если есть другие варианты - вносите соображения.
навеяно вопросом о том, что " человек это тело + дыхание = душа живая " ?
Религия, вера
А человек это тело + душа + дух? или тело (это и есть душа) + дух? или тело + душа, которая и есть дух
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш ДУХ и ДУША и ТЕЛО во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего иисуса Христа ( 2 Фес 5 : 23)
все в нашем мире (в т. ч. и человек) есть материя+энергия+информация.
Всё ж написано:
Бытие 2:7
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, И СТАЛ человек душею живою.
тело + дыхание жизни = человек (душа живая)
В оригинале стоит "и стал человек живым".
Бытие 2:7
Татьяна Шихина
А оригинал вам перевели СИ? или вы сами свободно владеете древнегреческим?
Человек - величайшая загадка природы,
когда-то узнаем..
это душа в теле. тело это физическая оболочка, созданая родителями. а дальше путь души свободен
Салтанат Егембердиева
А дух куда дели ?
Кайрат Нургазин
Интресна версия..
В смысле: а не произвводит ли душа и дух в процессе сущствования про насаждение пока не говорю ..) ?
Здесь на Земле всё ДУАЛЬНО . Человек - это прежде всего мозг и тело .А телесная его сторона состоит из ТЕЛА, ДУШИ иДУХА
Тело развивается спортом и т. д
Душа развивается любовью, музыкой, искусством и т. д.
Дух закаляется аскетизмом, невзгодами ит. д.
Тело развивается спортом и т. д
Блин! Слишком ного математики, упростите вырожение, тогда отвечу!
Человек - это форма материи. А дух и материя - две стороны одной медали.
1Кор. 15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
Кайрат Нургазин
а еще: каждому СЕМЕНИ своё тело !!!
а в нас сеется Дух Божий - значит суть - семя ...
так значит и семя Сё в нас возрастая - возрастает по образу тела Его ?
Здесь несколько проблем с переводом ...как в ерейском не было гласных, так и в составе предложения при написании - упусклись предлоги ...
чтобы душевное восстанет духовным - нужно чтобы духовное было посеяно в душевное ..
этому есть подтверждение: "дух сеется в дух" (дух, котрый сеется исходит от Духа) .
Предложение коринфянам 15 : 44
сеется В тело душевное, восстает тело духовное ..
Предложение коринфянам 15 : 44
Человек триедин и иерархически трехчастен: дух, душа и тело.
Свойства частей человека.
– Каждая часть единого целого реально существует, является сущностью.
– Каждая из частей единого целого индивидуальна: нет человека абсолютно подобного другому - духом, или душой, или телом или всем в целом. Различаются даже близнецы. Это весомый аргумент в пользу одной из предпосылок вероятностной методологии.
– Каждая из частей единого целого специфична: дух человека, его душа и тело не сводятся друг к другу, то есть они самобытны и раздельны. Каждая часть единого целого имеет свое предназначение и проявление, то есть свои специфические функции.
– Человек триедин. Каждая часть является составляющей неделимого целого. Части единого целого человека всегда существуют вместе и невозможно, чтобы какая-то из них проявлялась отдельно от других. Разделение частей целого означает смерть человека, результатом которой является, в частности, образование неживой материальной сущности, неживого физического тела - сущности совершенно иного качества, чем живое тело и тем более иного, чем человек.
– Как части единого целого дух, душа и тело человека находятся во взаимодействии. В идеальном, в наилучшем случае из всех возможных, это гармония духа, души и тела. Нормальное взаимодействие духа, души и тела - залог здоровья человека. Нарушение взаимодействия ведет к экстремальным или патологическим состояниям, заболеваниям.
– Части единого целого находятся в иерархическом подчинении: Духу человека, духовному подчинена его душа и психическое. Психике человека и психическому подчинено его тело и все физическое. Духовное в человеке является регулятором любого его поведения, определяющим результаты поведения.
Примечание. По первоначальному древнему смыслу дух (pneuma) означал дыхание, дуновение, то есть имел физический смысл, и лишь позже стали понимать дух как реальность, имеющую надчеловеческое происхождение, как некое жизненное начало, энергию, сходящую в человека из более высокого плана.
В рассмотрении духа были крайности. Одной из них является отвлеченный спиритуализм. Он отрицает реальность человеческого тела и принадлежность его к целостному образу человека. Другой крайностью является дуализм, представления о двойственности человека, о его двухчастности. В таком случае говорили о душе и теле или о духе и теле. Дуализм берет свое начало от Декарта и бытует до настоящего времени. Третьей крайностью является полное отрицание духа. Существуют также многочисленные комбинации и вариации этих сомнительных представлений.
