть оболочек: Истинное Эго, Источник Божества, Эго-Привязанность, Тонкая Жизненная Энергия, Тонкая Коренная Натура и Брахман-Абсолют. Истинное Эго - это прозрачный, наподобие бриллиантового, свет, который выглядит как будто бы он был отражен на поверхности озера. Источник Божества - голубого цвета; Эго-Привязанность - сине-зеленого; Тонкая Жизненная Энергия - розового; Тонкая Коренная Натура - оранжевого, и оболочка Брахмана-Абсолюта — белая.
То же самое с Духом.
Дух это глобальная потенциальная энергия души, которая играет главную роль в трансмиграции души в колесе Жизней и смертей.
Поэтому различают Святой Дух - поток трансмиграции в высшие миры Вселенной.
И Дьявольский Дух - поток трансмиграции в скверные миры мироздания.
Своими поступками, словами и мыслями в течении жизни человек меняет направления энергии потока души.
Можно сказать Дух это определяющий фактор жизни.
в Йоге жизненную энергию делят на пять составляющих это : Апана - ваю, Самана-ваю, Прана-Ваю, Удана-Ваю и Вьяна-Ваю.
можно сказать есть завершённая теория о внутренних ветрах - энергиях человека.
Когда проводишь глубокий анализ составляющих, тогда перед тобой раскрывается ВЕликая Истина.
То же самое с Духом.
Да, разное, душевный и духовный человек ----две разницы, но все равно положительное, душевный человек накормит, а духовный и накормит и о душе, о Боге поговорит.
душа это энергетическое поле, а дух это ее движок - ядро, центр
Есть только душа. А дух или привидение, это душа в тонком теле, без грубого.
Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. Душа - это сам человек живой, а не с душой, которая отделяется от него.
Дух-для общения с Богом, душа для общения с людьми. Дух форматирует душу.
Душа это твоё сознание, ядро твоей личности. Дух это тонко материальная часть тела которая переходит при риенкарнации в другое тело, но при уничтожении вселенной сгорает (ум, разум) и приходится развивать заново.