В действительности же человек трехсоставен и состоит из тела, души и духа. Ап. Павел говорит: "Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судить помышления и намерения сердечные" (Евр. 4, 12). 1. ТЕЛО. Тело человека создано Богом "из праха земного" (Быт. 2, 7) и потому оно принадлежит земле: "земля еси и в землю отыдеши" (Быт. 3, 19), сказано первому человеку после его грехопадения. Своею телесной жизнью человек ничем не отличается от прочих живых существ - животных и состоит она в удовлетворении потребностей тела. Потребности тела многоразличны, но в общем все они сводятся к удовлетворению двух основных инстинктов: 1) инстинкта самосохранения и 2) инстинкта продолжена рода. Оба эти инстинкта вложены Творцом в телесную природу всякого живого существа, с вполне понятной и разумной целью - дабы это живое существо не погибло и не уничтожилось бы бесследно. 2. ДУША. Душа дана Богом, как оживотворяющее начало для того, чтобы управлять телом. Иначе сказать, душа есть жизненная сила человека и каждого живого существа; ученые так ее и называют: виталистическая (жизненная) сила. Душа есть и у животных, но она вместе с телом была произведена землей. "И сказал Бог: да произведет вода душу живую. . .рыб, пресмыкающихся. И сказал Бог: да произведет земля душу живую. . .скотов, гадов, зверей. . .по роду их: и стало так" (Быт. 1, 20-24). И только о человеке сказано, что после создания тела его из праха земного Господь Бог "вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2, 7). Это "дыхание жизни" и есть высшее начало в человеке, т. е. его дух, которым он безмерно возвышается над всеми другими живыми существами. Потому, хотя душа человеческая во многом сходна с душою животных, но в высшей своей части она несравненно превосходит душу животных, именно благодаря сочетанию ее с духом, который от Бога. Душа человека является как бы связующим звеном между телом и духом, представляя собою, как бы мост от тела к духу. Все действия, или вернее движения души столь многообразны и сложны, так переплетаются друг с другом, столь молниеносно изменчивы и зачастую трудно уловимы, что их для удобства различения принято разделять на три вида, три разряда: мысли, чувства и желания. Эти движения души служат предметом изучения науки, называемой "психологией". 3. ДУХ. Но жизнь человеческая далеко не исчерпывается удовлетворением одних только вышеперечисленных потребностей тела и души. Тело и душа - это еще не весь человек, вернее сказать, - не полный человек. Над телом и душой стоит еще что-то высшее, а именно дух, который часто выступает в роли судии и души и тела и дает всему оценку с особенной, высшей точки зрения. "Дух", говорить Еп. Феофан, "как сила от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и в Нем Одном находит покой. Неким духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную зависимость от Него и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им". Это как раз то, о чем говорил еще блаженный Августин: "Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе.
У животных тоже самое и в рай они попадают. ибо из за человека они стали смертны и под власть болезней и тд. и вечной жизни они жаждут не меньше нас..
Религия, вера
чем отличается душа от духа, если у животных есть душа, а духа нет?
душа у человека, а дух от Бога или бесов
А змей, обучавший Адама и Еву?
Говоря о строении человека, оно ясно описано в Быт 2:7, где говорится о творении человека: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " Этот текст говорит, что тело - это физическая структура человека, а дух - это дыхание, движение, жизнь, которая дана человеку. Таким образом, душа - не есть составная часть человека, а результат соединения мертвого тела с животворящим дыханием Божьим. Это несколько расходится с общехристианским понятием о бессмертной душе, якобы обитающей в теле. Но именно такое понятие помогает правильно понять все тексты, говорящие о жизни и смерти человека.
С другой стороны, дух, душа и тело представляют три сферы деятельности или жизни человека: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может" (1Кор 2:14,15). "Есть тело душевное, есть тело и духовное" (1Кор 15:44). "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" (Рим 8:5-9). В этом смысле дух символизирует положительные, божественные качества, а душа и тело симовлизируют мирские и греховные стороны жизни человека.
Именно в этом смысле апостол Павел перечисляет вместе все три элемента: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1Фес 5:23). Только в том случае, если под духом мы понимаем мысли, под душой чувства, и под телом - ощущения, этот текст имеет совершенный смысл. Иначе мы не сможем вразумительно истолковать этот текст, если скажем, что здесь представлены три составляющие человека.
Душа - кровь, в крови.
Духовная жизнь - чтение Библии, молитва, посты, посещение дома молитвы или храма, служение Богу, исполнение слова Божьего.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал. 5:22-24)
Есть еще духовные дары и крещение Духом Святым.
(Гал. 5:22-24)
Хороший вопрос.
Это очень все просто, но у христиан в голове каша по этому вопросу, потому что Библия не рассматривает строение тонкого тела человека.
Для того чтобы понять это надо обратиться к знаниям о тонком теле, которое хорошо сохранилось в Ведической культуре.
Веды описывают, что есть атма - душа или дух в христианской традиции - это мыслеформа "Я есть", Есть грубое, физическое тело, и есть тонкое тело, которое состоит из нескольких оболочек, Несколько верхних тонких оболочек в христианстве называют душой. Тонкое тело состоит из пяти первоэлементов (эфира, воздуха, огня, воды и земли) , ума, разума, и ложного эго. Так вот, тонкое тело (и/или душа) животного технически НИЧЕМ не отличается от души человека, просто она покрыта более толстым слоем эгоизма и отключен разум (точнее он полностью покрыт ложным эго) . Поэтому в ведической культуре убийство животного НИЧЕМ не отличается от убийства человека, отличие в том, что у животного смерть не выходит на сознательный уровень. Поэтому и существует христианская заповедь "НЕ УБИЙ! " Не "Не убий человека", Не "Не убий человека, а животного можно убить", НЕ УБИЙ! ТОЧКА. Но в христианской культуре это знание утеряно!
Душа это чистое наивнейшее дух это чистое разумное имеющее допуск клюбому действию в пространстве. Про животных точно сказать не берусь.
По этому вопросу советую прочитать Святитель Лука Войно-Ясенецкий. Дух, душа, тело
Если лень читать (как мне) , можно скачать аудиокнигу
http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvorenija_svjatih/svyatitel-luka-vojno-jasenetskij/
Душа = тело + дыхание жизни (Дух).