Таким образом, человек есть целостное духовно-душевно-телесное существо, в котором душа и тело подчинены духу, одухотворены и этим соединены с высшим, сверхличным и сверхчеловеческим бытием. Такова внутренняя иерархичность человеческого существа и его отношений с надчеловеческим. Нарушение порядка этой иерархии, нарушение взаимодействия частей целого ведет к нарушению целостной личности, в конце концов, к разрушению ее. Дух есть не природа в человеке, отличная от природы душевной и телесной, а имманентно действующая в нем сущность, высшее качество человека, его активное творческое начало, ориентированное на абсолютные универсальные надчеловеческие идеалы.
Врать не буду, - не моё. http://www.tryphonov.ru/tryphonov6/terms6/pnpsso.htm
Свойства частей человека.
что человек душа дух и тело это древняя версия монахов иогов. Щас другие времена, наука вперед шагнула. У меня на сайте есть страница об этом. Там написано Это: Состав человека и учение магов
Есть стандартная версия, даосизма, индуизма, и так даллее. Что человек состоит из "душа+тело+дух"...
Этой версии придерживались и держатся далее многие маги и оккульты.
Но эта версия устройства человека-бред. Если настроится на такое мировозрение, и представить себя в трех элементах, то может поехать крыша, и начаться психоз.
На самом деле, человек состоит из 30 элементов. И это составляет идеального человека. Который соединяется с космосом, и чувствует себя единым и неповторимым.
Некоторые вложенные элементы человека:
1.Разум.
2.Матрица.
3.Интеллект.
4.Мозг.
5.Психология.
6.Душа.
7.Дух.
8.Психика.
9.Психилогия.
10.Чувства.
11.Глаза.
12.Уши.
13.Интуиция.
14.Поведенческая спираль тела биологического (случайные выпады) .
15.Карма.
16.Аура.
17.Высший разум.
18.Высшее "я".-Искра Universal.
19.Знания.
20.Биопоток-нарва-чаши-нади-каналы миссии.
21.Мысли и телепатия.
22.Влияние внешнего мира.
23.Социальность.
24-30 элементы касаются чакр выше 8й... Это 9я чакра-высшая интуиция, 12я-высшая психика идеал ребенка... И т. д.
Кстати, множественные аварии, с 1990 года, по этот 2009й год, связанны с каналами НАДИ, Это жизненные каналы выполнения миссии. Если человек, заработал миллион, купил иномарку, завел жену стройную... То...? Это изьян его кармы и его жизни. Представляете, чтобы добрый миллиард людей сидел на иномарках, и с бизнесом? ? Искажаются каналы нади, миссии не выполняются лет 10-15...и потом случается кармический выпад. Человек врезается. Или отравляется. Он не нужен со своим миллионом ни соседям, ни богу, ни сатане.
Как исправлять: Говорить вдумчиво, без понтов. Не доказывать каждому встречному, что ты Не обезьяна. Любить жену по человечески. Эмоционально. А не шлепок по заду, и "пошла". Говорить ласковые слова, и гладить попку. Много раз в день чмокать в щечку. Это женщина, а не бетономешалка. и далее.. .
Влиять на людей положительно. А не показывать всем что они запуганы, что все лохи, и все лишние а баринов единицы. А понимать-все мы мясо. и жить нам 50-70 лет. И делить тут нечего. Разве что пшеницу, и та гниет через 8 месяцев. 8 миллионов бумажек (спресованного дерева) с собой в могилу не заберешь.
Говорить полезные слова, и показывать пользу обществу. Творить развитие, а не разрушение. Твой дом-Это твой храм. Не надо в нем жрать, и поднимать подругу на голову. ..
И.... так далее.
И эта тенденция сокрашения населения, продолжится до 2900 года. И только в 2600м году народ начнет сомневаться в своем выборе пути. После того как ученые подведут статистику автокатастроф, и выявят, что 45% смертей к 2600 году, было в автоавариях.
Как говорится: "все ключи вам в руки",а дверь откроете сами. (если рука подымится)
U:1---М: 6
earth.liozenda.ru/body_nady.php
Некоторые вложенные элементы человека:
1.Разум.
2.Матрица.
3.Интеллект.
4.Мозг.
5.Психология.
6.Душа.
7.Дух.
8.Психика.
9.Психилогия.
10.Чувства.
11.Глаза.
12.Уши.
13.Интуиция.
15.Карма.
16.Аура.
17.Высший разум.
18.Высшее "я".-Искра Universal.
19.Знания.
21.Мысли и телепатия.
22.Влияние внешнего мира.
23.Социальность.
И.... так далее.
U:1---М: 6
earth.liozenda.ru/body_nady.php