Религия, вера
Возможно ли такое, что у человека есть душа и дух, а у животного есть дух, но нет души?
У животного есть душа, ибо она в крови, а человек имеет дух, который и отличает его от животного
только человек был Создан по Образу Божию
От животных в квартире иногда такой дух, что хоть святых выноси.
хихих)
как раз такое что у животных нет духа.
Потому что дух - это то что отличает нас от животных.. .
но многие плевали на него и живут лишь энергией потребления как у зверя...
как раз такое что у животных нет духа.
Душа у животных есть. Но вот строение у нее значительно другое.
К примеру душа человека имеет более сложную структуру, в которой есть элемент сознания и индивидуальности. То есть душа индивидуальна и самостоятельна.
А вот у животных, душа не имеет такой индивидуальности, а скорее представляет собой маленький энергетический источник жизненных сил, который в основном оживляет тело животного и его рефлексы, инстинкты, чувства. Цель такой души - наработка ощущений и чувств, наработка силовых навыков, выживание, выносливость, пережитый страх, выдержать тяжелые условия.
То есть развиваются аспекты воли и аспекты чувствования. Аспект познания, самоидентификации фактически не работает, а в некоторых случаях отсуствует.
кстати, есть заблуждение о том что человек может перевоплощаться в животное. в кошку или птицу. Это ерудна. Энергетический обьем души человека гораздо мощней чем тело кошки или птицы, или собаки. В плане эволюции это бесмысленно и технически не правильно.
Каждому уровню развитию души соотвествует своя форма жизни.
Экклезиаст 3:19: 19 Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета.. .
Дух, то есть животворящая сила Бога и у людей и у животных. И люди и животные-души .
у животных есть душа.... которые в состоянии анабиоза, то там нужно смотреть
И животные, и люди, согласно Библии, это ДУШИ. Они САМИ души.
Только рыбы не имеют души, а все остальные: животные, птицы, змеи имеют душу. (см. Библ. быт. 1:21,24) Человек имеет дух и душу. А вот дух имеет только человек: "В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти. " (Иов. 12:10)
человек это животное отравленное разумом